• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Слишком много нелегального внимания
    2006-11-23 09:26:11

    Украина не сможет получить полноценную помощь ЕС в борьбе с нелегальной миграцией, пока проблемой будут заниматься сразу несколько ведомств. Территория Украины становится все более популярной в роли миграционного коридора в Западную Европу. Только за 10 месяцев 2006 года количество нелегальных «туристов», которые были задержаны сотрудниками Государственной пограничной службы, выросло более чем на 3 тыс. в сравнении с показателями за весь предыдущий год (17941). По разным оценкам, сейчас в Украине находится не менее 100 тыс. нелегалов. Большинство из них являются гражданами стран Восточной Азии и прибыли с территории России. Практически все мигранты проходят через границу по туристическим или рабочим визам и попадаются при попытке выехать в страны ЕС, не имея при себе вообще никаких документов.
     
    Лагерь для мигрантов
    На такое количество непрошеных гостей в разных областях страны функционирует всего 11 пунктов временного пребывания мигрантов. Самый большой из них находится в Закарпатской области (в  Мукачево) и рассчитан на 380 человек. Еще в этом году пограничники планируют запустить в эксплуатацию по крайней мере один такой лагерь. Следует отметить, что условиям, в которых приходится жить горе мигрантам, могут позавидовать многие украинцы (отдельные душевые, телевизоры, комфортная мебель, регулярное питание и т.п.). В то же время, невзирая на то, что основная часть нелегалов через короткое время после задержания отправляют на родину, помещений для их проживания до этого катастрофически не хватает, утверждают в Госпогранслужбе. Частично эту проблему сможет решить помощь Европейского Союза, который готов предоставить Украине около 120 млн. евро на строительство и оборудование новых лагерей для нелегалов. По условиям договора, о реадмиссии страны ЕС смогут получить право выдворять нелегалов в Украину, если они прибыли на их территорию оттуда.

    «Основная часть нелегальных мигрантов задерживается на западе Украине. Это логично, учитывая тот факт, что все они пытаются искать счастье в странах Европы, где уровень жизни намного выше, чем у них дома. При этом они въезжают в нашу страну на вполне законных основаниях (поиск работы, учеба, туризм) и, как правило, с территории России», — рассказал «ДЕЛУ» Андрей Кучеров, заместитель начальника отдела связей с общественностью Госпогранслужбы.  По его словам, в последние годы среди нелегалов из Азии также стали очень часто появляться беженцы из стран СНГ (граждане Молдовы, России, Грузии). У многих мигрантов при задержании нет удостоверений личности (как правило, все документы забирают проводники и меняют на деньги уже после пересечения границы), и этот факт существенно замедляет процедуру выдворения их из страны. Каждого нелегала нужно сфотографировать, обратиться в посольство его страны, получить ответ о подтверждении личности и согласие на взятие под опеку. Кроме того, всех задержанных проверяют по линии интерпола. Все это время мигранта нужно кормить и предоставлять ему кров. В этом году на вывоз нелегальных мигрантов с Украины из бюджета выделено около 2 млн. грн. Традиционно мало, но вложиться в эту сумму можно, отмечают в Погранслужбе.

    Запутанные полномочия
    Но главной проблемой, по мнению пограничников, являются не столько финансовые проблемы, сколько распыление полномочий между несколькими государственными учреждениями. Ведь в Украине вопросом миграции, кроме них, занимается и Министерство иностранных дел, и Государственный комитет Украины по вопросам национальностей и миграции, МВД, СБУ и Минюст. Распределение полномочий хотя и очень расплывчатое, но все же есть. Так, если задержанный желает получить статус беженца, то он становится подопечным Госкомитета по вопросам миграции. Что же касается МВД, то они преимущественно занимаются мигрантами внутри страны.

    В странах ЕС все эти вопросы курирует, как правило, одна иммиграционная служба. Сергей Шевчук, народный депутат(БЮТ), заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции, уверен, что условия договора о реадмиссии, который вступит в силу через три года сыграет положительную роль в финансовом плане. Но в то же время нужно за это время добиться подписания аналогичного договора и с Россией. Ведь основной поток нелегалов идет в нашу страну именно оттуда. «Надеюсь, что к тому времени будут упорядочены границы и проведена демаркация на местности русско-украинской границы», — отметил депутат.

    По его данным, на содержание нелегалов в год из государственного бюджета необходимо около 1 млн. грн. «Но проблема не в том, что сумма очень мала, а в том, что не совсем понятно, кому эти деньги давать. Если СНБО решит все вопросы, связанные с канализацией и отоплением, займется наконец то этим вопросом, то, возможно, станет понятно», — говорит Сергей Шевчук. До того времени, по убеждению парламентария, в идеале вопросом нелегалов должна заняться исключительно милиция. Ведь мигранты за собой тянут как минимум три большие проблемы: тики, преступность и болезни. «До закрепления всех полномочий за одной структурой нечего говорить о сотрудничестве с ЕС. Поскольку на вопрос о том, кто у нас занимается нелегалами, мы отвечаем: все и никто», — подытожил Шевчук.
     
    Ярема ГОРОДЧУК

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.