• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • На пути к мировому господству
    2006-11-23 12:37:01

    Ровно месяц назад на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже (NYMEX) состоялась церемония открытия торгов фьючерсами по новой российской нефти REBCO (Russian export blend crude oil - Российская экспортная нефтяная смесь). Задекларировано, что Rebco отличается от нынешнего сорта Urals более высоким качеством, в частности, содержит меньше серы. К маркерным сортам, выставляемым на торгах ведущей товарно-сырьевой биржи – Brent и Light Sweet, – добавился русский новодел…

    Сделки по REBCO предусмотрены по 72 поставочным месяцам, начиная с января 2007 года. Объем контракта, номинированного в долларах, составит 1000 баррелей. Контракт REBCO будет привязан к поставкам из франко-порта «Приморский» на Балтийском море.

    История вопроса
    Каждая нефтеперерабатывающая страна экспортирует на мировой рынок несколько сортов нефти. Химсостав углеводорода, извлекаемого даже из соседних скважин, может отличаться. Потому для упрощения экспорта сорта нефти группируют в несколько стандартных марок, регламентируемых по составу. Основная нефтяная смесь России, идущая за рубеж, – Urals. Считается, что она получается от микса легкой западно-сибирской нефти сорта Siberian Light (содержание серы 0,6 - 0,9%) с тяжелой нефтью Поволжья (сернистость 1,4 - 2,5%).

    Так ли это на самом деле – большой вопрос. Сомнительно, чтобы северная ветвь экспортного трубопровода, идущая в Приморск, гнала смесь из сибирской и татаро-башкирской особотяжелой нефти (серы до 2,5%).

    Эксперты склонны считать это злонамеренным мифом конкурентов. Добыча в Татарстане – порядка 30 млн. тонн в год, из которых не менее 10 млн. гонится в Украину на Кременчугский НПЗ (мощность 18,6 млн. тонн). Остальная часть испокон веку распихивалась по квотам, не смешиваясь с сибирской нефтью. В Башкирии добывается не более 12 млн. тонн, и вся нефть перерабатывается на месте, на Уфимском и Новоуфимском НПЗ. Общий экспорт нефти из России составляет около 250 млн. тонн (планируется в 2006 году добыть на круг 480 млн. тонн). Не приходится говорить, что 20 млн. тонн татарской нефти, случись ей попасть в экспортную трубу, шибко посадит качество смеси. Тем не менее, наличие такой возможности есть зацепка для конкурентов сбивать цену на русскую нефть.

    С 1986 года Urals привязан по цене к североморскому сорту Brent (содержание серы до 0,25%), которым наряду с Light Sweet торгуют на двух крупнейших площадках: Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже и Лондонской ICE Futures. Цена на Urals на 10 - 15% , а бывает и на 20% (до $6 за баррель) меньше этих двух маркерных сортов. Нельзя назвать сложившийся статус-кво справедливым, если учитывать тот факт, что европейские НПЗ всегда с удовольствием «пили» из русского источника. О восточно-европейских НПЗ и говорить нет смысла, они изначально «затачивались» под российский экспорт. Присутствие Urals и маркерного сорта Brent на европейском рынке находятся в пропорции 1:4 в пользу восточной скважины.

    Цена на Urals по факту назначается институтом «докладчиков по рынку» – двух специализированных информационно-аналитических агентств, Petroleum Argus и Platts. Механизмы определения скидки (она вычисляется ежедневно) небезупречны – компании анализируют объемы реальных сделок с нефтью из России и потом выносят свой вердикт. Фишка в том, что конечная цена Urals (размер скидки), опубликованная двумя агентствами, во-первых, сказывается на будущих ценах российской нефти, а во-вторых, просто напрашиваются манипулирования с ценой со стороны любого крупного агрессивного участника рынка нефтепродуктов.

    Что и подтверждают выводы группы консультантов из Arthur Andersen (AA) под руководством Эдварда Остервальда, исполнявшей поручение группы трейдеров Тюменской нефтяной компании (тогда еще не объединившейся с BP, а конкурирующей с ней по всем направлениям). Выводы, сделанные бригадой Остервальда, весьма примечательны: аналитики обнаружили, что с 1992 по 2001 год картель посредников в странах Восточной Европы, в первую очередь в Польше (компания J&S) и Словакии (Apollo) и нефтяных компаний (Total, E.ON и BP), добивались большей суммарной скидки на поставки нефти по трубе «Дружба» на два НПЗ в Германии (MIDER и Leuna) – в среднем на $1,9 за баррель, чем при поставках через Роттердам.

    Таким образом, консультанты из АА подтвердили, что справедливое ценообразование через рыночные механизмы – всего лишь красивая легенда.

    Подобная дискриминация русского товара не могла пройти мимо Путина, болезненно реагирующего на всякого рода несправедливости к своей державе.

    Одновременно, дабы не было никаких подозрений в смешивании сибирской и татаро-башкирской нефти, из стабфонда выделили средства для строительства для «Татнефти» Нижнекамского НПЗ. Вдобавок держава помогла «Татнефти» оттяпать роскошный тендер. Компания в альянсе с концерном Zorlu выиграла тендер на покупку 66% акций турецкого нефтеперерабатывающего комплекса Tupras (мощность 27 млн. тонн).

    Цена затеи
    Торговля фьючерсами непосредственно на мировых биржах, в перспективе, как несложно подсчитать, может статься в $7,5 млрд. (в 1 тонне сибирской нефти 7,35 барреля, экспорт 250 млн. т, разница в цене Urals и Brent в среднем $2 - 4 за барр.) дополнительного дохода. Сейчас чаще всего называют цифру навара на ровном месте – $2 млрд., который ожидают получить уже в следующем году. «Прибуток» не бог весть, если учитывать, что годовой доход нефтедобытчиков от экспорта нефти в этом году составит более $100 млрд. Но это лишь подчеркивает, что Путин настроен решительно зарабатывать везде, где только возможно. Эпоха снисходительного отношения к потерям и «родственным ценам» канула в лету.

    Пока не заключено сделок на поставку русской экспортной смеси. REBCO<|i> крепко сидит на грядках NYMEX<|i>. Это ожидалось. Непросто преодолеть многолетнюю инерцию восприятия русского товара. Клиент должен привыкнуть к новым предложениям, убедиться в безупречности репутации торговца, в надежности поставок необходимых физических объемов для обеспечения торгов, безукоризненности клиринга между участниками сделок.

    Торговля напрямую собственным сырьем на ведущих биржах, с последующим переводом фьючерсов на биржу в Питер, и реализация товара за рубли – один из пунктов реализуемой концепции Путина – «Россия – энергетический лидер мира». И Россия сделала очередной шаг по пути реализации амбициозной концепции…

    Антон Дальский

    Инф. from-ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.