• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: ВВП и “Бежевая книга” подтолкнули акции вверх
    2006-11-30 14:13:04

    Американские фондовые биржи ответили подъемом на положительный пересмотр показателя ВВП США за III квартал. Рынок акций открылся в среду в плюсе и уверенно поднялся на утренних торгах. В середине сессии динамика рынка ухудшилась из-за роста цен на нефть. Основные фондовые индексы значительно сократили прирост. Однако позитивное содержание “Бежевой книги” ФРС, указавшей на устойчивое состояние американской экономики, вернуло оживление на рынок акций.

    По итогам дня индекс “голубых фишек” Dow поднялся на 9,28 пункта до 12226,73, или на 0,74%. В составе Dow с повышением закончили сессию акции 26 компаний из 30. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 вырос по итогам торгов на 12,76 пункта до 1399,48, или на 0,92%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, повысился на 19,62 пункта до 2432,23, или на 0,81%.

    Январские фьючерсы на нефть Light Sweet на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли в среду на 1,47 долл. до 62,46 долл. за баррель. Вместе с ценами на нефть поднялись котировки акций нефтяных компаний. Индекс нефтяного сектора XOI вырос по итогам дня на 2,51%, заняв первое место по приросту в эту сессию среди отраслевых индексов. Акции нефтяной корпорации Exxon Mobil поднялись на 2,52%.

    До открытия бирж министерство торговли США представило уточненные данные о ВВП за III квартал. Предварительные данные, опубликованные в конце октября, показали, что ВВП США увеличился в III квартале на 1,6% в годовом исчислении. Экономисты ожидали, что уточненный показатель роста составит 1,8%. Однако министерство торговли приятно удивило рынок акций. Согласно уточненным подсчетам, реальный ВВП США увеличился в III квартале на 2,2% в годовом исчислении.

    Согласно уточненным данным, реальные потребительские расходы в Америке увеличились в III квартале на 2,9% в годовом исчислении, по сравнению с 2,6% во II квартале и 4,8% в I квартале. По предварительным подсчетам, рост потребительских расходов в III квартале равнялся 3,1%.

    Реальные корпоративные капитальные инвестиции выросли в III квартале на 10,0% в годовом исчислении, по сравнению с 4,4% во II и 13,7% в I квартале. Предварительный показатель за III квартал равнялся 8,6%. Корпоративные инвестиции в оборудование и программное обеспечение выросли в III квартале на 7,2%, после понижения на 1,4% во II квартале и прироста на 15,6% в I квартале. Корпоративные инвестиции в здания и сооружения выросли в III квартале на 16,7%, по сравнению c 20,3% во II квартале и с 8,7% в I квартале.

    Реальные инвестиции в жилищное строительство сократились в III квартале на 18,0% в годовом исчислении, после падения на 11,1% во II квартале и понижения на 0,3% в I квартале. Предварительные данные показывали сокращение в III квартале на 17,4%.

    Реальные правительственные расходы и инвестиции увеличились в III квартале на 1,5%, после уменьшения на 4,5% во II квартале и прироста на 8,8% в I квартале. По предварительным данным за III квартал, увеличение равнялось 1,7%. В частности, расходы на оборону уменьшились в III квартале на 1,1%, после уменьшения на 2,9% во II квартале и прироста на 8,9% в I квартале. Необоронные расходы федерального правительства выросли в III квартале на 6,8%, после сокращения на 9,3% во II квартале и увеличения на 8,5% в I квартале.

    Реальные частные инвестиции в товарно-материальные запасы выросли в III квартале на 58,0 млрд долл., после прироста на 53,7 млрд долл. во II квартале. Изменение инвестиций в запасы увеличило показатель роста ВВП за III квартал на 0,16 процентного пункта. Предварительные данные показывали уменьшение на 0,10 процентного пункта. Во II квартале изменение запасов увеличило показатель роста ВВП на 0,44 процентного пункта.

    Реальный объем американского экспорта вырос в III квартале на 6,3% в годовом исчислении, по сравнению c 6,2% во II квартале и с 14,0% в I квартале. Реальный объем импорта в Америку вырос в прошедшем квартале на 5,3%, по сравнению с 1,4% во II квартале и с 9,1% в I квартале. Предварительные данные показывали, что в III квартале экспорт вырос на 6,5%, а импорт – на 7,8%.

    В отчете о ВВП министерство торговли привело следующие данные о потребительской инфляции. По уточненным подсчетам, индекс цен потребительских расходов, PCE price index, вырос в III квартале на 2,4% в годовом исчислении, по сравнению с 4,0% во II квартале и 2,0% в I квартале. Согласно предварительным данным, прирост за III квартал равнялся 2,5%. Индекс цен потребительских расходов без учета цен на энергоносители и пищевые продукты, Core PCE price index, вырос в III квартале на 2,2% в годовом исчислении, по сравнению с 2,7% во II квартале и 2,1% в I квартале. Предварительный показатель роста за III квартал равнялся 2,3%.

    Безусловно, значительно улучшившийся показатель роста ВВП обрадовал рынок акций. Однако следует отметить, что не все было идеально в пересмотренных данных. Существенную роль в повышении показателя роста ВВП за III квартал сыграло увеличение товарно-материальных запасов. В то же время, рост потребительских расходов по уточненным данным оказался немного ниже предварительного показателя. С положительной стороны, в III квартале наблюдался сильный рост корпоративных расходов. Если бы не спад в жилищном секторе, рост ВВП в III квартале был бы солидным. Сокращение инвестиций в жилищное строительство отняло у показателя роста ВВП за III квартал 1,16 процентного пункта. Таким образом, при отсутствии этого негативного эффекта рост ВВП составил бы более 3,3%, т.е. был бы на уровне потенциала для американской экономики. Еще одним позитивным пунктом пересмотренного отчета было понижение показателя роста Core PCE price index по сравнению с предварительными данными. Впрочем, показатель остался выше верхней границы приемлемого для ФРС диапазона 1% – 2%.

    В 10 утра появилась еще одна сводка экономических данных. Как сообщило министерство торговли, продажи новых односемейных домов в США упали в октябре на 3,2% по сравнению с сентябрем, до 1,004 млн единиц в годовом исчислении. В сентябре, согласно пересмотренным данным, продажи новых жилых домов составили 1,037 млн единиц в годовом исчислении, а не 1,075 млн, как считалось ранее. Сентябрьский годовой уровень продаж оказался намного ниже прогнозов экономистов. Согласно разным опросам, экономисты полагали, что показатель составит в октябре 1,044 млн – 1,049 млн домов. По сравнению с октябрем 2005 г., продажи в прошедшем месяце упали на 25,4%.

    Медианная цена продаж новых односемейных домов составила в октябре 248,5 тысячи долл. По сравнению с сентябрем, когда медианная цена равнялась 218,2 тысячи долл., показатель вырос в октябре на 13,9%. Медианная цена определяется так: количество домов, проданных по цене выше этого значения, равно количеству домов, проданных по цене ниже. Медианная цена выросла и по сравнению с октябрем 2005 г., когда она равнялась 243,9 тысячи долл. Вообще же октябрь занял третье место по медианной цене продаж новых односемейных домов за всю историю – после февраля 2006 г., когда медианная цена равнялась 250,80 тысячи долл., и после апреля, когда она составила 257,0 тысяч долл. Медианная цена за 2005 г. была равна 240,9 тысячи долл., а за 2004 г. – 221,0 тысяче долл.

    Резерв новых домов, предлагаемых для продажи, увеличился в октябре на 0,7% до 562 тысяч единиц. При текущих темпах продаж октябрьский резерв был бы распродан за 7,0 месяцев. В сентябре соответствующая цифра равнялась 6,7 месяца, в августе – 7,0 , в июле – 7,2 месяца, в июне – 6,5 месяца.

    Таким образом, данные с первичного рынка жилья оказались причудливыми. С одной стороны, продажи упали и количество жилых домов, предлагаемых для продажи, увеличилось. С другой стороны, цена продаж повысилась, а количество выставленных на продажу домов осталось в уже известном диапазоне, измеряемом месяцами, и ниже максимума в абсолютных числах, который был зафиксирован в июле и равнялся 573 тысячам домов. Октябрьский уровень продаж, 1,004 млн домов в годовом исчислении, хотя и понизился по сравнению с сентябрем, был выше, чем в июле и августе, когда соответствующие показатели равнялись 979 тысячам и 1,0 млн.

    В общем, рынок акций решил, что хуже не стало.

    В 2 часа дня Федеральная резервная система выпустила очередной обзор положения дел в американской экономике, называемый "Бежевой книгой" из-за цвета обложки. ФРС составляет обзор на основе мнений и наблюдений, собираемых в 12 округах, где имеются федеральные резервные банки. Информация собирается у независимых отраслевых источников, и содержание обзора не является комментарием ФРС к экономической ситуации. Каждая из "Бежевых книг" охватывает период времени примерно в месяц – полтора. Данные для последнего выпуска были собраны в период со 2 октября до 20 ноября.

    Как было сказано в главе “Краткое содержание” в начале этого выпуска, “большинство федеральных округов сообщили о продолжающемся умеренном экономическом росте в период после публикации предыдущего выпуска. Однако Нью-Йорк и Ричмонд отметили, что рост ускорился, Даллас сказал, что темпы активности продолжают замедляться от высоких уровней, и Атланта описала активность как смешанную”.

    “Несмотря на сохраняющуюся слабость продаж автомашин и продукции, связанной с жилищем, большинство округов сообщило, что потребительские расходы увеличились в октябре и начале ноября и что перспектива розничных продаж в праздничный сезон характеризуется как сдержанно-оптимистичная. Согласно большинству сообщений, рост в других отраслях сектора услуг оставался в целом солидным. Активность в производственном секторе была в общем позитивной; сообщения о наиболее слабых условиях концентрировались в автомобильном секторе и отраслях, связанных с жилищной индустрией. Сообщения с рынка жилья продолжали указывать на спад в продажах односемейных жилых домов; имелись сообщения о понижении цен на жилье. Индикаторы уровня строительства односемейных жилых домов продолжали ухудшаться в большинстве округов. Однако спрос на жилье оставался сильным на нескольких отдельных рынках, и активность в секторе нежилой недвижимости в целом повысилась. Многие округа отметили продолжающееся замедление активности в ипотечном кредитовании, в то время как сообщения о других видах кредитования были смешанными. Некоторые округа сообщили о небольшом увеличении уровня просроченных платежей по кредитам.”

    В главе “Рынки труда и цены” составители “Бежевой книги” указали следующее: “На рынках труда по-прежнему чувствовался высокий спрос на рабочую силу при ограниченном предложении. Ричмонд сообщил о сильном спросе на работников в области продаж, науки о жизни, инженерных специальностей и в области финансов. Бостон сообщил о сильном спросе на работников в таких отраслях, как здравоохранение и биотехнологии, и инженерных специальностей. Канзас-Сити отметил дефицит инженеров, нефтяников, бухгалтеров, сварщиков, специалистов по продажам и водителей грузовиков. Нью-Йорк сообщил, что повысился спрос на работников в нескольких отраслях, включая производство, юридические услуги и банковское дело. Атланта и Филадельфия доложили, что розничным компаниям трудно найти работников для заполнения позиций, связанных с сезоном праздничных продаж. Даллас отметил, что нехватка рабочей силы действует как фактор, ограничивающий объем работы в некоторых компаниях. По сообщениям из Чикаго, общие условия на рынке труда мало изменились, хотя наблюдалось небольшое повышение занятости в целом.”

    “Рост заработной платы оставался в целом умеренным, но Бостон, Нью-Йорк и Сан-Франциско сообщили о более быстром росте зарплат у некоторых видов специалистов. Округ Сан-Франциско отметил быстрый рост заработной платы у работников здравоохранения, финансовой отрасли и строительной индустрии. Согласно сообщениям из Бостона, компании повышают уровень заработной платы для людей интеллектуального труда и технических работников, чтобы привлечь новых сотрудников и уменьшить текучесть кадров. Работодатели в округе Филадельфии сообщили, что в последние несколько месяцев заработная плата росла более быстро, чем ранее в этом году. В округе Чикаго темпы повышения заработной платы были стабильными”.

    “Большинство округов сообщило, что цены на строительные материалы и энергоносители стали более умеренными. Канзас-Сити отметил, что цены на некоторые строительные материалы понизились ввиду сочетания понизившегося спроса и уменьшившихся затрат на транспортировку. Однако Миннеаполис сообщил о дальнейшем повышении цен на кровельные покрытия и дутую резину, а Кливленд отметил, что цены на нефтепродукты остаются высокими. Атланта и Чикаго указали, что понижение цен на энергоносители вызвало понижение некоторых транспортных наценок. Согласно Филадельфии, рост цен в отчетный период был не таким массовым, как ранее этой осенью. Ричмонд сообщил, что цены на промышленное сырье и готовую продукцию выросли со времени выхода предыдущего выпуска “Бежевой книги”. Чикаго отметил, что производители инструментов и предприятия пищевой промышленности сообщили о повышении цен”.

    Общее впечатление от полученных в среду показателей и содержания “Бежевой книги” соответствовало тем оценкам, которые председатель ФРС Бен Бернанке (Ben Bernanke) дал в своей речи накануне. “Как и ожидалось, замедление экономического роста в основном отражает охлаждение рынка жилья. В большинстве других секторов экономики рост продолжается солидными темпами, и рынок труда стал еще более узким”, - заявил во вторник Бернанке, добавив, что помимо рынка жилья “слабым местом” является автомобильная индустрия. Согласно прогнозу Бернанке, “экономический рост будет немного ниже тренда в ближайшей перспективе, но в течение будущего года он вернется к уровню, примерно соответствующему” потенциалу.

    Правда, рынку акций не понравилось, что Бернанке указал на риски инфляции и инфляционное давление, связанное с рынком труда. Глава “Бежевой книги” о рынке труда подтвердила, что спрос на рабочую силу высок во многих отраслях. Зато Бернанке повторил прогноз ФРС, согласно которому инфляция должна со временем понизиться благодаря понижению цен на энергоносители и тому обстоятельству, что рост экономики в течение некоторого времени будет ниже потенциала. Уменьшение прироста Core PCE price index в III квартале до 2,2% в годовом исчислении по сравнению с 2,7% во II квартале явилось аргументом в поддержку прогноза ФРС.

    Из корпоративных новостей, появившихся в среду, следует отметить подтверждение прогноза по прибыли на 2007 г. химическим гигантом DuPont, отличный квартальный отчет ювелирной компании Tiffany и сообщение автомобильной компании Ford о прогрессе в программе сокращения персонала в США. Подразделение Ford в Северной Америке несет большие убытки, что в значительной степени связано с уменьшением рыночной доли компании в США и возникшей, как следствие, избыточностью ее производственных мощностей. В сентябре Ford объявила, что планирует сократить количество своих рабочих в Северной Америке на 25 тысяч – 30 тысяч человек к концу 2008 г . В начале 2006 г. численность рабочих Ford в США составляла около 83 тысяч. Компания обратилась к рабочим с предложением о добровольном увольнении в обмен на денежное вознаграждение. В среду Ford сообщила, что предложение приняли 38 тысяч человек.

    DuPont, вторая по величине химическая компания в США, сообщила в среду, что ее прибыль за 2007 г. составит примерно 3,15 долл. на акцию. Это будет соответствовать сделанному ранее прогнозу компании, согласно которому ее прибыль за 2007 г. увеличится на 10%.

    Известная ювелирная компания Tiffany, выпускающая украшения высокой ценовой категории, сообщила, что в III финансовом квартале, закончившемся 31 октября, ее чистая прибыль составила 29,1 млн долл. или 21 цент на акцию. Это было на 22,3% больше, чем в том же квартале прошлого года. Операционная прибыль составила 18 центов на акцию, превысив средний прогноз аналитиков на 2 цента. Квартальные доходы выросли на 9,5% до 547,8 млн долл. В Америке сравнимые продажи Tiffany, т.е. продажи в магазинах, открытых не менее года назад, выросли на 6% относительно того же месяца прошлого года. По словам Tiffany, рост продаж в денежном выражении был обусловлен как повышением цен, так и увеличением количества проданных украшений.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.