• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Пенсионный фонд угрожает агентурной сети СБУ и МВД
    2006-12-01 09:20:33

    Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Стретович опасается, что правительственные нововведения по выплате пенсий экс-сотрудникам СБУ и МВД через Пенсионный фонд рассекретят всю агентурную сеть.
     
    – Как вы оцениваете эффективность деятельности правоохранительных органов после прихода нового правительства?
    – Наибольшую енность сегодня вызовет девальвация самой правоохранительной системы, куда я включил бы не только наших, так сказать, «подконтрольных» — прокуратуру, милицию, налоговую, таможню, но еще и суды. Больше всего беспокоит абсолютная бездеятельность прокуратуры, складывается впечатление, что ее вообще нет в государстве. Она перестает быть учреждением, которое призвано осуществлять надзор за соблюдением законности всеми должностными лицами без исключения. Она сейчас работает на определенной категории факты и группы, но в целом деятельности прокуратуры мы не ощущаем. Прокуратура теряет свое влияние как учреждение и часто становится дискредитирующим государство органом.

    – Почему это происходит?
    – Частично ответ надо искать в персоналиях, частично в политической ситуации, которая сложилась после образования так называемой «антикризисной» коалиции. После того как «они» пришли к власти, то взяли прокуратуру под свою опеку и дали понять, что «вы наши, мы вас никогда не накажем, мы вас никуда не отправим, поэтому делайте то, что мы приказываем».

    – Такая ситуация только в Генпрокуратуре?
    – Аналогичная ситуация и в Министерстве внутренних дел. В связи с этим комитет сейчас не может приступить к своей главной функции — подготовке к реформированию системы правоохранительных органов в соответствии с концепциями, подготовленными межведомственной комиссией СНБО и Комиссией по укреплению демократии и верховенства права. Мы настолько заняты текущей рутинной работой, что не можем даже поднять голову и переключиться на другое, как по мне, более важное направление работы.

    – Как вам работается в комитете рядом со Святославом Пискуном, предшествующим генеральным прокурором?
    – Я вам не могу ответить прямо, какие ощущения мною овладевают при сотрудничестве с ним, но поскольку он сегодня носит на лацкане значок вместо того, чтобы быть в другом статусе, я принимаю это как превратность судьбы, поэтому мы работаем и не вспоминаем прошлое.

    Проблема в другом, в высшем политическом эшелоне государства, но и на местах, и в районах сегодня очень много элемента, который при нормальных условиях нельзя и на пушечный выстрел подпускать к осуществлению властных полномочий.

    – Чей это просчет?
    – Если говорить в целом, то государства Украина. Если взять персонифицировано, то помните, кто выдвинул лозунг «бандитам — тюрьмы!»? Виноват тот, кто не набрался храбрости поставить точку и щелкнуть засовом камеры вместо того, чтобы щелкнуть ручкой на подписании соответствующего документа.

    – Кабмин предлагает передать выплату пенсий военнослужащим Пенсионному фонду, а ваш комитет против. Почему?
    – Во-первых, статья 49 закона о пенсионном обеспечении предусматривает пенсионное обеспечение сотрудников, которые вышли на пенсию из органов МВД и СБУ, соответствующими органами в силу специфики их деятельности. Во-вторых, не может Кабинет Министров своим постановлением отменить закон и переводить финансирование в пенсионные фонды. Мы убеждены, что это приведет к значительному усложнению обслуживания военных пенсионеров. Зачем это предлагают сделать — непонятно, внятного ответа мы не получили. Я вообще не представляю, как Пенсионный фонд будет выдавать пенсии экс-сотрудникам МВД и СБУ. Это может привести к рассекречиванию агентуры, негласных сотрудников, которые несли службу по обеспечению покоя государства. Однако правительство нас пока не слышит.

    – Со стороны вроде логично, все пенсии выплачивать через одну структуру — Пенсионный фонд...
    – Но есть такое понятие, как государственная тайна. Есть категория лиц, которые не подлежат под общее правило, и они должны, быть засекречены до определенного времени. Во-вторых, и так много нареканий на работу пенсионных фондов на местах. Я не могу понять до конца, что за этим стоит, но правительство принципиально упирается, чтобы все было так, как оно запланировало, и 2 ноября уже приняло соответствующее постановление.

    – Как вы оцениваете возвращение в Украину Владимира Щербаня?
    – Как пощечину украинскому государству, ляп украинскому правосудию и правоохранительной системе. Я знаю настоящую цену Владимиру Щербаню и считаю, что его место не на подписке, а его место у «деда Лукьяна» на период проведения предварительного следствия.

    – Его адвокаты заявляют, что постановление о его аресте поддельное...
    – Это уже вопросы к прокуратуре, к милиции.

    – Как вы оцениваете работу министра внутренних дел? По вашему мнению, есть основания для его отставки?
    – Я отвечу коротко: по моему личному убеждению деятельность министерства оставляет желать лучшего.

    Если мы рассматривали вопрос о создании депутатской комиссии, вопросы возникали не только по поводу публикаций в печати, а в целом ситуации в МВД. В частности, относительно избиения в Нежине милиционерами подполковника вертолетного полка, других фактов, где милиция показала себя не с лучшей стороны. Поэтому, на мой взгляд, сегодня милиция может и должна работать лучше. А удовлетворен ли я работой министра? Не могу сказать однозначно. Но, учитывая «политическую значимость» фигуры нынешнего министра внутренних дел, он остается на своем месте.

    – Вы знаете, кто уже претендует на место Юрия Луценко?
    – Пока трудно сказать. Регионы воюют за то, чтобы министра устранить, очевидно, они видят своего кандидата на этой должности, чтобы получить министерство в свои руки как механизм влияния.

    – А с чем, по-вашему, связана активная кампания против председателя СБУ Игоря Дрижчаного?
    Это все звенья одной цепочки, направленные на дестабилизацию ситуации в правоохранительных органах. Я думаю, что это уже, так сказать, фронтальное наступление коалиции «победителей», которые хотят показать, что они могут править все и вся, несмотря на то, что это может угрожать национальной безопасности, имиджу Украины за границей.  Да и вообще угрожает довольно существенно дестабилизировать ситуацию. Они видят, что их время пришло, и хотят воспользоваться, так как в дальнейшем такой возможности может не быть.

    Мне кажется, что косвенно это связано с приближением в России избирательной кампании в Думу, а поскольку «помаранчевая» революция показывала альтернативу путинскому режиму в России, то сейчас делается попытка ее дискредитации. Дестабилизировать ситуацию в Украине и на примере соседей показать, что «помаранчевые» силы никогда не могут быть эффективными.
     
    Василий СКРИБА

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.