• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Президент назвал плюсы и минусы проекта Госбюджета-2007
    2006-12-05 07:20:06

    Президент Виктор Ющенко отметил ряд ключевых позиций, которые были учтены правительством во время работы над проектом Государственного бюджета 2007 года. По словам В.Ющенко, прежде всего, налоговые вопросы были выделены из тела бюджета в отдельные законопроекты, как это и предусмотрено национальным законодательством. "Возможно, мы впервые демонстрируем, что налоговое законодательство у нас стабильное и не подлежит влиянию бюджета следующего года", - сказал Президент.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, из бюджета в отдельный законопроект были также вынесены все вопросы, которые касаются приватизационных процессов. Президент положительно отметил и тот факт, что к перечню объектов приватизации 2007 года по его настоянию был включен ряд "инвестиционно привлекательных объектов с хорошими на сегодня активами", в частности, "Укртелеком" и Одесский припортовой завод. "Политика 2007 года четко отличает налоговую и приватизационную политику от собственно бюджетного процесса", - считает В.Ющенко.

    "Сегодня завершена дискуссия относительно восстановления свободных экономических зон", - отметил Президент. По убеждению главы государства, свободные экономические зоны нужны Украине, однако практика, которая имела место до 2005 года, свидетельствовала, что через эти зоны, как правило, проводилось много теневых схем. "Нужно сделать выводы из работы этих зон, изменить законодательство и потом принимать решение по сути - относительно организации той или иной свободной экономической зоны", - указал В.Ющенко.

    Президент также отметил договоренность с правительством об изъятии из законопроекта о бюджете-2007 механизма правительственных гарантий, который предусматривал гарантии на общую сумму около 17,5 млрд.грн. "В сущности, формировался неорганизованный дефицит бюджета, - сказал глава государства, напомнив, что несколько лет назад этот механизм привел к резкому увеличению внешнего долга Украины, не выплаченного до сих пор. - В отдельных случаях, когда этот вопрос будет возникать, его может рассмотреть парламент и утвердить Президент".

    Проект Госбюджета также предусматривает существенное - на более чем 80 млн.грн. - увеличение финансирования судебной системы. Кроме того, изменена логика инвестиционных расходов. По словам Президента, на такие приоритетные национальные отрасли, как космос и авиация, было выделено 423 млн.грн. При этом увеличилась поддержка промышленности (только на статью возмещения процентных ставок выделено 274 млн.грн.), а отрасль сельского хозяйства получит "наибольшее количество средств за годы независимости".

    На 6,4 млрд.грн. увеличены субвенции местным бюджетам. "Это дает возможность в значительной мере решить те недофинансирования, которые были заложены в проекте бюджета 2007 года", - отметил Президент. Говоря о поддержке малого и среднего бизнеса, Президент подчеркнул, что на компенсационные программы выделено около 27 млн.грн.

    Кроме того, проект бюджета предусматривает средства на приобретение "гамма-ножа", строительство ледовых дворцов в Киеве, Львове, Харькове и Донецке, завершение строительства выставочного центра в Киеве, строительство мемориального комплекса, который увековечит память жертв Голодомора 1932-1933 годов, и прочие социальные и гуманитарные проекты.

    Глава государства также отметил "тревожные социальные тенденции" в проекте бюджета, в частности, относительно минимальной заработной платы и прожиточного минимума. Президент напомнил, что, начиная с 2005 года, главная ставка в социальном обеспечении была сделана на наиболее незащищенные категории населения, в частности, на инвалидов и пенсионеров. В 2005 году минимальная зарплата выросла на 40%, в 2006 году - на 20%, а бюджет на следующий год предусматривает только 12,5%.

    В.Ющенко отметил, что этот прирост отвечает ожидаемым темпам инфляции в 2007 году, но о реальном приросте зарплат "очевидно, не приходится говорить". Такой подход, по его словам, значительно сужает внутренние возможности самого рынка. При этом В.Ющенко подчеркнул, что "потребитель является ключевым инвестором любой экономики".

    По убеждению Президента, этот недостаток нужно будет учесть после I квартала 2007 года, внимательно проанализировав тенденции экономики, ее рост и особенности детенизации. "Если они дадут возможность сформировать часть ресурсов, которые следует направить на повышение минимальной заработной платы, то это необходимо будет сделать немедленно", - подчеркнул глава государства.

    "Еще одним недостатком проекта бюджета является неадекватный расчет прожиточного минимума", - убежден В.Ющенко. Он напомнил, что в 2005 году минимальные пенсии впервые уравнялись с прожиточной минимумом. "Это большое достижение, к которому Украина шла много лет, и меня беспокоит, что в рамках текущего года эта пропорция несколько пострадает", - отметил глава государства. Он констатировал, что сегодня минимальная пенсия приблизительно на 20 грн. меньше прожиточного минимума. "Это значительная цифра, если иметь в виду, что в Украине проживают 12 млн. пенсионеров", - сказал он.

    В следующем году ситуация, в соответствии с проектом бюджета, только усложнится. "При прожиточном минимуме, который рассчитан на уровне 434 грн., в бюджет заложен расчетный прожиточный минимум на уровне 395 грн. Другими словами, с таким подходом 39 грн. ежемесячно забирается у каждого пенсионера", - отметил Президент. Как следствие, уменьшаются выплаты другим социально незащищенным категориям населения. "Я хотел бы подчеркнуть это и обратиться к правительству и другим сторонам, которые работают над бюджетом, - к третьему чтению обязательно учесть эту позицию. Это та вещь, на которую я обязательно обращу внимание при подписании этого документа", - сказал Президент.

    В.Ющенко выразил надежду, что к заключительному чтению в законопроект будут внесены все необходимые поправки и бюджет будет принят и подписан.

    Инф.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.