• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Сегодня украинские газохранилища полны, и я могу утверждать: европейские потребители будут обеспечены зимой необходимыми объемами газа» – премьер-министр Украины Виктор Янукович
    2006-12-05 11:39:37

    Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявляет, что Украина будет надежным партнером в сфере транспортировки энергоресурсов в Европу. Об этом он сказал, выступая с докладом в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

    "Сегодня украинские газохранилища заполнены, и я могу утверждать: европейские потребители будут обеспечены зимой необходимыми объемами природного газа", – в частности, заявил Яукович, отметив при этом, что энергетическая политика Украины будет отвечать мировым стандартам.

    Кроме того, премьер подчеркнул, что в настоящее время за счет возобновления конструктивного диалога с Россией Украине удалось решить вопрос об обеспечении Украины необходимым количеством газа по максимально эффективной цене – 130 долларов за 1 тыс кубометров на границе.

    "Учитывая критику, которая иногда раздается, со всей ответственностью хочу отметить: предметом наших переговоров были исключительно вопросы энергообеспечения, никаких политических торгов мы не вели и не ведем", - отметил Янукович.

    По его словам, не отвечают действительности "и спекуляции вокруг возможной смены владельца газотранспортной системы Украины". При этом премьер в который раз отметил, что вопрос смены владельца газотранспортной системы не будет стоять в повестке дня, и что эта позиция является общей и принципиальной как для правительства, так и для Президента и основных политических сил в парламенте.

    В то же время Янукович отметил, что Украина заинтересована в построении дополнительных маршрутов транспортировки энергоносителей из каспийского бассейна, России, территории Украины. "Ввиду масштабности таких проектов, мы приветствовали бы создание для их реализации международных консорциумов, привлечение иностранных партнеров", - сказал Янукович, добавив, что правительство сегодня работает над созданием проектов по разработке новых месторождений углеводородов с ближними и дальними соседями Украины.

    "Мы затронули этот вопрос перед Россией и ведем конкретные переговоры с Казахстаном и Азербайджаном, кроме того, работаем над восстановлением утраченных позиций в Туркменистане и Узбекистане", - сказал премьер.

    Янукович отметил, что сегодня у правительства нет никаких замечаний по поставкам Россией энергоносителей в Украину и в Европу. Кроме того, подчеркнул Янукович, Россия заинтересована в увеличении объемов поставок газа в Европу, и в этом контексте сейчас украинское правительство работает над тем, как модернизировать участок газотранспортной системы "Богородчаны-Ужгород" в течение 2007-2008 годов, что позволит увеличить объем поставок газа в Европу приблизительно на 20 млрд кубометров – как российского, так и стран Прикаспийского бассейна. Янукович подчеркнул, что вопрос диверсификации энергопоставок является безусловным приоритетом правительства, и сегодня он работает над тем, чтобы в ближайшем будущем Украина имела еще один отдельный источник поставок энергоносителей из стран Прикаспийского бассейна. В этом контексте Янукович вспомнил проект "Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск".

    В то же время, отвечая на вопросы после своего выступления, которые касались деятельности компании "РосУкрЭнерго, Янукович отметил, что сегодня главным партнером Украины в этом вопросе является "Газпром".

    "Предприниматели, о которых вы сказали (компания "РосУкрЭнерго"), они являются партнерами "Газпрома", и этот вопрос, который нам, как говорят, достался в наследство. Но мы не видим на сегодняшний день ничего плохого в этом", - сказал Янукович, добавив, что пока механизм поставок газа и формирования цены на него обеспечивается прозрачно. "И это главное", - сказал он, в то же время подчеркнув, что правительство внимательно следит за этим вопросом, передает УНИАН.

    Инф. dn

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.