• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОЭСР предсказывает самый слабый экономический рост за последние 4 года
    2006-12-05 17:50:10

    Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) считает, что мировой экономический рост к 2007 году будет самым слабым за последние 4 года, что частично объясняется снижением роста экономики в США, который приведет к тому, что Федеральный резерв снизит свои процентные ставки.
     
    Экономический рост среди 30 стран-членов ОЭСР снизится до 2,5% в 2007 году с 3,2%  в 2006 году. Этот показатель станет самым низким с 2003 года, когда он составлял  2%. Таковы прогнозы, сформированные в течение последнего экономического полугодия. Еще  в мае прогноз экономического роста на 2007 год составлял, по оценкам ОЭСР, 2,9%.

    Рост европейской экономики и экономики развивающихся стран смягчат замедление темпов развития в США  и Японии. По прогнозам, экономический рост стран-членов данной организации, за исключением Китая и Индии, составит ровно ину  от 4,9%, заявленных Международным валютным фондом в сентябре.

    Жан-Филипп Котье (Jean-Philippe Cotis), главный экономист ОЭСР, отмечает, что «скорее всего, мировая экономика в данный момент столкнулась с дисбалансом роста». Уровень инфляции, по оценкам экспертов, в 2007 году составит 2,2% (так же, как и в этом)  и превысит майский прогноз на 2007 год  (2,1%).

    Отчет прогнозирует снижение темпов развития мирового жилищно-строительного рынка.

    Поскольку инфляция потребует от правительства США на некоторое время  ограничить процентную ставку, ОЭСР  заявила, что ставки могут быть снижены в конце 2007 года, если замедлится снижение цен.  По оценкам  ОЭСР,  к концу 2008 года ставки составят 4,75%.

    ОЭСР предвидит, что политика Федерального резерва поможет укротить инфляцию в США и повысить уровень безработицы. Ожидается, что в 2007 году безработица составит 4,8%, а инфляция снизится с 2,9% до 2,6%.

    Поскольку американская экономика снизит темпы развития, экономика стран зоны евро должна вырасти на 2,2%, что на 0,1% больше, чем предсказывалось в мае. В 2006 году рост должен составить 2,6%, а в 2008 году – 2,3%.

    Внутренний спрос в Европе растет, в то время как уровень безработицы падает. После пяти за последний год увеличений процентной ставки до 3,25% ОЭСР  предвидит, что Центральному евробанку придется использовать «умеренное дополнительное ограничение», поскольку шансы на рост даже сильнее, чем ожидалось.

    Сумма займов к середине 2007 года составит  3,75% и 4% к началу 2008 года, что должно помочь подтолкнуть инфляцию к 1,9% в 2007 году – это ниже прогнозов ЕЦБ на 2%.

    Что касается недавнего скачка евро,  Котье прокомментировал это тем, что валюта осталась в рамках «зоны комфорта» и «ее движение не вызывает беспокойства».

    ОЭСР отметила,  что Банк Англии едва ли поднимет процентную ставку. Темп роста экономики Великобритании в 2007 году составит 2,6%, как и в 2006 году. 

    Затраты на товары производственного и бытового назначения продолжают поддерживать экономику Японии. Организация предвидит ее рост на уровне 2% в течение последующих двух лет, по сравнению с 2,8% этого года.

    За пределами ОЭСР, Россия, Китай и Индия остаются основными драйверами экономического роста. В частности, китайская экономика продолжит рост на уровне свыше 10% в течение ближайших двух лет, считают эксперты Организации.

    По материалам Merco Press, подготовила Наталья Приходько

    ELCOMART Финансы

    Инф. e-finance

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.