• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Рост в секторе услуг обнадежил инвесторов
    2006-12-06 12:02:35

    Фондовый рынок США во вторник, 5 декабря, повысился, отреагировав таким образом на позитивные данные экономической статистики. Высокое ноябрьское значение индекса деловой активности в секторе услуг, обнародованного Институтом менеджмента по снабжению (Institute for Supply Management, ISM), оживило надежды инвесторов на “мягкую посадку” американской экономики. Однако после значительного подъема накануне повышение рынка акций 5 декабря было сдержанным. По итогам торгов индекс “голубых фишек” Dow Jones поднялся на 47,75 пункта до 12331,60 (+0,39%). Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 повысился на 5,64 пункта (+0,40%) до 1414,76 и закрылся на новом максимуме за последние шесть лет. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, повысился на 3,99 до 2452,38 пунктов (+0,16%).

    Как сообщил ISM, рассчитываемый им индекс деловой активности в непроизводственном секторе США повысился в ноябре до 58,9, по сравнению с 57,1 в октябре. Согласно результатам опросов, экономисты прогнозировали понижение индекса в ноябре до уровня 55,5 – 56,0. Расчет индекса ISM ведется на основе опроса более чем 370 менеджеров по снабжению в компаниях американского сектора услуг, на который приходится около 80% американской экономики. Любое значение индекса выше 50 означает повышение деловой активности в секторе услуг, а все значения ниже 50 указывают на ее снижение. Судя по полученному значению, рост активности в ноябре ускорился по сравнению с октябрем.

    Составляющая индекса, отражающая объем новых заказов, повысилась с 56,5 в октябре до 57,1 в ноябре. Составляющая занятости в секторе услуг, повысилась с 51,0 до 51,6. Составляющая объема невыполненных заказов (backlog) повысилась с 51,5 до 54,5. С то же время негативной новостью явилось повышение ценового индикатора. Составляющая индекса, отражающая уровень цен, уплаченных компаниями сектора услуг за материалы, энергоносители и услуги, выросла с 51,9 в октябре до 55,6 в ноябре.

    Повышение деловой активности в секторе услуг, на которое указали полученные цифры, сгладило впечатление от негативных данных из производственного сектора США, опубликованных в пятницу 1 декабря. Производственный индекс ISM за ноябрь оказался ниже порогового значения 50, что явилось сигналом о понижении производственной активности в Америке и дало основания ожидать наступления рецессии. После выхода производственных данных ISM экономисты заговорили о том, что руководство ФРС придерживается неоправданно оптимистичных взглядов на экономику. Так, председатель ФРС Бен Бернанке (Ben Bernanke), выступая с речью 28 ноября, заявил, что “за пределами жилищного и автомобильного секторов экономическая активность, в целом, растет солидными темпами”. Высокое значение индекса ISM для сектора услуг позволило предполагать, что значительная часть американской экономики остается в устойчивом состоянии, и Бернанке, возможно, прав.

    Впрочем, рынок казначейских облигаций США, уверенный в приближении рецессии, сдержанно отреагировал на позитивные данные. Сразу после выхода ноябрьского значения индекса ISM для сектора услуг стоимость казначейских облигаций понизилась, с соответствующим повышением доходности, но позднее котировки долговых бумаг почти полностью отыграли потери. К закрытию торгов в Нью-Йорке доходность 10-летних казначейских облигаций находилась вблизи отметки 4,44%, по сравнению с 4,43% накануне. Доходность 2-летних казначейских облигаций повысилась во вторник до 4,53%, против 4,52% при закрытии в предыдущую сессию.

    По-видимому, хорошие данные из сектора услуг на фоне понижения производственной активности не убедили долговой рынок в возможности “мягкой посадки” экономики. Как прокомментировал экономист Ричард Айли (Richard Iley) из BNP Paribas, имеется немало показателей, свидетельствующих, “что производственный сектор снова скатывается в рецессию”. “Исторический опыт предполагает, что сектор услуг вскоре последует за производственным сектором”, - сказал Айли.

    Данные о промышленных заказах, опубликованные во вторник, явились аргументом в поддержку пессимистов. Министерство торговли США сообщило, что объем заказов у американских промышленных предприятий упал в октябре на 4,7% по сравнению с сентябрем. В сентябре, согласно пересмотренным данным, показатель увеличился на 1,7%, а не на 2,1%, как считалось ранее. Без учета заказов на транспортные средства, промышленные заказы понизились в октябре на 0,8%. Заказы на транспортные средства упали в октябре на 21,6%, что было связано с падением заказов на гражданские самолеты. Объем заказов на товары длительного пользования, включая гражданские самолеты, сократился в октябре на 8,2%. Заказы на товары недлительного пользования понизились в октябре на 0,3%, чему способствовало понижение цен на бензин (заказы измеряются в денежном выражении).

    Еще одна сводка экономических данных, появившаяся во вторник, носила неоднозначный характер. Министерство труда США представило уточненные данные за III квартал о производительности труда в американской экономике, не включая сельскохозяйственный сектор. Согласно уточненным подсчетам, производительность труда повысилась в III квартале на 0,2% в годовом исчислении. Предварительные данные, опубликованные в начале ноября, показали нулевое изменение. Хотя уточненный показатель немного улучшился по сравнению с предварительной цифрой, он остался очень низким и был ниже среднего прогноза экономистов. Экономисты в среднем полагали, что уточненные данные покажут рост производительности в III квартале на 0,4% в годовом исчислении. Во II квартале производительность повысилась на 1,2% в годовом исчислении. За последние четыре квартала производительность труда в США повысилась на 1,4%, что стало самым слабым показателем после II квартала 1997 г.

    Производительность труда определяется как объем выпуска продукции и услуг, приходящийся на один рабочий час. С показателем производительности труда в обратной пропорции связана стоимость рабочей силы на единицу продукции. В прямой пропорции стоимость рабочей силы связана с размером компенсации за труд.

    По уточненным подсчетам министерства труда, стоимость рабочей силы на единицу продукции выросла в III квартале на 2,3% в годовом исчислении. Предварительные данные показывали рост на 3,8%. Почасовая оплата труда выросла в III квартале на 2,6% в годовом исчислении. Согласно предварительным данным, рост почасовой оплаты равнялся 3,7%.

    В отчете, опубликованном во вторник, министерство труда резко пересмотрело данные об оплате труда за II квартал. По пересмотренным данным, во II квартале почасовая оплата труда понизилась на 1,2% в годовом исчислении, а не выросла на 6,6%, как считалось ранее. В результате оказалось, что стоимость рабочей силы на единицу продукции упала во II квартале на 2,4% в годовом исчислении, а не выросла на 5,4%, как было доложено в предыдущем отчете.

    В I квартале стоимость рабочей силы на единицу продукции выросла на 9,0% в годовом исчислении, однако этот рост был связан с разовой выплатой крупных бонусов в начале года.

    По пересмотренным подсчетам, за последние 12 месяцев, закончившиеся в III квартале, стоимость рабочей силы на единицу продукции выросла на 2,9%. Предварительные данные показывали рост на 5,3%. Пересмотр показателя в сторону значительного понижения предполагает, что инфляционное давление в трудовой сфере носит более умеренный характер, чем считалось ранее.

    Таким образом, данные о стоимости рабочей силы за III квартал и последний год явились хорошей новостью для ФРС, обеспокоенной “трудовой” инфляцией. В речи от 28 ноября Бернанке подчеркнул, что ФРС внимательно следит за показателем стоимости рабочей силы как фактором инфляционного давления.

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.