• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Мир сделал выбор в пользу евро
    2006-12-15 09:15:52

    Все больше стран мира заменяют слабеющий доллар на евро, иену и фунт стерлингов в своих золотовалютных резервах. Международный расчетный банк (МРБ), который анализирует информацию, поступающую из центробанков развитых государств мира, заявил о заметном снижении доли долларовых накоплений в резервах стран-экспортеров нефти. Слабеющий доллар постепенно заменяют евро, иеной и фунтом стерлингов.
     
    По данным МРБ, объемы долларовых резервов стран ОПЕК, которые обеспечивают до 40% мировой добычи нефти, а также России во втором квартале 2006 года уменьшились с 67 до 65%. В середине прошлого года доля американской валюты составляла 70%. При этом доля евро выросла с 20 до 22%. Флагманы нефтяного экспорта понимают, что увеличение объемов европейской валюты в своих госрезервах еще больше ослабит доллар, поэтому центробанки избегают излишне афишировать манипуляции с валютными счетами.

    Евро выигрывает
    Эксперты считают, что постепенный переход на другие валюты — вынужденная мера, так как львиная доля всех околонефтяных расчетов производится в дешевеющей американской валюте. Цель этого — избежать обесценивания доходов от экспорта нефти.

    «Изменение структуры иностранных финансовых активов является рациональным ответом нефтедобывающих стран на падение стоимости доллара, — уверен главный аналитик британского «Центра глобальных энергетических исследований» Джулиан Ли, — особенно если есть ощущение того, что падение продолжится. Когда есть неопределенность относительно будущего доллара, эти страны проявляют тенденцию к диверсификации вкладов в иностранной валюте».

    Центробанки будут придерживаться тенденции по увеличению долей в евро и иенах, но доллар еще долгое время останется доминирующей резервной валютой. «Может, Венесуэла и кто-то еще значительно снизят долларовые запасы, — сказал Джулиан Ли. — Но считаю, что в целом тяга к евро в мире еще недостаточно сильна». При этом аналитик не исключил, что замена долларов общеевропейской валютой все же произойдет.

    Тем временем курс доллара продолжает снижаться по отношению ко всем ведущим мировым валютам. В ноябре падение стоимости американской валюты к евро составило 3,3%, к японской иене — 0,7%. А курс доллара к фунту стерлингов достиг минимального показателя с 1992 года.

    Однако на финансовом рынке так и не было сформировано объяснения столь стремительного падения доллара. Никаких пугающих новостей для доллара в период начала падения не появлялось, как это было, например, после терактов 11 сентября. Началось падение с поражения Республиканской партии на выборах в Конгресс: считается, что пришедшие к власти демократы могут отпустить инфляцию, сократить госрасходы и увеличить налоги, что будет не на руку местной валюте. Кроме того, глава Народного банка Китая заявил о возможной диверсификации золотовалютных резервов страны. Новость о том, что Пекин с золотовалютным запасом в $1 трлн. может перейти на другую валюту, обвалил курс евро/доллар до годового минимума. Банк Китая не первый и не последний из тех, кто хочет расстаться с долларом. Если еще ряд других крупнейших азиатских банков, например Кореи или Японии, решат хотя бы на 5% сократить свои долларовые резервы, это неминуемо приведет к падению доллара.

    Спад продолжается
    В начале 2005 года евро достиг исторического максимума к доллару на уровне 1,3670 доллара за евро, однако к концу 2005 года растерял все преимущества и находился уже на отметке 1,17 долларов за евро. Затем евро вновь начал расти, и в декабре текущего года протестировал отметку 1,33 доллара за евро. Падение евро пришлось на период ускорения экономического роста в США и повышения ставок Федеральным резервом, а рост единой валюты начался по мере замедления американской экономики и прекращения подъема ставок ФРС. Также поддержку евро оказало ускорение темпов роста экономики Еврозоны и начало цикла повышения процентных ставок Европейским центральным банком.

    Именно факторы, связанные с состоянием экономик США и Еврозоны, а также с динамикой процентных ставок, будут ключевыми для валютных рынков и в 2007 году. Пока что среди экономистов и дилеров ведущих банков преобладает настрой на дальнейший рост курса евро к доллару. Правда, прогнозы конкретных курсовых уровней сильно разнятся — от скромных 1,35 доллара за евро до совершенно фантастических 1,70 доллара за евро. Так или иначе, доллар будет падать на мировом рынке. По мнению некоторых западных аналитиков, целью в паре евро-доллар на ближайший год является уровень 1,50 доллара за евро.

    Золотовалютный резервы стран ($,млрд.).

    Страна

    Резервы

    Франция

    92,085

    Германия

    108,348

    Израиль

    27,494

    Италия

    73,237

    Япония

    896,949

    Казахстан

    14,187

    Польша

    47,175

    Россия

    272,543

    Швейцария

    61,381

    Украина

    21,184

    Великобритания

    53,806

    США

    66,522

    Китай

    987,93

    Источник: МВФ, НБУ

    Дарья КОВА, Роман КИРИЛЛОВ

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.