• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Повышение суверенных рейтингов Украины, России и Казахстана не обязательно приведет к росту рейтингов комбанков этих стран – S&P
    2006-12-22 06:20:23

    Дальнейшее повышение суверенных кредитных рейтингов Украины, России и Казахстана не обязательно приведет к росту рейтингов коммерческих банков этих стран. Об этом говорится в аналитическом исследовании Standard & Poor's «Новые предпосылки для повышения рейтингов крупных банков Казахстана, России и Украины в 2007 году», переданном УНИАН.

    S&P свою позицию объясняет тем, что экономические и отраслевые риски в рассматриваемом регионе все еще высоки (хотя и постепенно снижаются).
    «Можно предположить, что в среднесрочной перспективе рейтинги большинства банков Казахстана, России и Украины останутся в спекулятивной категории - если только в эти банки не придут иностранные стратегические инвесторы, имеющие эффективные стратегии развития бизнеса в странах Центральной и Восточной Европы, если не произойдет существенного понижения экономических и отраслевых рисков и если сами банки не улучшат свои собственные, "независимые", характеристики кредитоспособности», - говорится в исследовании.

    S&P отмечает, что ведущие банки России и Украины делают ставку, прежде всего, на свои внутренние рынки, стараясь реализовать деловые возможности, связанные с низким уровнем проникновения банковских услуг, большой численностью населения и растущим количеством малых и средних предприятий. Крупные казахстанские банки, а также российский Внешторгбанк, наоборот, проводят стратегию экспансии в других странах Содружества Независимых Государств, и их среднесрочная задача состоит в том, чтобы генерировать до 15-20% доходов за пределами национальных рынков.

    «Мы считаем, что банки, проводящие стратегию экспансии, рискуют больше, чем банки, ориентирующиеся исключительно на внутренний рынок, однако допускаем, что стратегия экспансии может дать более ощутимую отдачу, если она правильно реализована», - отмечают аналитики S&P.

    Справка УНИАН. На сегодня рейтинги Standard & Poor's имеют два украинских банка - АКБ «Укрсоцбанк» и ОАО «Кредобанк». В конце 2005 года КБ «ПриватБанк» отказался от рейтинга Standard & Poor's в пользу двух других международных рейтинговых агентств Moody's и Fitch Ratings.

    Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) в конце августа текущего года подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги Украины: «ВВ-» — по обязательствам в иностранной валюте, «ВВ» — по обязательствам в национальной валюте, а также краткосрочные рейтинги "В", прогноз рейтингов — «стабильный».

    В связи с введением международным рейтинговым агентством Moody’s Investors Service новой методологии присвоения суверенных рейтингов стран, рейтинг Украины в мае по обязательствам в иностранной валюте повысился до «Ba3» с « B1», прогноз — «стабильный».

    25 октября международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги дефолта эмитента Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне «BB-». Прогноз рейтингов был изменен на «позитивный» со «стабильного». Кроме того, Fitch подтвердило потолок странового рейтинга на уровне «BB-» и краткосрочный рейтинг "B".

    В начале октября Standard & Poor's повысило долгосрочный суверенный рейтинг Республики Казахстан по обязательствам в иностранной валюте с ВВВ- до ВВВ и долгосрочный суверенный рейтинг по обязательствам в национальной валюте с ВВВ до ВВВ+, краткосрочный в национальной валюте повышен с А-3 до А-2, краткосрочный в иностранной валюте А-3 и суверенный рейтинг kzAAA по национальной шкале были подтверждены. Прогноз - "стабильный". Оценка риска перевода и конвертации валюты для несуверенных заемщиков Казахстана также повышена с ВВВ до ВВВ+.

    S&P в сентябре повысило долгосрочные кредитные рейтинги Российской Федерации: по обязательствам в иностранной валюте с ВВВ до ВВВ+, по обязательствам в национальной валюте с ВВВ+ до А-. В то же время S&P подтвердило краткосрочные рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне A-2, а также рейтинг по национальной шкале на уровне ruAAA, прогноз - "стабильный".

    Инф. unian

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.