• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынки США встретили Рождество на минорной ноте
    2006-12-25 14:17:35

    В пятницу, 22 декабря, фондовый рынок США завершил неделю на минорной ноте. Падение ведущих индексов в этот день превысило 0,5%. Несмотря на спад в промышленности и строительной индустрии, внутренний потребительский спрос остается локомотивом экономики, и это значит, что у нее есть шансы миновать рецессию. Рассчитывать на снижение ставок ФРС в ближайшей перспективе не приходится, и рынок упал под влиянием фиксации прибыли и технической коррекции.

    Подтверждением того, что потребительский спрос остается важным элементом развития американской экономики, стали обнародованные министерством торговали США статистические данные. Доходны американцев в ноябре выросли на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, а расходы - на 0,5%, что является самым высоким уровнем расходов за последние четыре месяца. Безусловно, увеличение расходов было связано с прошедшими праздниками, а также приближающимися Рождеством и Новым годом. Однако уровень расходов мог бы быть меньше, если бы не уверенность американцев в своем будущем. Эта уверенность подтверждается отчетом Мичиганского университета. Рассчитанный ими итоговый показатель уверенности потребителей в США вырос в декабре до 91,7 пункта с 90,2 пункта месяцем ранее.

    Инфляционные показатели тоже не остались на месте. Индекс стоимости расходов потребителей PCE в ноябре вырос на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом 2005 г., тогда как в ноябре рост составил 1,5%. По сравнению же с октябрем 2006 г. ноябрьское значение индекса PCE не изменилось. Данные по инфляции и экономике оставляют мало сомнений в том, что процентные ставки ФРС будут оставаться на текущем уровне еще достаточно долгое время

    О некотором улучшении дел в промышленности служат показатели заказов за ноябрь. Объем заказов на товары длительного пользования в этом месяце вырос на 1,9% после падения на 8,2% в октябре.

    Несмотря на предстоящие длинные выходные, связанные с Рождеством, американский фондовый рынок заметно растерял свои позиции не только по сравнению с предыдущим днем, но и с уровнями, достигнутым в конце предыдущей недели. По итогам дня индекс DJI снизился на 78,03 пункта - до 12343,22 пункта. Причем, что нечасто случается, акции всех 30 "голубых фишек" в этот день снизились по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня. Наибольшее падение продемонстрировали акции JP Morgan -1,56%, Intel -1,42%, Boeing -1,31%, Microsoft -1,13%. Приведенные цифры показывают, что наиболее сильное падение коснулось акций компаний всех секторов. Основанием для этого стали благоприятный характер данных экономической статистики и стремление участников рынка зафиксировать прибыль после многомесячного ралли перед завершением календарного года и длинными выходными.

    Снижение ведущих фондовых индексов назрело и с технической точки зрения: на дневных графиках осцилляторы довольно давно находились в зоне перекупленности. Если последние данные экономической статистики в уходящем году окажутся таким же благоприятными, торги на фондовых рынках после праздников могут завершиться на максимальных значениях. В этом случае тот факт, что положительный характер данных может избавить инвесторов от излишнего оптимизма в отношении снижения ставок ФРС, не будет ать той роли, которую ает сейчас. В пятницу они стали причиной падения цен на рынке долговых обязательств и росте их доходности. Инвесторы могут быть настроены более оптимистично в отношении перспектив роста американской экономики. Рост фондового рынка США продолжался вместе повышением ставок ФРС до тех пор, пока оки не увидели реальных фактов замедления экономики страны.

    В понедельник, 25 декабря, фондовые рынки ведущих стран мира по обе стороны Атлантики будут закрыты по случаю Рождества, и внимание инвесторов переключится на Японию, где в январе ожидается повышение ставок ЦБ, а в понедельник - публикация данных по безработице и инфляции.

    Рушан Зейнетдинов

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.