• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Газпром» может оптимизировать потоки газа через Украину - Медведев
    2006-12-29 11:48:22

    Заместитель председателя Правления "Газпрома" Александр МЕДВЕДЕВ в интервью газете "Фигаро" выразил надежду на то, что отсутствие контракта на поставку российского газа в Беларусь не повлечет за собой негативных последствий для европейских потребителей, передает РИА "Новости".

    Отвечая на вопрос корреспондента газеты о том, что ждет европейских клиентов, если с понедельника, 1 января 2007 года, «Газпром» перекроет поступление газа в Беларусь, А.МЕДВЕДЕВ сказал: "Мы не будем перекрывать газ для Беларуси. Во всем мире любой поставщик, который поставляет свой товар, делает это на основании контракта о продаже. Если не будет подписанного контракта (с Беларусью), то не будет и поставок (газа). Если говорить о последствиях для наших клиентов, то я надеюсь, что их, вероятно, не будет".

    Заместитель председателя Правления «Газпрома» пояснил, что компания "создала подземные хранилища", а ее клиенты "заполнили свои хранилища" газа.
    "Мы можем также оптимизировать потоки газа, транспортируемого через соседнюю Украину", - добавил А.МЕДВЕДЕВ.

    Отвечая на вопрос о ходе переговоров с Минском, А.МЕДВЕДЕВ пояснил, что "обязан хранить тайну по поводу их содержания".

    "Могу лишь заверить, что мы сделали Беларуси предложения, которые принимают в расчет все особенности ее экономики, в частности, тот факт, что она входит в экономический союз с Россией", - сказал зампредправления «Газпрома».

    Он пояснил, что в соответствии с этими предложениями «Газпром», начиная с 1 января 2007 года, готов поставлять Беларуси газ по цене 105 долларов за тысячу кубометров, причем 75 долл. могут выплачиваться наличными, а остальное - в виде акций компании «Белтрансгаз». Переход на европейский уровень цен для Беларуси займет 4 года.

    "Цена будет индексироваться в зависимости от изменения цен для промышленных и коммерческих клиентов на внутреннем (российском) рынке. Что касается стоимости «Белтрансгаза», то мы исходим из оценки 5 миллиардов долл. за 100% акций, тогда как наиболее оптимистичные оценки не превышают 3,6 миллиарда долл. Таким образом, мы готовы уплатить 2,5 миллиарда долл. за 50% акций «Белтрансгаза", - сообщил А.МЕДВЕДЕВ, для сравнения напомнив, что строительство газопровода по дну Балтийского моря обойдется в 5,6 миллиарда долл.

    Он также отметил, что «Газпром» пошел на значительные уступки Беларуси по сравнению с ценами мирового рынка, где тысяча кубометров газа продается нынче примерно за 240 долл.

    По словам представителя руководства «Газпрома», он "был удивлен, когда два дня назад беларусские коллеги неожиданно покинули стол переговоров".

    "Я нахожу гротескной их попытку шантажировать наших европейских клиентов, выступая с предупреждениями о прекращении транзита российского газа через беларусскую территорию", - сказал А.МЕДВЕДЕВ.

    Он также напомнил, что "Беларусь не ратифицировала (европейскую) Энергетическую хартию", тогда как «Газпром» "следует основополагающим принципам этого документа, один из которых предусматривает разделение между транзитом и поставками энергии".

    Инф. unian

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.