• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • "Правэкс-Банк": Обзор валютного рынка за 14 декабря
    2005-12-15 10:31:00
    Доллар и золото продолжают падение на мировых рынках.
    Комментарии Первого заместителя Председателя Правления Правэкс-Банка Басса Д.Я.:
    На международном валютном рынке продолжается стремительное снижение доллара США. Ключевой причиной, по мнению аналитиков, являются результаты заседания ФРС США, которая как и ожидалось подняла базовую процентную ставку до 4,25%, однако в комментариях ФРС относительно повышения, отвутсвовала привычная фраза о том, что проводимая ФРС политика стимулирует рост экономики. Это укрепило рыночные ожидания изменения денежно-кредитной политики США, что крайне негативно сказалось на американской валюте. Американская валюта сегодня дешевела как на азиатской, так и на европейской торговых сессиях и остается под давлением. Кроме того, позиции доллара ослабили еще и данные по торговому балансу США за октябрь. Дефицит внешней торговли США в октябре неожиданно для экспертов увеличился по сравнению с предыдущим месяцем и составил рекордные $68.9 млрд., что более чем на 6 млрд. превысило ожидания. В общем доллар "потерял" более 120 базовых пунктов по сравнению с котировками вчерашнего дня и более 250 пунктов по сравнению с началом недели. По состоянию на 18:00 по Киевскому времени курс евро-доллар находился на уровне 1,2030
    На мировом рынке золота наблюдается снижения в рамках предпраздничной коррекции цены "желтого" металла. Многие операторы рынка продают золото, фиксируя прибыль после достижения им максимума почти 25 лет на отметке $540,90 за унцию. Металл потерял около 5 % по сравнению с достигнутыми в понедельник значению. Далее возможны несколько сценариев развития ситуации: первый вариант - золото продолжит снижение, однако ниже 500 долл. встретит высокий спрос, что подтолкнет его цену вверх. Второй вариант золото возобновит рост в начале будущего года и закрепится выше уровня 525 долл. за унцию. Курс золота Нацбанка, отражая тенденции мирового рынка вероятнее всего также, будет снижаться. По сравнению с понедельником курс золота НБУ сегодня снизился на 98,48 грн. до 26401,40 за Тройскую унцию.
    На украинском межбанковском валютном рынке сегодня торги по доллару открылись на уровне 5,03 - 5,04. До 11:00 курс немного скорректировался до 5,030 - 5,034. А с началом активных торгов, после 12:00 на рынок вышли операторы со значительным предложением инвалюты, и курс откатился на 0,6 - 0,8 коп. до 5,024 - 5,028. Далее были незначительные колебания, однако заключение большинства сделок не выходили за эти пределы. Данные изменения обусловлены ситуативными колебании рыночной конъюнктуры.
    На ДЕПО рынке сегодня произошла очередная волна снижения ставок по межбанковским кредитам в гривне. Цена овернайта опустилась на крайне низкий уровень 1 - 2,5 %, и, по оценкам специалистов может снизится еще на 0,25 %. Снижение можно объяснить снижением активности традиционных потребителей ресурсов, а также уменьшением общего объема торгов по данному виду операций. Так среднедневной объем сделок по сравнению с концом ноября снизился более чем в полтора раза. Из этой ситуации можно сделать вывод о повышении общей ликвидности банковской системы, когда многие банки не нуждаются в "подпитке" ресурсами на межбанковском рынке.
    На наличном рынке наблюдается достаточно нетипичная ситуация для этого времени года. Оптовый наличный курс доллара вслед за розничным продолжает повышаться. Сегодня в Киеве оптовый доллар стоил уже 5,102 - 5,11, что на 0,8 коп. выше вчерашних котировок. Кроме того сохраняется высокий спрос на долларовую наличность, что дает основания ждать дальнейшего небольшого увеличения курса. Значительно доллар подорожать не сможет, так как слишком большим разрыв наличного и безналичного курса быть не может. Кроме того, с приближением новогодних праздников ожидается увеличение предложения иностранной валюты со стороны населения. Евро, следуя тенденциям мирового рынка, покоряет вершины и на украинском наличном рынке. Оптовые котировки возросли сегодня снова на более чем 5 коп. до 6,10 - 6,10. Дальнейшее поведение курса будет зависеть от соотношения валютной пары евро-доллар на мировом рынке.
    Инф. uabanker
    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.