• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ АЗИИ: Любой рост иены после заседания Большой семерки, скорее всего, будет временным
    2007-02-07 11:22:04

    СИНГАПУР, 7 февраля. Представители европейских стран могут высказать серьезную енность курсом японской иены на встрече министров финансов Большой семерки, которая состоится на выходных. Тем не менее, эти заявления, скорее всего, не приведут к изменению текущей тенденции и не спровоцируют устойчивого роста иены.

    Представители США и Японии уже заявили, что текущий курс иены не вызывает у них енности. Таким образом, самое большее, на что могут рассчитывать представители европейских стран - это возможное упоминание курса иены в коммюнике Большой семерки в связи с запланированным обсуждением фондов хеджирования и сделок, основанных на разнице между процентными ставками.

    В то же время, маловероятно, что Большая семерка предпримет какие-либо действия, как согласованные, так и нет, для того, чтобы спровоцировать рост иены.

    В результате, иена будет склонна к дальнейшему падению, поскольку процентные ставки в Японии остаются на низком уровне, и это позволяет инвесторам занимать средства, а затем продавать иену с целью покупки других валют и активов с более высокой доходностью.

    Комментарии представителей европейских стран и Японии, которые прозвучат на выходных, скорее всего, будут соответствовать заявлениям, которые были сделаны во время встречи Большой семерки, проходившей в сентябре в Сингапуре.

    В этом случае на будущей неделе возможен кратковременный рост иены, однако его масштабы будут ограничены закрытием коротких позиций по иене, которое отмечалось в последние полторы недели в преддверии заседания Большой семерки.

    Маловероятно, что во время проведения встречи представители стран Большой семерки будут более активно, чем обычно, обсуждать и комментировать вопрос о курсе иены.

    "Мы считаем, что снижение иены, наблюдавшееся в последнее время, более или менее исчерпало себя в краткосрочной перспективе", - говорит вин Френд, валютный стратег-аналитик в Commerzbank.

    "Мы считаем, что в первом квартале пара доллар/иена может проверить на прочность отметку 122, а пара евро/иена может вырасти до уровне 161", - говорит Френд.

    ПОЛСОН ПОДДЕРЖИВАЕТ МНЕНИЕ ЯПОНИИ О КУРСЕ ИЕНЫ

    Министр финансов США Генри Полсон во вторник еще раз заявил о том, что, по его мнению, курс иены отражает экономическую ситуацию в Японии.

    "Я понимаю, что кое-кому может не нравиться текущий курс иены, однако моя работа заключается в том, чтобы бороться за открытые рынки конкуренции, и я считаю, что иена торгуется на открытом конкурентном рынке, основанном на фундаментальных макроэкономических показателях", - заявил Полсон.

    "Мы считаем, что высокодоходные валюты, падавшие в преддверии заседания Большой семерки, снова начнут расти", поскольку представители США не собираются делать жестких заявлений по вопросам валютного рынка на встрече в Эссене, говорит Эшли Дэфис, валютный стратег-аналитик в UBS.

    Аналитики UBS прогнозируют, что через месяц пара доллар/иена будет торговаться на уровне 121.

    В коммюнике последней встречи министров финансов и глав центральных банков Большой семерки, которая состоялась в сентябре, ничего не говорилось об ослаблении иены.

    Тогда единственным комментарием по этому вопросу стали слова министра финансов Японии Садакадзу Танигаки, который заявил на пресс-конференции, что, по его мнению, иена должна укрепиться, если экономика Японии продолжит расти.

    "Я считаю, что курс иены будет изменяться так, как должны изменяться валютные курсы в соответствии с макроэкономическими показателями", - сказал Танигаки.

    После сентябрьского заседания Большой семерки иена выросла против доллара и евро, однако этот рост не был устойчивым.

    Перед сентябрьским заседанием Большой семерки пара доллар/иена закрылась в Нью-Йорке на отметке 117,52, а пара евро/иена – на 148,85. После окончания заседания праа доллар/иена упала до 116,07, а пара евро/иена – до 147,72.

    Ослабление иены, отмечающееся с сентября, было обусловлено умеренным ухудшением экономических перспектив Японии, а отчасти и тем, что Банк Японии не стал снова повышать процентные ставки.

    Основываясь на различных показателях позиционирования на рынках , инвесторы продолжают держать короткие позиции по иене. Несмотря на осторожность, проявляющуюся в преддверии заседания Большой семерки, большинство участников рынка, по-видимому, не собираются закрывать короткие позиции по иене.

    "Я считаю, что пара доллар/иена к концу года будет торговаться с существенным понижением. Однако я не убежден в том, что поворотный момент наступит именно сейчас, до того, как Банк Японии заявит об ужесточении денежно-кредитной политики", - говорит Стивен Джен, глава аналитического валютного отдела в Morgan Stanley.

    Падение иены, отмечающееся с сентября, отчасти было обусловлено ростом доллара, который начался в декабре, и продолжающимися продажами иены против других валют с более высокой доходностью.

    Инвесторы, заключающие сделки на разнице между процентными ставками, скорее всего, не откажутся от них после того, как закончится период осторожности, поскольку представители Большой семерки не предпринимают никаких действий, ограничиваясь лишь устными заявлениями.

    "Курс иены несбалансирован, однако им не манипулируют – отметил Джен. – Жалобы европейцев на низкий курс иены без предложений конкретных действия японской стороны можно проигнорировать, как собаку, которая лает, но не кусает".

    /Конец/


    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.