• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Впервые за пять лет Украину покинуло больше валюты, чем посетило
    2005-12-21 09:54:00
    На днях Национальный банк опубликовал статистику по состоянию платежного баланса Украины за III квартал. Впервые за пять лет зафиксировано отрицательное сальдо текущего счета — минус $201 млн. Кроме того, впервые за четыре года экспорт упал по сравнению с предыдущим кварталом на $142 млн. По итогам IV квартала платежный баланс чувствовал бы себя еще хуже, если бы не продажа «Криворожстали».
    Похоже, внешняя конъюнктура отвернулась от украинской экономики. Если по итогам первого полугодия сальдо текущего счета впервые за годы экономического роста снизилось, то теперь оно вовсе стало отрицательным. До этого последний раз оно было ниже нуля по итогам I квартала 2000 г., составив минус $157 млн. С тех пор сальдо притока валюты в страну стабильно было положительным, что позволило Нацбанку нарастить свои резервы с критической отметки $1 млрд. в начале 2000 г. до более чем $14 млрд. по состоянию на 1 октября 2005 г.
    Признаки надвигающегося дефицита валюты впервые появились еще в прошлом году. Рекордным сальдо платежного баланса было в апреле-июне 2004 г. — $2,292 млрд. С тех пор импорт начал расти быстрее экспорта, и сальдо начало падать. В этом году начали появляться первые «минусы». Во II квартале сальдо торговли товарами составило минус $228 млн. А по результатам января-августа оно уже стало отрицательным с начала года, составив минус $372 млн. Спустя месяц оно снизилось до минус $748 млн., а по итогам первых десяти месяцев года — это самая свежая на данный момент статистика — импорт превысил экспорт на $1,022 млрд.
    Более того, впервые за последние четыре года зафиксировано сокращение объемов экспорта по сравнению с предыдущим кварталом на $142 млн. «Это вызвано в первую очередь ухудшением ситуации на внешних рынках, которое вызвало резкое замедление роста экспорта, и ростом доходов населения, что обусловило бурный рост импорта»,— поясняет эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. Частично в этом виновата и апрельская ревальвация, отчасти — программа «Контрабанда — стоп!», которая легализовала импортные потоки, сказалась и борьба с фиктивным экспортом (с целью получения возмещения НДС).
    Но все успокаивали друг друга, мол, есть еще традиционно положительное сальдо торговли услугами, трансферты работающих за рубежом украинцев, иностранные инвестиции и т. д. Действительно, с этими статьями платежного баланса все в порядке. Более того, в III квартале частные заемщики резко активизировались по части привлечения средств из-за рубежа. Однако все это не смогло компенсировать «минусовых» торговых тенденций.
    Кроме того, усилилась утечка капитала за рубеж. Использовалась самая распространенная схема — перегонка «мусорных» акций. Суть ее в том, что акции неких украинских компаний продаются оффшорам, после чего трансакция проводится в обратном направлении, но уже по значительно более высокой цене. В последние годы таким способом убегало в среднем $2 млрд. ежегодно, а в этом году только за первые шесть месяцев — $1,468 млрд. По странному стечению обстоятельств львиная доля этой суммы пришлась на II квартал, когда начались разговоры о реприватизации, была проведена легкая ревальвация гривни и отменены налоговые льготы в СЭЗ и ТПР. Иными словами, когда ухудшился инвестиционный климат. Поскольку экспортная выручка продолжала поступать, инвесторы предпочитали держать средства за рубежом. Так вот, в III квартале страну покинуло еще $1,345 млрд.
    Скорее всего, Украину ожидает несколько лет дефицита текущего счета, полагает Александр Жолудь. Исправление тенденции, по его мнению, возможно только приблизительно в 2008-2009 гг. Впрочем, пока что для финансирования этого дефицита должно хватить доходов от продажи украинских предприятий («Криворожсталь», «Аваль» — это уже почти $6 млрд.) и прочих инвестиций. Скажем, по итогам января-сентября сальдо текущего счета и так положительное, а после упомянутых крупных сделок, состоявшихся в IV квартале, оно и вовсе будет рекордным. «Похожие всплески ожидаются и в 2006 г., но они не изменят направления основных тенденций,— говорит г-н Жолудь. — Похожая ситуация наблюдается и в других странах центральной и восточной Европы, так что негативное сальдо — совсем не повод рвать на себе волосы».
    Инф. e-finance.com.ua
    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.