• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • На наличном рынке — спекулятивный рост доллара
    2005-12-23 09:02:00
    В течение недели курс продажи доллара на наличном рынке увеличился на 5 коп., а курс покупки — на 3 коп. Эксперты объясняют укрепление «зеленого» сезонным спросом и «газовым психозом». По мнению банкиров, в будущем году мы сможем покупать доллар по 5,2 грн., а продавать — по 5,16 грн. В Нацбанке такие заявления считают спекуляцией.
    Анализируя причины роста наличного курса, в начале этой недели банкиры склонялись к мнению, что повышенный спрос со стороны населения не компенсируется объемом наличной долларовой массы на рынке. Этот дефицит, дескать, и приводит к удорожанию доллара. Финансисты прогнозировали, что ближе к середине этой недели можно будет ожидать снижения курса доллара, когда рынок отреагирует на нехватку «зеленой» наличности «подвозом» свежей валюты. Однако доллары подвозили, а курс, несмотря на прогнозы, продолжал расти. В течение недели курс продажи доллара на наличном рынке увеличился на 5 коп., а покупки — на 3 коп. Вчера в «обменках» американскую валюту скупали по 5,08-5,10 грн./$1, а продавали по 5,14-5,16 грн./$1.
    Тем временем на межбанковском рынке на протяжении всей недели царило спокойствие. Финансисты справлялись своими силами, и НБУ на рынок не выходил. Торги на «межбанке» стартовали с котировками 5,0420-5,0480 грн./$1, закрывались на уровне 5,0200-5,0300 грн./$1. А в четверг предложение валюты настолько превысило спрос, что НБУ пришлось выкупить излишки.
    Подорожание наличного доллара банкиры объясняли в первую очередь недоверием населения к гривне, которое вызвано «газовым психозом». «Цена российского газа для Украины не урегулирована. Если произойдет обещанное увеличение стоимости голубого топлива в два раза, это сильно ударит по нашим экспортерам — металлургии и химической промышленности. После этого снизятся объемы поступлений экспортной валютной выручки на рынок, что приведет к увеличению спроса на валюту. «Кроме того, вырастет индекс потребительских цен,— объясняет заместитель председателя правления банка «Финансы и Кредит» Игорь Львов и добавляет, — население под влиянием всех этих факторов конвертирует гривню в валюту».
    По мнению финансистов, банки повышают цену на наличный доллар еще и в ожидании роста официального курса в следующем году. «На будущий год задекларирован курс 5,1 грн./$1 (согласно бюджету-2006). Соответственно, с учетом сбора в Пенсионный фонд (он взимается только с безналичных операций, но ведь наличку поставляют банки), курс покупки в будущем году составит 5,16 грн./$1., а продажи — 5,2 грн./$1»,— уверяет Игорь Львов.
    В Нацбанке же считают, что в росте курса виноват не только газ, но и спекулятивные заявления самих банкиров. Первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов заявил «ЭИ»: «Население в очередной раз поддалось панике. Люди опасаются, что подорожание газа вызовет рост цен. Ситуацию подогревают банкиры, которые в очередной раз спекулируют на спросе на наличную валюту». Анатолий Васильевич подчеркнул, что причин для изменения официального курса — сейчас это 5,05 грн./$1 — у НБУ нет. Экс-глава департамента валютного регулирования Нацбанка Сергей Яременко также уверен, что резервы НБУ позволяют удержать курс гривни стабильным. «Ажиотаж на наличном рынке вызван нехваткой наличности у банков»,— объяснил «ЭИ» происходящее Сергей Александрович. При этом рынку не следует ожидать от НБУ шагов, направленных на снижение спроса населения на наличную валюту. «Покупка валюты — это уменьшение ликвидности гривневого рынка. Это полностью совпадает с целями НБУ, который борется за снижение инфляции и считает, что денег в экономике слишком много»,— говорит Сергей Яременко.
    Стоит отметить, что рост стоимости наличной валюты подстегивает и сам рынок. За сентябрь-ноябрь банки продали наличной валюты почти на $1 млрд. больше, чем купили. Этому способствуют и торговцы «серым» импортом, которые закладывают курсовые риски в гривневые отпускные цены, тем самым вынуждая потребителей рассчитываться за товары (мобильные телефоны, бытовую технику, б/у автомобили и т.д.) долларами. Корреспондент «ЭИ» вчера специально посетил столичный радиорынок и выяснил, что продавцы пересчитывают у.е. в гривню по курсу 5,2 грн./$1. «Грабеж» продавцы объясняют просто. Дескать, перед праздниками объем продаж в гривнях достаточно большой, а оптовики требуют оплаты за товары в валюте. «Работать начнем числа с 10-го, а каким будет курс на тот момент — пока неизвестно»,— объяснил «ЭИ» один из торговцев.
    Инф. e-finance.com.ua
    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.