• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Анатолий Кинах: Не допущу межведомственной конкуренции
    2007-03-30 15:48:35

    Министр экономики Анатолий Кинах за время своего назначения вчера впервые вышел «в люди». По приглашению комитета Верховной Рады по экономической политике он принял участие в совместном заседании с Комитетом Государственной Думы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму. Анатолий Кириллович начал свое выступление с обещаний наращивать сотрудничество между двумя странами.

    Также он отметил, что сделает все для адаптации украинского и российского законодательств. «Как Украине, так и России предстоит динамичная интеграция в европейское и мировое экономическое пространство. При этом крайне важно не допустить потери сотрудничества Украины с Россией», - не раз подчеркивал министр экономики. Кинах также отметил, что в 2006 году Украина увеличила торговый оборот с РФ на 12% и снизила отрицательное сальдо на 615 млн. долларов. «Положительные тенденции сохраняются и в 2007 году», - добавил он.

    О других первоочередных заданиях – в интервью Анатолия Кинаха «Главреду», которое он, не дожидаясь первого журналистского вопроса,  начал со следующих слов: «Будем собирать государство в кучу и обеспечивать развитие».

    Анатолий Кириллович, во всех правительствах, где работал Николай Азаров, всегда усиливалась роль министерства финансов, а министерство экономики «подвигали»  на  задний план. Вы согласны с такой расстановкой сил? Будете ли вы продвигать Минэкономики на первый план?
    Я думаю, что мы не допустим в правительстве нездоровой межведомственной конкуренции, поскольку задача правительства едина – конкурентоспособная экономика, эффективная интеграция Украины в окружающее ее пространство. В этом контексте, я «за» усовершенствование функциональных обязанностей, в том числе и министерства экономики, «за» четкое взаимодействие экономического и финансового отраслевых блоков правительства. Только так можно получить высокие результаты. Я буду делать все для этого. Я пока не вижу в этом отношении существенных проблем. Более того, министерство экономики  -  и не потому, что я министр - ает очень серьезную роль. Это интегральный орган, который должен на высочайшем профессиональном системном уровне, имея очень большую базу информации, предложений, начиная от центральных, местных органов власти, представителей отраслей экономики, обязательно в диалоге с бизнесом, предлагать соответствующие программы, направления, технологии, методы просто экономики и конкурентоспособности. Я буду делать все, чтобы министерство экономики было таким интегрирующим, высоко системным и профессиональным органом государственной власти как, в данном случае, в кабинете министров. А все попытки межведомственного противостояния, лоббирования, перетягивания  полномочий между министерствами я  не буду воспринимать, поскольку в целом это будет негативно отражаться на конечном результате.

    Не означает ли назначение Арсения Яценюка министром иностранных дел, усиление экономического блока МИДа и торгово-экономических миссий (ТЭМов)?
    Безусловно, речь идет о внешнеэкономической политике и усилении жесткой конкуренции  в мире. Особенно в условиях глобализации экономики. Результаты могут быть достигнуты только тогда, когда объединяются политические, дипломатические, экономические усилия. Вот нам нужно совместно вырабатывать такой механизм. Потому что, откровенно говоря, к сожалению, несмотря на высокий экспортный потенциал Украины, до сегодняшнего дня нет четкой эффективной государственной экспортной политики. Нам следует это решать и максимально использовать тот потенциал, который есть в наших отраслях. Украина с ее возможностями не может быть страной с отрицательным сальдо торговли товарами, как это случилось за последний период. А что касается Торгово-экономических миссий, то мы будем сотрудничать, не перетягивая канаты полномочий, в части экспортной политики, в продвижении внешнеэкономических интересов. Я уверен, что у нас получится.

    Ваши заместители были назначены без вашего участия. Будут ли еще какие-то пертурбации в министерстве?
    Это было до моего прихода. Безусловно, я  сейчас анализирую структуру  министерства, функциональные обязанности всех, включая заместителей. Пытаюсь сделать все, чтобы ведомство стало эффективным и способным работать на высоком уровне государственного менеджмента. А то, что касается кадровой политики, то она всегда была неизменной – только высокий уровень профессиональных  и моральных качеств. А критерии «свой» и «чужой», политическая окраска, какое-то лоббирование – даже не рассматривается.

    Но, все-таки, можно ли ожидать изменений в кадровой политике?
    Я могу сказать, что изменения, безусловно, будут. Опять же, в контексте квалификации кадров и умения работать на самом высоком уровне. Если взять, к примеру, направление ВТО, то оно требует большого количества высококлассных специалистов, способных защищать интересы Украины на уровне современных методов, аргументаций, системного подхода. Задача Украины – сделать все, чтобы обеспечить подготовку этих кадров. Особенно, когда речь идет о вступлении в ВТО.

    Это значит, что ваш замминистра по вопросам ВТО Валерий Пятницкий больше не будет курировать это направление?
    Нет, почему? Я не имел этого в виду. Забудьте об этом. Валерий Пятницкий – один из самых высококвалифицированных специалистов по интеграции и ВТО. Я его уважаю и он на своем месте.

    Это правда, что в Стратегии правительства до 2011 года написано, что Украина вступает в ВТО в середине 2008 года?
    Нет такого. Я могу подтвердить вам официально, что сроков у этой стратегии нет. Пока остается в силе задача – 2007 год.

    Летом?
    Ну, лето не лето, а 2007 год. С тем, чтобы завершить все процедуры: завершение двусторонних переговоров с Киргизией, имплементации ряда законодательных актов Украины, принятия в целом пакета постановлений правительства, отчет рабочей группы по вступлению Украины в ВТО, который в ближайшее время будет оглашен. Но задача остается прежней – 2007 год. 

    Сфера государственных закупок была выведена из компетенции министерства. Будете ли вы отстаивать возвращение в министерство полномочия по курированию этого вопроса?
    Это больной вопрос. Но крайне важный. Верховная Рада предыдущего созыва приняла очень лоббистский закон «О  системе госзакупок», чем создала почву для роста коррупции и больших потерь субъектов хозяйствования Украины, было бы очень актуально, чтобы в кратчайшие сроки парламент внес на рассмотрение новую редакцию, я подчеркиваю, новую редакцию, закона о госзакупках. Сейчас это поручение уже дано: в правительстве создана комиссия по вопросам госзакупок и мы считаем, что скоро она завершит подготовку этого законопроекта. Это позволит сделать систему закупок и прозрачной, и равноправной, и не создающей искусственных проблем в контексте деятельности наших предприятий и компаний.

    Ольга Василевская

    Инф. "glavred">glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.