• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • 20 миллиардов гривен - для шельфа Черного моря
    2007-04-02 12:30:28

    Около десятка иностранных нефтегазодобывающих компаний ведут переговоры с "Черноморнафтогазом" о совместной работе на шельфе Азовского и Черного морей.

     

    "У зарубежных компаний большой интерес. Они стремятся выйти на шельф на любых условиях и закрепиться в добыче", - заявил председатель правления "Черноморнафтогаза" Анатолий Присяжнюк. По его словам, общий объем инвестиций в разведку и добычу на море может составить 20 миллиардов гривен. Для того, чтобы стимулировать приток инвестиций и увеличить добычу, руководство "Черноморнафтогаза" лоббирует снижение рентной платы на морскую добычу.

     

    Особый интерес к украинскому шельфу проявляют российский "Газпром", австрийская компания OMV, турецкая Turkiye Petrolleri и американская Vanco.

     

    Глава "Черноморнафтогаза" заявил, что на прошлой неделе с "Газпромом" подписан протокол намерений о совместной разработке площади Палласа, расположенной на шельфе Черного моря. Из-за того, что это месторождение расположено в территориальных водах России и Украины, возможна только совместная добыча углеводородов на площади Палласа.

     

    В "Черноморнафтогазе" говорят, что после протокола будет подписан межправительственный договор, который следует утвердить в Верховной Раде. "Затем приступим совместно с "Газпромом" к разработке этого месторождения", - пообещал Анатолий Присяжнюк.

     

    Следует отметить, что глубина моря в районе площади Палласа достигает 500 м. Источник в "Черноморнафтогазе" отметил, что у компании нет технологий и оборудования для работы на таких глубинах. "Нет их и у "Газпрома", поэтому если приступят к работе, то в любом случае привлекут иностранцев", - сказал источник. По словам Присяжнюка, есть компания, которая готова в ближайшее время вложить 2 миллиарда гривен в добычу. Но он отказался назвать ее.

     

    Опыт работы на больших глубинах есть у американской компании Vanco. По словам главы "Черноморнафтогаза", сейчас уже готов правительственный вариант соглашения о разделе продукции, и его передают американцам. "Теперь 60% добычи достанется Украине, 40% - предоставят Vanco", - сказал Присяжнюк.

     

    Еще одним партнером может оказаться канадская компания Shelton Canada Corp, с которой "Черноморнафтогаз" сотрудничает более года. Канадцы недавно завершили бурение первой разведочной скважины в Азовском море. На нее Shelton истратил 7 миллионов гривен, но скважина оказалась пустой. Возможно, для компенсации потерь, канадцам предложат разведку на Палласе, где вероятность успеха выше. "На шельфе Черного моря из 10 пробуренных скважин 5 оказываются успешными. При том, что в мире средним считается показатель в 3 продуктивных скважины", - сказал Присяжнюк.

     

    Для того, чтобы стимулировать инвестиции в рискованную отрасль, "Черноморнафтогаз" намерен снизить налоги. По словам Присяжнюка, уже есть "понимание" вице-премьера Николая Азарова. "На заседании правительства в мае мы добьемся налоговых преференций. В первую очередь - снижения ренты на добычу газового конденсата", - пообещал Присяжнюк. Из-за повышения в этом году ренты на 25%, в январе компания отказалась от продажи добытого газового конденсата, так как продавать его пришлось бы в убыток.

     

    По прогнозной оценке Министерства топлива и энергетики, запасы украинского шельфа составляют 4-6 трлн. куб. м газа. Эти ресурсы распределены следующим образом: около 80% - в Черном море, 20% - в Азовском. Ресурсы площади Палласа оцениваются в 157 миллиардов кубометров газа.

     

    Инф. "podrobnosti">podrobnosti

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.