• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • "Третий уровень" атомпрома
    2007-04-06 11:46:18

    Развивая добычу урана, Украина может стать частью системы стабилизации мировой энергетики

    Времена, когда отечественный "мирный атом" существовал в условиях полной закрытости, ушли в прошлое. За 15 лет украинская атомная энергетика наладила множество двусторонних связей. Украина участвует в проекте МАГАТЭ по инновационным реакторам и топливным циклам — INPRO, эксплуатирующая компания "Энергоатом" постоянно сотрудничает с коллегами-ядерщиками из других стран, перенимая опыт корпоратизации, повышения безопасности и продления ресурса стареющего оборудования. В Международной программе по управлению безопасностью АЭС Украина участвует с начала 90-х годов. Однако процесс создания концерна "Укратомпром" выводит международное сотрудничество на совершенно иной уровень.

    Вообще вся атомная энергетика в мире выходит на новый уровень, ведь проблемы энергетический безопасности и устойчивого развития в будущем уже стали главными. Очевидно, что до момента, когда мировое сообщество потребует от нее крупномасштабного и быстрого развития, защищающего или хотя бы смягчающего последствия возможных экономических и политических кризисов, осталось ждать недолго. Соответственно, ядерная энергетика должна быть готова ответить на этот вызов. А потому уже сегодня заметны мировые тенденции объединения и кооперации в сфере проектирования и строительства реакторных установок, в том числе нового поколения, изготовления ядерного топлива и различных видов оборудования, научно-исследовательских работ.

    Для "Энергоатома" связь с миром пока строится на двух уровнях. Первый — это упомянутые выше проекты, а также реализация программы технической помощи Евросоюза по повышению безопасности энергоблоков в рамках TACIS и международная программа по ядерной безопасности, финансируемая правительством США. Второй укладывается в рамки текущих задач, стоящих перед создаваемым "Укратомпромом", а именно речь идет о наращивании добычи урана.

    Нелогично покупать 70% урана для внутренних потребностей за границей, где цена растет чуть ли не ежедневно, имея первые по объемам в Европе разведанные запасы урановой руды. Кроме того, логику дополняют прогнозы дефицита на 2007 год. Deutsche Bank, например, повысил уровень дефицита урана на 72%, до 1981 тонны при цене $92,50 за фунт. Характерно, что среди основных поставщиков сырья автор прогноза называет Китай, Россию и США.

    Украины в этих расчетах пока нет. Поэтому "Укратомпрому" и необходимо за расчетные три года создать прозрачную, современную структуру управления всеми активами атомпрома и привлечь инвестиции для разработки новых месторождений. Планируется, что в 2007 году для этой цели концерн привлечет 0,8 млрд. грн. — как за счет собственных средств, так и из привлеченных кредитных ресурсов — и станет седьмым в мире производителем ядерного топлива.

    О серьезности этих намерений может свидетельствовать тот факт, что инвестиционная программа "Энергоатома" уже вызвала интерес за рубежом. По словам первого вице-президента по экономической политике и корпоративному развитию компании Никиты Константинова, принимавшего участие в работе Украинского энергетического саммита в Лондоне, "потенциальные инвесторы в лице мировых корпораций и банков... продемонстрировали высокую степень заинтересованности во вложении средств в украинскую ядерную отрасль". Особенно людей с деньгами интересовало урановое производство. И, как заметил Константинов, не последней причиной интереса стала бесспорная прозрачность схем использования возможных инвестиций: по заказу "Энергоатома" иностранная компания уже второй год проводит аудиторскую проверку финансовой отчетности компании в соответствии с мировыми стандартами.

    Кроме этого, благодаря сотрудничеству НАЭК с Европейским банком реконструкции и развития компания хорошо ознакомлена с требованиями мировых банков, что значительно упрощает ее диалог с потенциальными партнерами. Неудивительно, что интерес к нашей уранодобывающей отрасли проявили даже японцы, — на днях компания "Itochu Corporation" прислала в Киев делегацию для проведения переговоров в этом направлении.

    Официальное сообщение пресс-службы "Энергоатома" весьма расплывчато говорит о "заинтересованности сторон". Однако стоит заметить, что "Itochu" является одной из крупнейших мировых компаний, занимающихся поставками урана, а Япония планирует в перспективе значительно увеличить долю атомной энергетики в структуре промышленности. Так же как США и Китай, в чьих планах строительство нескольких десятков реакторов, в том числе на быстрых нейтронах.

    Таким образом, уже в текущем отрезке времени вокруг еще строящегося концерна образуется система заказов, способных обеспечить те объемы и сроки развития отрасли, которые обозначены в Энергетической стратегии Украины до 2030 года и в инвестиционной программе "Энергоатома" на ближайшие пять лет. Мировой ядерный ренессанс подтолкнул процессы строительства АЭС даже у наших ближних соседей: заканчивает строительство атомной станции Беларусь, Прибалтика занимается тем же.

    Украина с ее огромным опытом и возможностями, выходя на этот динамично развивающийся рынок, должна активно интегрироваться в эти проекты и принимать участие во всех мирных программах развития атомной энергетики. Атом и газ — вот два практически равных ныне по значимости источника энергии, которые будут активнее всего наращивать свою долю в мировом энергобалансе. Отсюда и одна из целей, вполне достойных того, чтобы называться миссией государства: стабилизировать сложную энергетическую ситуацию в мире. Это можно назвать третьим уровнем международного сотрудничества украинской атомной отрасли.

    Дмитрий КУРДОВ

    Инф. "versii">versii

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.