• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Немецкий эксперт считает создание "газовой ОПЕК" маловероятным
    2007-04-11 10:11:34

    По мнению немецкого специалиста, сотрудника берлинского Фонда "Наука и политика", созданию газового картеля препятствуют особенности ценообразования, сложившиеся на мировом рынке.

    Участники первой министерской встречи в рамках форума стран-экспортеров газа, которая прошла 9 апреля в столице Катара - Дохе, приняли решение о создании так называемой группы высокого уровня по ценообразованию на газ.

    О перспективах и последствиях возможного создания нового картеля для европейских потребителей в интервью "Немецкой волне" рассказал эксперт немецкого Фонда "Наука и политика" Энно Харксом (Enno Harks).

    "Немецкая волна": Действительно ли возможное возникновение газового картеля - плохая новость для европейских потребителей газа?
    Энно Харкс: Здесь стоит обратить внимание на два обстоятельства. Во-первых, в долгосрочной перспективе возникновение ассоциации поставщиков газа действительно крайне невыгодно европейским потребителям.

    В краткосрочной же перспективе реальная возможность создания такого картеля крайне мала. Дело в том, что ценообразование на газовом рынке в корне отличается от формирования цен на нефть.

    Одним из решающих факторов, определяющих цену на газ, является не взаимоотношение спроса и предложения, а долгосрочные соглашения, в которых стоимость газа привязана к ценам на нефть.

    - До сих пор договоры о поставках газа в страны Западной Европы являлись долгосрочными контрактами. Но Еврокомиссия в целях ии конкуренции на рынке энергоносителей намерена в будущем покончить с практикой долгосрочных договоров, ведь оживление конкуренции обычно несет за собой понижение цен. Тем не менее, многие наблюдатели указывают в этой связи, что именно в этом секторе энергетического рынка, а именно, в газовом, подобные меры могут привести к обратному эффекту. Не могли бы вы разъяснить, что в данном случае имеется в виду?
    - Таким же вопросом задалась и Россия, когда принялась интенсивно искать возможности расширенного сотрудничества с другими поставщиками газа. До сих пор Россия поставляет газ в Западную Европу в соответствии с долгосрочными, привязанными к ценам на нефть контрактами.

    В то же время в Европу во все больших объемах поступает сжиженный газ, составляющий конкуренцию российскому природному газу. Но как будет развиваться соотношение цен на сжиженный газ и цен на газ природный? Ответ на этот вопрос Россия стремится получить при помощи специальных исследований, о которых шла речь на встрече в Катаре.

    - Некоторые российские эксперты настроены скептически по отношению к "газовой ОПЕК". Они говорят, что Москве невыгодно вступление в такую организацию, потому что Россия нуждается в инвестициях и сейчас не время ограничивать их приток. Кроме того, цель любого картеля - ограничение производства и поставок какой-либо продукции или сырья. Заинтересована ли в этом Россия - неясно. А вы согласны с этими аргументами?
    - Газовый рынок сильно отличается от нефтяного, и ограничить объем поставок по примеру ОПЕК невозможно. Так что еще долго манипуляции цен на газовом рынке попросту не будут иметь места.

    - Российские эксперты указывают и на возможные проблемы с европейским антимонопольным законодательством, ведь в Европе работают компании, фактически принадлежащие "Газпрому". Еврокомиссия может начать соответствующие расследования. Что вы думаете по этому поводу?
    - Повторюсь, возникновение в обозримом будущем газового картеля мне представляется невозможным. Правда, создание подобной организации было бы крайне выгодно странам-поставщикам газа. Ведь в этом случае самые крупные из них могли бы диктовать цены.

    Всего один пример: Россия и Алжир экспортируют в Западную Европу 90 процентов всего потребляемого здесь газа.

    - В одном из комментариев вы даже употребили в этой связи слово "катастрофа". Не является ли такая оценка некоторым преувеличением?
    - Катастрофой это может быть лишь в том случае, если эти государства договорятся в долгосрочной перспективе, на каких условиях они будут поставлять газ потребителям. Тогда это действительно может иметь крайне негативные последствия для европейских стран. // Deutsche Welle

    Беседовал Глеб Гаврик

    Инф. "bin">bin

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.