• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Ловись, рыбка...
    2007-04-18 10:44:51

    Аппетиты украинцев удовлетворяет импорт. Почему?

    В прошлом году импорт рыбы в Украину вырос на 80 тысяч тонн и достиг почти 332 тысяч тонн. Главными поставщиками в Украину филе сельди стали Норвегия и Исландия. США, Канада и Аргентина завозят 38 тысяч тонн хека, Дания и Эстония — более восьми тысяч тонн креветок, а Норвегия и Чили — две с иной тысячи тонн лосося. А вот популярную до недавнего времени скумбрию (цена на нее внезапно выросла) пришлось заменить сайрой. По прогнозам экспертов в ближайшем будущем импорт вырастет еще на 10—20 тысяч тонн.

    Но выдержат ли такую конкуренцию остатки рыболовецкой отрасли Украины? И без того отечественной рыбной продукции, которая составила бы конкуренцию импорту, практически нет. Почему так произошло, что до недавнего времени мощное рыболовецкое государство выживает (рыба обязательный продукт потребления для человека) только за счет импорта?

    Как объясняет начальник департамента рыбного хозяйства Украины Василий Черник, в 1991 году в стране потребляли в среднем по 18,5 килограмма рыбы на человека. А уже через три года наступил кризисный период, и в 1994 году украинцы имели на душу население только 3,4 килограмма. К сожалению, преодолевать этот кризис потребления пришлось не за счет собственного вылова, а путем наращивания импорта. По словам Черника, к этому привело отсутствие государственного финансирования отрасли. Собственно, и сегодня такая же ситуация. Так, из обещанного миллиарда гривен инвестиций на период 2002—2010 гг. украинские рыбаки пока что не получили ничего. И это при том, что последние рыболовецкие суда нуждаются в немедленном ремонте. Не развиваются и рыборазводные хозяйства. «В 2007 году на селекцию выделено восемь миллионов гривен, а на зарыбление — шесть миллионов... Без мощной государственной поддержки рыболовство не реабилитировать», — говорит Черник и ссылается на европейский опыт, где тщательно следят за своевременным обновлением рыболовецкого флота, а банки инвестируют судостроение. У нас об обновлении флота не стоит и думать, потому что дорогие кредиты (20—30%) уже длительное время не позволяют рыбакам получить ни одного нового корабля.

    Поэтому и здесь главная надежда на иностранный капитал — самые большие проценты иностранных банков не превышают 13%. Диалоги в этом направлении уже состоялись с банками Англии, Германии и некоторых других членов Евросоюза. Иностранцы готовы вкладывать средства, но им нужны гарантии экономической стабильности. Поэтому, принимая во внимание последние политические события в Украине, оформление более дружеских отношений перенесли на неопределенный срок. Кто от этого выиграет, а кто — проиграет?

    Выходит, не скоро Украина сможет подключиться к конкуренции на собственном рынке. Дополнительных преимуществ иностранцам прибавила отмена ввозной пошлины на рыбную продукцию. Так, Норвегия и Исландия экспортируют в Украину уже втрое больше филе сельди, а наплыв креветок вырос чуть ли не вдесятеро. Иностранные поставщики довольны — они почти полностью завладели огромным рынком в центре Европы.

    Наталия БИЛОУСОВА

    Инф. "day">day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.