• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украинские табачники хотят от Грузии взаимности
    2007-04-23 11:53:25

    Украинские производители табачной продукции продолжают испытывать сложности, осуществляя экспорт ет в Грузию. Несмотря на наличие межправительственного Соглашения о свободной торговле, в отношении продукции украинского производства до сих пор сохраняется завышенная ставка акцизного сбора. В частности, с 15 мая 2006 года эта разница составляет 50%, то есть поставки украинской продукции облагаются на 50% выше, чем акцизные ставки на аналогичную продукцию местного производства. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказал менеджер по корпоративным вопросам "JT International" в Украине, Закавказье и Молдове Александр Авазашвили.

    По его словам, данный вопрос, вероятно, будет обсуждаться во время очередного заседания правительственного экономического совета, которое состоится в июне в Грузии. "Мы ожидаем, что определенные подвижки могут быть на этой встрече, хотя на сегодняшний день это все можно решить очень быстро: достаточно наличия доброй воли с грузинской стороны, поскольку даже в Налоговом кодексе Грузии указано, что если у страны существуют международные договоры и соглашения с другими государствами, которые предусматривают какие-то нормы, отличающиеся от Налогового кодекса, то в силу вступает международное соглашение", - подчеркнул А.Авазашвили, уточнив, что в данном случае приоритет отдается международному документу по сравнению с Налоговым кодексом.

    А.Авазашвили отметил, что такая высокая ставка "может распространяться, допустим, на экспорт табачной продукции в Грузию из стран, с которыми у Грузии не заключено соглашение, аналогичное соглашению с Украиной". "Но, поскольку это соглашение с Украиной есть, то оно должно выполняться", - констатировал он. Представитель "JT International" рассказал, что компания находится в постоянном контакте как с руководством Украины, так и с руководством Грузии. "Мы пишем письма Президенту Украины, Президенту Грузии. Наше мнение было услышано. В частности, это произошло впервые, когда Президент Украины Виктор Ющенко во время своего визита в Грузию на пресс-конференции озвучил эту проблему", - подчеркнул он.

    Грузинский рынок является одним из ключевых для украинской табачной продукции. По данным А.Авазашвили, объем рынка Грузии несколько превышает 6,5 млрд. ет. Представитель "JT International" отметил, что по итогам 2006 года украинские производители табачной продукции занимали порядка 15% грузинского рынка (в 2006 году - 694,5 млн. ет, 2005 - 312 млн.), местные производители - порядка 65%, оставшиеся около 20% составляет контрабанда. Что касается предварительного прогноза по экспорту табачной продукции из Украины в Грузию на 2007 год, то такой прогноз, считает А.Авазашвили, пока сделать сложно, поскольку объемы поставок напрямую зависят от объемов потребления. "Какой будет спрос, такое будет и предложение, то есть, заранее прогнозировать сложно", - сказал он.

    По данным А.Авазашвили, контрабанда ет в Грузию существенно снизилась после 15 мая 2006 года, когда были снижены ставки акцизного сбора. До 1 января 2005 года в Грузии действовала акцизная ставка 25 тетри на пачку ет местного производства и 40 тетри - на пачку ет импортного производства ($1=1 лари 70 тетри). С 1 января 2005 года в Грузии вступил в силу Налоговый кодекс, согласно которому акцизные ставки повысились с 25 до 70 тетри на местную продукцию, и с 40 до 90 тетри - на импортную.

    Представитель "JT International" подчеркнул, что резкое - более чем в 2 раза - повышение акцизного сбора вызвало увеличение доли контрабанды до 60-70% грузинского рынка ет и негативно отразилось на украинском экспорте, который снизился в 3 раза по сравнению с 2004 годом. После того, как бюджет "недополучил существенный объем поступлений", было принято решение о снижении ставок. Так, ставки на местную продукцию уменьшились с 70 до 40 тетри, на импорт - с 90 до 60 тетри, что способствовало "отвоеванию позиций" у контрабанды легальными производителями и импортерами.

    Инф. " ">

    "proua">  

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.