• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Инвесторы ждут, что делать дальше — активизироваться, продолжать действовать или ждать», - Валерий Геец, директор Института экономики и прогнозирования НАНУ
    2007-04-24 10:39:41

    Политическая нестабильность в Украине будет недолгой и не примет больших масштабов, а поэтому не успеет поколебать экономическую стабильность страны. Так считают оптимисты. Но даже и они не отрицают, что политическая нестабильность не может пройти совсем бесследно для экономики. В этом больше всего убеждены информированные оптимисты, которые по определению являются пессимистами. Среди них, конечно, — первый вице-премьер-министр и министр финансов Николай Азаров. По его мнению, политическая ситуация в стране будет урегулирована уже в ближайшее время — максимум, в течение недели — полторы. Поэтому и «День» избрал для своего опроса временные рамки. Наш вопрос звучал так: как долго может продолжаться политическая нестабильность, не вызывая нестабильности экономической?

    Леонид КОЗАЧЕНКО, президент Украинской аграрной конфедерации:
    — Все зависит от того, какую экономическую нестабильность имеем в виду. Та нестабильность, которая характеризуется, скажем, сменой валютных курсов или возникновением высоких темпов инфляции и тому подобное, может возникнуть в течение периода от трех до шести месяцев с момента начала политического кризиса. Однако политический кризис уже с самого начала создает определенную экономическую нестабильность. То есть, он создает осторожность, напряжение со стороны инвесторов в отношении рынка Украины: серьезные инвестиционные программы временно останавливаются сразу с началом политической нестабильности, а это уже определенная нестабильность — кризис остановки активного инвестирования.

    Вадим ЛЯЩЕВ, президент Ассоциации украинских автомобилепроизводителей «УКРАВТОПРОМ»:
    — Политическая нестабильность, конечно же, негативно влияет на экономическую стабильность. И чем скорее мы решим проблему политической стабильности, тем более надежной будет экономическая ситуация. Я уверен, что политическая стабильность уже в ближайшее время наступит, когда КС примет какое-то решение.

    На сегодняшний момент стабильность экономики Украины пока что не нарушена, но в перспективе может стать и негативной. Мое личное мнение такое: следует в течение двух-трех недель нормализовать политическую ситуацию для того, чтобы не нарушить экономическую стабильность в стране. Именно в таком случае негативного влияния политики на экономику не будет. Есть угроза инвестиционной ситуации, в связи с политической нестабильностью, но если в ближайшее время, как я надеюсь, политическая ситуация стабилизируется, то на инвестиционную деятельность она также не успеет повлиять.

    Валерий ГЕЕЦ, директор Института экономики и прогнозирования НАНУ:
    — Все зависит от масштабов политической нестабильности. Но в целом, если говорить о сроках — от месяца до двух или трех. На сегодняшний день у нас нет признаков какой-то серьезной экономической нестабильности. Инвесторы ждут, что делать дальше — активизироваться, продолжать действовать или ждать. Хотя и это нормальное состояние — бизнес всегда находится в ситуации ожидания. Конечно, все зависит от масштабов и характера политического кризиса, но вообще-то, необходимо несколько месяцев для того, чтобы политическая нестабильность изменила экономическое состояние страны.

    Владимир ЩЕЛКУНОВ, президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты:
    — Сегодня предприятия работают в том режиме, в каком работали, и будут работать, независимо от ситуации политической. Что касается международного подхода к стабильности украинской экономики, то такие агентства как Moody’s, Fitch и еще некоторые снижают рейтинг страны, так как они ждут развязки политической ситуации, ждут выхода страны из политической нестабильности. Но рейтинги снижаются не потому, что экономика страны вдруг стала хуже функционировать, а потому что у рейтинговых агентств нет уверенности, потому что их оценки всегда привязаны к политической стабильности в стране. Поэтому длительный политический кризис в стране приведет к снижению рейтинга Украины на международной арене. Этого не следует допускать.

    Что же касается внутриэкономической ситуации в стране, то я уверен, что большинство предпринимателей будут работать при любой политической ситуации. В связи с частыми сменами правительств и политических ситуаций, они уже привыкли и приспособились. Если деловые круги Украины работают чисто в экономической сфере и не зависят от политиков — будут работать и в дальнейшем.

    Что касается инвесторов, то те, кто работал и работает в Украине уже несколько лет, будут продолжать свою работу в том же режиме. А вот те инвесторы, которые только планируют войти в Украину (а для них важны рейтинги агентств, мнение международного сообщества), находятся в режиме ожидания.

    По моему мнению, промышленность, предпринимательство работает сегодня стабильно. А вот международные рейтинги понемногу снижаются. Я считаю, что политическая нестабильность может продолжаться не больше месяца, потому что потом возникнет неопределенность. Мировое сообщество будет смотреть на нас, как на страну с потенциально непредсказуемым развитием политической и экономической ситуации.

    Александр БАКУМЕНКО, председатель Союза птицеводов Украины:
    — Знаю одно: инвестиционный климат ухудшается. Со стороны инвесторов это проявляется в повышении внимания к тем проектам, которые должны уже вводиться на территории государства в ближайшее время. Речь идет о возможности срыва таких операций и о снижении рейтинга нашего государства по привлечению к нему инвестиций. Определить же период стабильности экономики в условиях нынешнего развития событий практически невозможно. Мы как производили продукцию, так и производим. Для нас основным остается вопрос контрабанды и завоз сырья. А вот финансовые вливания в виде инвестиционных вкладов, при условии политической нестабильности, обычно прекращаются.

    Подготовили Мария СЕМЕНЧЕНКО, Наталья БИЛОУСОВА

    Инф. "day">day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.