• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Предприниматели хотят налоговых уступок
    2007-05-16 11:15:18

    Обратная связь между бизнесом и чиновниками возобновлена. После прошлогодней ликвидации Совета предпринимателей Украины, при Кабмине роль нового проводника малого и среднего бизнеса взял на себя созданный в конце марта Совет предпринимателей и работодателей Украины (СПРУ). В его состав вошли почти все общественные объединения, входившие раньше в ликвидированный предшественник, и сразу стали изучать проект Налогового кодекса, который на ближайшие десятилетия фактически пропишет единые правила ы для всех предпринимателей. Возникло немало дополнений к этому важному для бизнес- сообщества документу.

    О том, удалось ли достичь компромисса, на днях рассказывало руководство Совета. Его глава — заслуженный экономист Украины Татьяна Зацерковная — отметила, что диалог в заданном направлении происходит, и замечания к налогу на прибыль и акциз уже учтены. В то же время существует ряд существенных моментов, которые остаются, как говорят, без комментариев.

    Одним из них Зацерковная называет пункт о «неодинаковом возврате НДС для разного бизнеса». «Фактически складывается ситуация, что одним экспортерам возмещение НДС происходит за счет того НДС, который уплачивается, и не возмещается тем же инвесторам. Это а в одни ворота», — констатирует лидер организации.

    Не вызывает у предпринимателей особой радости и предложенный разработчиками долгожданный пункт об ответственности за несвоевременное возмещение НДС налогоплательщику. И это не потому, что в действиях должностных лиц они видят коварство. Все намного проще: формулировка статьи есть, а конкретных механизмов начисления пени, гарантий ее получения и источника финансирования нет. Это очередная «конфета» для бизнесовых кругов и «мертвая статья» для Кодекса, убеждена Зацерковная.

    Категорической является позиция предпринимателей и относительно нового порядка получения «почетного звания плательщика НДС». Их беспокоит, что многочисленный список проверок пополнит «предрегистрационный визит налоговиков», результатом которого станет получение предприятием права быть плательщиком НДС. Оказывается, этот титул нужно заслужить! Сами же налоговики в таком механизме ничего странного не видят и настаивают — это делается для блага государства. Мол, так можно избежать деятельности фиктивных фирм, наживающихся на возмещении НДС. Кроме того, это, мол, дело добровольное.

    Еще одним камнем преткновения имеет все шансы стать обновленная упрощенная система налогообложения. Даже достижение частичного компромисса (обещано снижение налоговой ставки для юридических лиц вдвое) не решает дела. Ведь предложения Совета, направленные на защиту частных предпринимателей — физических лиц — разработчиками не были учтены.

    О перспективе малого бизнеса в такой ситуации рассказал президент Союза ювелиров Дмитрий Видолоб: «Для большинства ее пользователей она (упрощенная система. — Ред. ) вообще теряет какой-либо смысл, потому что реального упрощения в такой системе нет. Остается одно название». Наталкивает его на такое мнение немало пунктов в Кодексе. Так, в соответствии с одним из них, «физическое лицо-предприниматель, годовой объем валового дохода которого превысил 300 тысяч гривен, кроме своей фиксированной ставки (от 20 до 200 грн.), должен выплачивать дополнительно по особому учету налог по ставке — один процент». Кроме того, аннулируется и правило о необязательности установления кассовых расчетных аппаратов такими субъектами. Непонятно, зачем такое ноу-хау предпринимателю, спрашивает Видолоб, если оно не влияет на определение налоговых обязательств? Завершает дело расширение списка счастливчиков, на которых не распространяется «упрощенка».

    Настораживает представителей бизнеса и сама процедура принятия основных моментов «упрощенки». За словами Видолоба, она проходила «на заседании рабочей группы, где не было ни одного представителя малого бизнеса». «Мы видим четко, что здесь есть позиция крупного бизнеса. Но малое предпринимательство, формирующее средний класс, уже не согласится на копеечную зарплату. Отсюда — реальный рост заработной платы», — говорит Видолоб.

    Почетный глава РПРУ и народный депутат Украины Ксения Ляпина выдвигает свое объяснение. Все проблемы от того, что правительство не понимает главного принципа упрощенной системы, «предлагая только ослабление в объемах уплаты». В то время, как малый бизнес готов платить налоги. Но для нормальной работы ему не хватает простого учета и нормального администрирования. Другими словами — покоя. Пока же чиновники и бизнес будут вести словесные баталии и договариваться, пройдет время. А время — это деньги...

    Наталья БИЛОУСОВА

    Инф. "day">day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.