• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США устал от подъема
    2007-05-18 15:07:06

    Основные фондовые индексы США провели торги 17 мая в хаотичном движении вблизи нейтральной линии или в небольшом минусе. После серии рекордов, установленных индексом "голубых фишек" Dow в последние недели и дни, рынок чувствовал усталость. Тем не менее "быки" показали кураж и под занавес биржевой сессии сделали попытку прорыва. В результате Dow, впервые в истории, пробился выше значения 13500 пунктов и установил новый максимум на отметке 13516,71. Однако на этом достижении силы у "быков" иссякли. Основные биржевые индексы скатились вниз. По итогам дня индекс Dow опустился на 10,81 пункта до 13476,72, или на 0,08%. Накануне, в среду, индекс "голубых фишек" установил рекорд при закрытии в 23-й раз с начала текущего года. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 понизился 17 мая на 1,39 пункта до 1512,75, или на 0,09%. В предыдущую сессию S&P 500 закрылся на новом максимуме за период с весны 2000 г. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, понизился в четверг на 8,04 пункта до 2539,38, или на 0,32%.

    День был насыщен множеством событий, включая выход экономических новостей, публикацию корпоративных квартальных отчетов, объявления о сделках слияния/поглощения, скачок цен на нефть, а также выступление председателя ФРС Бена Бернанке (Ben Bernanke) на тему регулирования индустрии ипотечных кредитов subprime. Однако рынок был не очень внимателен к этим воздействиям и в основном подчинялся собственным ритмам.

    Из трех экономических новостей, вышедших в четверг, две были позитивными, а одна относилась к категории негативных. С нее и начнем. Как сообщила аналитическая организация Conference Board, рассчитываемый ею индекс опережающих экономических индикаторов США упал в апреле на 0,5% по сравнению с мартом. В марте, согласно пересмотренным данным, индекс вырос на 0,6%, а не на 0,1%, как считалось ранее. В феврале индекс упал на 0,6%. Считается, что индекс опережающих экономических индикаторов дает представление о динамике экономической активности в США в ближайшие 3 – 6 месяцев. Его повышение предполагает ускорение роста экономики, а снижение указывает на замедление.

    В апреле из десяти составляющих индекса опережающих экономических индикаторов позитивную динамику показали две. Это были составляющие, отражающие динамику рынка акций и реальную денежную массу. Негативные значения в апреле имели составляющие, отражающие количество разрешений на новое жилищное строительство, ожидания потребителей, спрэд доходности долгосрочных и краткосрочных казначейских облигаций США, объем новых заказов на капитальные товары необоронного назначения, еженедельные показатели числа первичных обращений за пособием по безработице, показатель средней продолжительности рабочей недели в производственном секторе, а также показатель "vendor performance", соответствующий времени, которое требуется для исполнения заказов. Показатель объема новых заказов на потребительские товары и материалы в апреле не изменился.

    Следует отметить, что расчет индекса опережающих экономических индикаторов ведется на основе уже известных данных. Ни падение числа разрешений на новое жилищное строительство, ни ухудшение ожиданий потребителей ни для кого не было секретом. Между тем в апреле в разряд составляющих индекса с негативной динамикой попал еженедельный показатель числа первичных обращений безработных. Увеличение этого показателя в апреле произошло за счет скачка в первой ине месяца, который был связан с празднованием Пасхи. С тех пор количество первичных обращений безработных значительно сократилось. Очередные еженедельные данные о безработице были опубликованы как раз в четверг.

    Как сообщило министерство труда США, на неделе, закончившейся 12 мая, количество первичных обращений за пособиями по безработице в стране уменьшилось на 5 тысяч по сравнению с предыдущей неделей, до 293 тысяч. Экономисты в среднем прогнозировали, что показатель увеличится до 310 тысяч. Полученное количество первичных обращений безработных стало самым низким после недели, закончившейся 13 января, когда соответствующая цифра равнялась 287 тысячам. Четырехнедельное скользящее среднее числа первичных обращений безработных, сглаживающее недельные колебания, на неделе, закончившейся 12 мая, уменьшилось на 12,00 тысяч до 305,50 тысячи – самого низкого показателя с апреля 2006 г., т.е. более чем за год.

    Значения показателя числа первичных обращений безработных, близкие к 300 тысячам, свидетельствуют о благоприятной ситуации на американском рынке труда. Сильный рынок труда, в свою очередь, является фактором поддержки для экономики.

    Далее, Федеральный резервный банк в Филадельфии сообщил в четверг, что рассчитываемый им индекс производственной активности в Филадельфии и ее регионе составил в мае 4,2, повысившись по сравнению с 0,2 в апреле. Филадельфийский индекс рассчитывается на основе данных опроса менеджеров регионального производственного сектора. Считается, что все значения индекса выше нуля указывают на рост производственной активности, а значения ниже нуля – на ее снижение. Экономисты в среднем прогнозировали, что в мае индекс повысится до 3,0.

    Под шапкой филадельфийского индекса рассчитываются несколько показателей. Индекс, отражающий объем новых заказов в производственном секторе Филадельфии и ее региона, повысился с 2,8 в апреле до 8,7 в мае. Индекс, отражающий уровень поставок, вырос с 4,3 до 9,3. Индекс, отражающий численность занятых в производственном секторе Филадельфии и ее региона, вырос с 2,5 до 12,9, что стало самым высоким значением этого показателя после апреля 2006 г. Правда, индекс, отражающий длительность рабочей недели в секторе, упал с 5,5 до –5,5, указав, что в мае она сократилась. Возможно, однако, что сокращение рабочей недели произошло благодаря увеличению числа занятых и уменьшению нагрузки на работников. Индекс, отражающий уровень цен, уплаченных производственными компаниями региона за сырье и компоненты, вырос с 24,3 до 32,3. Индекс, отражающий уровень цен, полученных производственными компаниями региона за свою продукцию, понизился с 5,2 до 2,2. Судя по ценовым индексам, рост цен на сырье в апреле намного ускорился, а рост цен на продукцию производственных компаний региона замедлился.

    Беспорядочное движение американского рынка акций, наблюдавшееся в четверг, не отразило четкой реакции на экономические новости. Зато другие финансовые рынки явно отреагировали на данные о первичных обращениях безработных и повышение индекса Филадельфии, не придав большого значения падению индекса опережающих индикаторов Conference Board. Курс доллара в четверг повысился, стоимость казначейских облигаций США упала, с соответствующим ростом доходности. Доходность 10-летних казначейских облигаций, главный ориентир для американских рынков долгосрочного кредита, повысилась 17 мая до 4,76%, по сравнению с 4,71% накануне.

    Котировки фьючерсов на ставку по федеральным фондам показали дальнейшее ослабление ожиданий ее понижения в обозримой перспективе. В четверг вероятность понижения ставки ФРС в августе оценивалась фьючерсным рынком примерно в 12%. Вероятность понижения ставки в сентябре уменьшилась в глазах фьючерсного рынка до 37%, против 51% накануне, в среду. Вероятность понижения ставки до конца 2007 г. уменьшилась до 80%, тогда как в среду она оценивалась примерно в 98%.

    Председатель ФРС Бен Бернанке выступил в четверг на конференции в Чикаго, организованной местным Федеральным резервным банком. Выступление Бернанке было посвящено рынку ипотечных кредитов subprime, т.е. ипотечных кредитов для заемщиков с низким кредитным статусом. Указав на рост числа дефолтов на этом рынке и случаев отчуждения жилья у ипотечных заемщиков-неплательщиков, Бернанке перечислил меры, которые принимаются или обдумываются регулирующими органами для смягчения возникших проблем и предупреждения их в будущем. Рассматривая вопрос о влиянии ситуации в секторе subrime на состояние экономики США, председатель ФРС сказал следующее: “Проблемы на рынке subprime возникли в контексте замедления общего экономического роста. Реальный ВВП вырос за прошедший год чуть более чем на 2%, тогда как в предыдущие три года средние темпы роста экономики составляли 3% –3,75%. Охлаждение рынка жилья является важным источником этого замедления. Продажи жилых домов как на первичном, так и на вторичном рынке резко упали относительно пика, достигнутого летом 2005 г. Хотя более-менее ровные уровни продаж жилых домов в конце прошлого года свидетельствовали о некоторой стабилизации спроса на жилье, недавние данные показали дальнейший спад продаж в I квартале... Рост кредитования ипотечных заемщиков subprime, наблюдавшийся в последние годы, способствовал повышению продаж жилья, и ограничения на выдачу этих кредитов, появившиеся в связи с дефолтами, приведут, вероятно, к некоторому сдерживанию активности по приобретению жилья и инвестиций в жилищное строительство в ближайшие кварталы. Более того, вероятно, мы увидим дальнейший рост числа дефолтов и случаев отчуждения жилья в этом году и в следующем, что станет следствием повышения ставки ипотечных кредитов, выданных на базе плавающей ставки. Тем не менее, учитывая фундаментальные факторы, которые должны поддержать спрос на жилье, мы полагаем, что эффект от проблем в секторе subprime на широкий рынок жилья будет ограниченным, и мы не ожидаем значительного распространения этих проблем на экономику или финансовую систему”.

    К открытию торгов в четверг инвесторы получили отчеты за прошедший финансовый квартал от компьютерной компании Hewlett-Packard и розничной сети J.C. Penney. Чистая прибыль HP за II финансовый квартал, закончившийся 30 апреля, понизилась по сравнению аналогичным кварталом прошлого года, но понижение было обусловлено тем, что прошлогодний показатель включал разовое поступление, связанное с налогами. Операционная прибыль HP значительно выросла в прошедшем квартале. Доходы увеличились на 13% до 25,53 млрд долл. Квартальные результаты, опубликованные компанией, соответствовали предварительным оценкам, которые она представила на прошлой неделе и которые оказались выше прогнозов аналитиков Уолл-стрит. Зная о результатах заранее, инвесторы спокойно восприняли квартальный отчет HP. Многие из них зафиксировали прибыль по акциям компании. В четверг акции HP, компонента индекса Dow, упали на 0,75%.

    Розничная компания J.C. Penney, владеющая сетью универмагов, сообщила, что ее прибыль за I финансовый квартал увеличилась на 13,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Прибыль составила 238 млн долл. или 70 центов на акцию. Аналитики в среднем ожидали 69 центов на акцию. Компания улучшила прогноз по прибыли за текущий финансовый год, что, в отличие от других событий, вызвало горячий отклик на фондовых биржах. Акции J.C. Penney подскочили в четверг на 5,3%. После закрытия биржевых торгов отличные результаты за прошедший финансовый квартал представили сети универмагов Kohl’s и Nordstrom.

    Елена Зотова

    Инф. "quote">quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.