• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Борьба с коррупцией является общегосударственным приоритетом развития нашей страны», - первый вице-премьер-министр, Министр финансов Украины Николай Азаров
    2007-05-25 11:16:30

    Первый вице-премьер-министр, Министр финансов Украины Николай Азаров принял участие в работе круглого стола "Состояние коррупции в Украине".

    Николай Азаров является сопредседателем Совета по вопросам реализации в Украине программы, которая должна привлечь гражданское общество в процесс снижения коррупции в стране. Программа осуществляется при поддержке правительства Украины и финансируется правительством США, которое способствует ее реализации в рамках Пороговой программы американской государственной корпорации "Вызовы тысячелетия".

    Программа рассчитана на 2 года, и ее основная цель – уменьшить уровень коррупции в государственном секторе Украине.

    Напомним, на первом этапе тесного сотрудничества с правительством Америки было подписано соглашение во время поездки украинского премьера в США еще 12 декабря прошлого года. По условиям соглашения Украина получает гранд в размере $45 млн на борьбу с коррупцией в органах государственного управления и системе образования. Если правительство нашей страны выполнит все поставленные перед ним задачи, то Украина сможет рассчитывать на более существенную сумму, а именно $500 миллионов.

    Тогда премьер Виктор Янукович заверил американцев, что готов взять на себя лично ответственность за выполнение украинской стороной условий Пороговой программы корпорации "Вызов тысячелетия".

    Центральным событием круглого стола при участии Азарова стала презентация результатов всеукраинского исследования состояния коррупции в Украине: как его воспринимают и оценивают украинцы.

    "Это независимое исследование относительно восприятия коррупции в Украине было проведено для того, чтобы лучше осознать, как именно граждане вашего государства оценивают это явление, и определить, где оно прячется. Для общества и СМИ эти объективные данные смогут стать базовыми показателями для освещения коррупции и борьбы с ней", – отметил посол США в Украине Вильям Тейлор.

    Выступая на круглом столе, первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров подчеркнул, что вопрос борьбы с коррупцией является одним из самых болезненных, и что правительство уделяет ему постоянное внимание.

    Николай Азаров, в частности, отметил: "Борьба с коррупцией является общегосударственным приоритетом развития нашей страны. Мы осознаем, что это достаточно тяжелый и длительный процесс, но он крайне необходим для оздоровления социально-экономических отношений внутри Украины и улучшения имиджа нашего государства среди иностранных инвесторов". Поэтому, сообщил Азаров, Кабинет Министров принимает организационные и практические меры для повышения эффективности борьбы с этим позорным общественным явлением и призывает к активному участию в данном процессе все украинское общество, а также деловые круги, неправительственные организации и общественность.

    В этом году при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) стартовал проект "Содействия активному участию граждан в противодействии коррупции в Украине", ориентированный на поддержку и защиту общественных интересов; проведение журналистских расследований и других антикоррупционных инициатив со стороны СМИ; а также мониторинг состояния коррупции и результатов антикоррупционных инициатив.

    Несмотря на "постоянную борьбу с коррупцией", о которой говорил вице-премьер, в мае президент Украины Виктор Ющенко обратил внимание руководителей МВД, Государственной налоговой службы, Главной госслужбы, председателя Совета министров АР Крым, председателей областных и городских госадминистраций на крайне неудовлетворительную организацию выполнения антикоррупционного законодательства.

    Как заявил руководитель Главной службы Секретариата президента по вопросам деятельности правоохранительных органов Валерий Гелетей, в своих письмах президент отметил, что главной причиной того, что Украина является одной из наиболее коррумпированных стран мира, является отсутствие в государстве эффективной системы противодействия коррупции.

    Он обратил внимание на то, что концептуальные предложения относительно реформирования Государственной службы не реализованы, а подготовка новой редакции закона о Госслужбе и Кодекса добропорядочности неоправданно затянулась. Особо, по словам Гелетея, президент обеспокоен тем, что привлеченные к ответственности за коррупцию служащие, вопреки требованиям закона продолжают занимать свои должности и выполнять государственные функции.

    По мнению главы государства, ситуация с противодействием коррупции осложняется в результате неудовлетворительного применения антикоррупционного законодательства со стороны МВД и ГНА Украины, которыми не обеспечено эффективное выполнение требований закона "О борьбе с коррупцией". Следствием такой бездеятельности в противодействии коррупции является непрерывный рост ее объемов, превращение в одну из угроз национальной безопасности и стабильности демократических институтов. Главой государства даны соответствующие поручения, ход выполнения которых взят на личный контроль.

    Виктория МЕЛЬНИК

    Инф. "utro">utro

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.