• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Очередной камень в огород застройщиков
    2007-06-14 16:03:18

    На днях в некоторых СМИ появилась информация о том, что объемы жилищного строительства в Украине показали неожиданно плохой результат - в I квартале текущего года столичными застройщиками было введено в эксплуатацию на 22% меньше жилья, чем за аналогичный период прошлого года. И связано это было с якобы защитной реакцией застройщиков, которые таким образом решили подстраховать себя от возможного обвала цен на рынке жилья.

    Понятно, что такие показатели встревожили украинцев, обеспокоенных покупкой жилья: с такими темпами строительства все мечты и надежды о доступном жилье (пусть даже через пять-семь лет, как прогнозируют застройщики) можно "похоронить". Ведь влиятельные чиновники и руководители крупных столичных строительных компаний с постоянной периодичностью повторяют, что продолжительного снижения цен не будет до тех пор, пока не произойдет существенного увеличения строящихся и вводимых в эксплуатацию жилых площадей. А тут получается, не только не смогли удержать строительную "планку", но и показали отрицательный результат.

    Однако на самом деле ставить в вину застройщикам то, что путем снижения объемов строительства они стараются повысить спрос на новостройки и сдержать обвал цен, не совсем корректно. Да и здравого смысла в этом нет, о чем говорят сами участники рынка. "Такие заявления абсолютно некомпетентны. Чтобы сократить объемы строительства, нужно его остановить. А это гораздо дороже, чем снизить цены. Если останавливается стройка, компания несет колоссальные убытки", - сказал генеральный директор компании "ТММ" Николай Толмачев.

    Схожего мнения придерживается и генеральный директор ООО "Основа-Солсиф" Юрий Карпенко, подчеркивающий, что снижения объемов строительства физически не может быть. "У участников рынка нет цели тормозить развитие строительного рынка, работы хватает всем", - сказал он. Вместе с тем, Ю.Карпенко предположил, что страдать производственные показатели могут только у тех компаний, которые не в состоянии обеспечить надлежащего качества работ, вследствие чего теряют клиентов.

    В целом говорить о снижении объемов строительства в Украине пока не приходится. Речь идет только о замедлении темпов их роста. Так, согласно данным Госкомстата, за период с января по апрель 2007 года объемы строительных работ в стране увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15%. При этом наибольшее позитивное влияние на общеукраинскую динамику показало увеличение объемов строительства зданий - на 22%. Что же касается введенного в эксплуатацию жилья, то за первые три месяца текущего года этот показатель вырос на 4,2 % (до 1761,1 тыс. кв.м).

    Застройщики уверяют, что объемы строительства будут и дальше расти, и к концу года прирост может составить 10 %. Этот показатель мог быть значительно выше, если бы не несколько "но". Во-первых, камнем преткновения по-прежнему является не до конца урегулированный земельный вопрос, а также несовершенная процедура выдачи разрешительной документации, где, по мнению застройщиков, нужно срочно наводить порядок. "На протяжении 2005-2006 годов на уровне местных властей было согласовано крайне мало проектов и выдано мало разрешений на строительство. Поэтому сейчас мы только начинаем пожинать плоды тогдашней бездеятельности. В 2008 - 2009 годах, когда подойдет срок сдачи в эксплуатацию объектов, мы с этой проблемой столкнемся еще более остро, поэтому надеяться, что по темпам прироста мы обгоним предыдущие годы, не стоит", - сказал Н.Толмачев.

    Кроме того, среди факторов, тормозящих рынок, Ю.Карпенко выделяет сильно изношенный за последние годы парк строительной и специальной техники, на восстановление которого потребуется год, а то и два. Не на руку отечественной строительной отрасли ает и отток рабочей силы, который можно пресечь путем снижения налогового давления на зарплаты. А для этого необходимо позволить работодателям обеспечивать достойную оплату труда работников.

    "Корень зла" в замедлении темпов роста в строительной отрасли президент Ассоциации специалистов по недвижимости Александр Бондаренко также склонен видеть в послевыборном процессе, когда, по его словам, начал происходить передел рынка и новые объемы строительства закладывать было некому. "То, что этот показатель будет снижаться, мы предполагали. Ведь уменьшилось количество площадок, которые были задействованы под строительство, начались судебные разбирательства по поводу ранее выделенных участков. Более того, когда пришла новая власть, вопросы строительной отрасли долго вообще никто не решал. Эта растяжка во времени и привела не к столь оптимистичному результату", - сказал он.

    В целом, к разговорам о грядущем обвале цен на рынке нового жилья у застройщиков уже выработался определенный "иммунитет". И реагируют они на подобные слова, как правило, с ироничной улыбкой. "Безоблачных дней и отменных продаж на протяжении всего года не будет ни одного застройщика. Есть такое понятие, как сезонность. Поэтому сгущать краски вокруг бедственного положения дел с продажами новых квартир просто глупо. Начало второго квартала текущего года было хорошим стартом для нас. И это очевидно, что качественное жилье хорошо покупали, покупают и будут покупать еще в течение долгих лет", - подчеркнул менеджер одной из столичных строительных компаний.

    Надежда ЛЕОНЕЦ

    Инф. " ">

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.