• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Цены на бензин успокоятся?
    2007-06-15 10:50:13

    Эксперты уверены, что объективные причины для дальнейшего повышения цен на бензин в Украине исчерпали себя. Если цены на топливо будет расти и дальше, то только «от руки» отечественных нефтетрейдеров

    Украинские автомобилисты продолжают страдать от повышения цен на бензин. Уже сейчас на киевских заправках стоимость самого популярного вида топлива, А-95, достигает 4,65-4,7 гривен за литр.

    Тревожные предпосылки к повышению цен начали появляться в конце апреля. А уже в начале мая цены на всех заправках повсеместно повысились в среднем на 15-20 копеек, до 4,1-4,15 гривен за литр. На протяжении следующих нескольких недель цены начали стремительно взвинчиваться, и уже на прошлой неделе повсеместно достигли отметки в 4,65 гривен за литр. Немногим ранее чиновники уверяли, что цены удастся контролировать по причине того, что в прошлом году правительство сформировало достаточный резервный запас топлива и заставило нефтетрейдеров подписать ряд полезных договоренностей, гарантирующих стабилизацию рынка.

    Повышения цен на топливо объясняется целым рядом объективных причин. «В мае росли мировые цены на нефть, что естественно отражалось и на бензине. Кроме того, еще одним объективным фактором стало то, что с 1 июня Россия повысила вывозную пошлину на нефть с $156/т до $200/т», - рассказал «Главреду» директор экономических программ Центра экономических и политических исследований имени Разумкова Владимир Сапрыкин. Также для подорожания бензина, по мнению экспертов, были местные, украинские причины. «Кроме повышения мировых цен на нефть, свою роль сыграло то, что недавно на плановый ремонт останавливались два из четырех украинских нефтеперерабатывающих заводов. Усугубило ситуацию то, что это произошло в период повышенного спроса на топливо», - сообщил аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Владимир Нестеренко.

    В то же время, специалисты говорят о том, что каких-либо объективных предпосылок для дальнейшего роста цен уже не наблюдается. «Информация о ценах на мировых рынках показывает, что рост цен на нефть остановился, а на некоторых рынках стоимость нефти даже снижаются. Поэтому глобальных причин, по которым цена на заправках должна повышаться нет. Этот прогноз можно сделать, по крайней мере, на две-три недели», - говорит г-н Сапрыкин. Эксперты утверждают, что в этом году порог в 5 гривен за литр вряд ли будет превышен, а отечественное топливо будет всегда стоить дешевле западного, так как сильно уступает по экологическим и моторным свойствам. В Европе бензин стоит в среднем 1-1,2 евро за литр.

    В то же время, полностью исключить то, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе цены продолжат свой рост аналитики не могут. «Цены на бензин будут зависть от мировых цен на нефть и в дальнейшем. Украина импортирует бензин из Европы – Прибалтики и Румынии, и если повышается стоимость импортного бензина, за ней «подтягивается» и украинский рынок», - уверен г-н Нестеренко.

    Подорожание бензина уже заставило «зашевелиться» наиболее зависимые от него отрасли. Так лидеры таксистских профсоюзов уже заявили о своем намерении повысить цены на свои услуги на 10%. Правда, обещают отложить пересмотреть тарифу ближе к осени. До осени, вполне возможно, не будут дорожать и многие другие, зависимые от топлива товары и услуги – ведь это лето совпало с предвыборной кампанией, следовательно, правительство будет показательно сдерживать ценовые «прыжки».

    СПРАВКА: Емкость рынка нефтепродуктов Украины составляет $3 млрд. в розничных ценах в год. В год Украина потребляет около 16 млн. тонн нефтепродуктов, из них по 5 млн. тонн бензина и дизтоплива и 6 млн. тонн мазута. По данным Минтопэнерго, импортные нефтепродукты в общем объеме потребления составляют 30-35%. Треть из них ввозится из России, а остальные поставляются нефтеперерабатывающими предприятиями Беларуси, Литвы, Болгарии и др.

    Сергей Высоцкий

    Инф. "glavred">glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.