• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Мобильщики сворачивают торговлю
    2007-06-18 08:55:54

    Рынок недвижимости суров и беспощаден. Эту аксиому давно усвоил не только каждый среднестатистический украинец, оказавшийся не способным купить себе жилье, но и субъекты бизнес-среды, которым в силу отсутствия собственной недвижимости приходится иметь дело с арендодателями. Крупные мобильные ритейлеры оказались в "заложниках" у владельцев торговых центров, которые с недавних пор решили выдвинуть крупным сетевикам особые условия по аренде торговых помещений. В частности, речь идет о двукратном, а в отдельных случаях трехкратном повышении арендных ставок во многих городах Украины, в том числе и в небольших областных центрах. Чем же вызваны такие "привилегии" для мобильщиков? Оказывается, виной тому успешно закрепившийся среди владельцев коммерческой недвижимости стереотип, что "золотой Клондайк" - это не что иное, как продажа мобильных телефонов. А раз наценка у них немаленькая, то почему бы не брать с них больше денег за аренду?

    На самом деле, восприятие этого бизнеса, как одного из самых прибыльных, обманчивое. Так утверждают ритейлеры. Если в 2005 году рентабельность продаж мобильных телефонов находилась на уровне 20-25 %, то в 2066 году она снизилась до 10-15 %. "Бытует мнение, что продавцы мобильных телефонов "гребут деньги лопатой", поэтому для них можно завысить стоимость аренды. И "мобильщики" стерпят, потому что конкуренция высока. Но в последнее время торговая наценка на мобильные телефоны заметно снизилась, продавцы мобилок не хотят и не могут переплачивать за аренду торговых площадей", - говорит PR-менеджер украинского филиала компании "Евросеть" Александр Мельничук.

    Давление со стороны арендодателей в 17 регионах Украины сильно испытала на себе и "Мобилочка", которая сейчас приняла для себя решение отказаться от дальнейшего продления сроков арендных договоров в большинстве ТЦ. По словам специалиста по связям с общественностью "Мобилочки" Татьяны Филиппович, некогда перспективные с точки зрения экономического анализа торговые объекты стали ритейлерам не интересными. Поэтому компания рассматривает для себя вариант закрытия ряда точек и поиск менее дорогих мест для торговли.

    В целом, такое особенное отношение к мобильным ритейлерам может привести к более глобальным последствиям. В виду высоких арендных ставок мобильщики вынуждены будут уменьшать торговые площади, что, безусловно, скажется на сокращении ассортимента продукции и объемах продаж. А если это произойдет, то тенденции к удешевлению мобильных телефонов (как это происходит во всем мире) украинцам не видать. "Повышение цен не выгодно ни продавцам, ни покупателям. Пока нам удается сдерживать цены на телефоны. Но если арендодатели и дальше будут необоснованно завышать нам арендную плату за помещения, то мы все же будем вынуждены пересматривать нашу ценовую политику в сторону повышения", - говорит А.Мельничук.

    Крупные ритейлеры негодуют еще и по той причине, что "зеленый свет" получила "серая" торговля мобильными телефонами, на долю которой приходится до 60% всего рынка. По их мнению, в будущем такая неравная конкуренция может отразиться на качестве поступающих в продажу телефонов.

    Тем временем, пока крупные сетевики бьют в колокола, пытаясь добиться справедливости, владельцы торговых центров спокойно подыскивают других, менее строптивых арендаторов. И желающие занять вакантные площади будут, поскольку острая борьба за привлекательные торговые площадки в виду их острого дефицита будет происходить еще не один год. Поэтому вряд ли стоит надеяться, что собственники торговой недвижимости пойдут на большие уступки мобильным ритейлерам. И тем не менее, бороться за свои права нужно. "Если операторы не удовлетворены состоянием рынка, они должны, создав общественные организации, гильдии и прочее, сделать протестные отказные акции одновременно на всем рынке или на локальных рынках, отказаться от высоких предложений и дождаться снижения для них арендных ставок. Это только в их руках. В противном случае движения навстречу друг другу не будет, т.к. бизнес - это борьба за выживание. И только коллективными действиями можно добиваться каких-то уступок от арендодателей", - говорит генеральный директор Украинской торговой гильдии Вадим Непоседов. По его мнению, арендные ставки существенно изменились после прихода в Украину крупного российского оператора – "Евросеть". В частности, конкретно повлиял способ его выхода и ценовые предложения на украинском рынке. Посетив открывшиеся салоны "Евросети", не сложно было прийти к выводу, что в 70% случав стоимость мобильных телефонов была ниже, чем у конкурентов.

    Как говорится, пороха без огня не бывает. Для каждой товарной группы арендодатель формирует свою ценовую политику, операторы мобильной связи – не исключение. В.Непоседов считает, что именно путем корпоративных воин на рынке, демпингов, которые являются частью стратегии выхода на рынок, сетевые мобильные ритейлеры меняют представление девелоперов и консультантов о доходности своих проектов, о рентабельности их бизнеса, отсюда и результат - высокие арендные ставки. "Именно вследствие таких событий в сознании арендодателей закрепилось представление о том, что мобильная связь является самой высокодоходной товарной группой, сравнимой с продажей ювелирных изделий и прочих высокорентабельных товарных групп", - отметили в Украинской торговой гильдии.

    Надежда ЛЕОНЕЦ

    Инф. " ">

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.