• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • За две недели нового года евровалюта укрепилась по отношению к доллару на 2,6%
    2006-01-16 09:46:00

    2005 г. стал для американской валюты успешным, что произошло впервые за последние четыре года. Доллар смог укрепиться против евро на 13% — до $1,1838/EUR1. Тем не менее последний месяц уходящего года существенно сократил годовой рост курса, причем тенденция к снижению продолжилась с боем курантов. В первые же дни нового года курс доллара рухнул. В итоге после двух недель торгов валюта США потеряла почти четверть своего годового роста по отношению к евро — «минус» 2,6%. Валютные спекулянты в замешательстве: каким станет для доллара 2006 год?

    Позиции доллара в конце 2005 г. ослабели после того, как ЕЦБ 1 декабря, впервые за последние пять лет, принял решение о повышении основной учетной ставки до 2,25%. Это спровоцировало слухи о том, что в 2006 г. дифференциал ставок между США и Европой продолжит сокращаться в пользу евровалюты. И хотя на заседании 12 января центральный банк оставил ставку на прежнем уровне, ожидается, что ЕЦБ еще минимум дважды в этом году прибегнет к повышению ставки.

    Основным катализатором продаж доллара в первые дни нового года стал выход протокола декабрьского заседания Федерального Комитета по вопросам Открытого Рынка (FOMC). Тогда основная ставка рефинансирования Федеральной резервной системой (ФРС) была в 13-й раз повышена на 25 б. п. — до 4,25%. Тем не менее доллар продали, поскольку представители Федерального резерва не проявили оптимизма относительно того, что текущая кредитно-денежная политика центрального банка по-прежнему является стимулирующей для эко% ECики страны. Опубликованный 3 января протокол этого заседания показал, что инфляция в стране остается «под контролем», а количество дальнейших повышений, вероятно, «не будет большим». Это лишь усилило спекуляции на тему грядущего завершения цикла роста ставок ФРС. И хотя на январском заседании ожидается очередное повышение ставки США до 4,5%, вероятность продолжения цикла роста на заседании FOMC в марте в настоящий момент составляет всего 46%.

    Многие аналитики уверены, что 2006 г. не будет для доллара таким успешным, как год минувший. Во-первых, в результате 18-месячного цикла «ужесточения» монетарной политики основная процентная ставка США приблизилась к так называемому нейтральному уровню, когда инфляционные процессы остаются под контролем и темпы роста экономики не снижаются. Это предполагает паузу в цикле роста ставок в то время, когда ЕЦБ уже предпринял первый шаг. Во-вторых, на первый план снова могут выйти проблемы торгового и платежного дефицитов США, которые в 2005 г. достигли рекордных размеров в $68,9 млрд. и $198,7 млрд. соответственно. Как известно, структурные проблемы крупнейшей экономики мира стали основной причиной падения курса доллара в 2004 г.

    К сторонникам укрепления евровалюты в 2006 г. относят себя аналитики Barclays Capital. Валютный аналитик банка Дэвид Ву заметил: «Скорее всего, ЕЦБ не станет отставать от других центробанков, которые или уже повысили ставку, или намерены это сделать. Это станет главной поддержкой для евро в 2006 году». Согласно прогнозу Barclays, курс евро к доллару вырастет к концу марта до $1,23 за евро, а к концу 2006 г. — до $1,26 за евро. А эксперты Merrill Lynch прогнозируют, что к сентябрю 2006-го европейская валюта подорожает до $1,3000 за евро. Гиганты мировых финансовых рынков Citigroup, Deutsche Bank и UBS предполагают, что в I квартале 2006 г. рост американской валюты продолжится, однако во втором полугодии у доллара будут проблемы. Прогноз Citigroup на конец года составляет $1,36/EUR1; UBS ожидает падение доллара к $1,30/EUR1, а Deutsche Bank — к $1,27/EUR1.

    Валютный стратег Royal Bank of Scotland Нил Паркер не согласен с тем, что доллар будет ослабевать. Он отмечает, что «даже если ФРС сделает паузу в цикле роста ставок, преимущество в дифференциале ставок у доллара сохранится». По мнению эксперта, к концу марта доллар укрепится до $1,17 за евро и составит к концу первого полугодия $1,13/EUR1. Аналитики также напоминают, что темпы роста экономики США (+3,8% по итогам III квартала) по-прежнему опережают скорость восстановления экономики еврозоны (+0,6%). Стив Пирсон из HBOS Treasury также верит в силу доллара и прогнозирует рост валюты США к концу 2006 г. до $1,08/EUR1.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.