• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Нелегальные шахты Украины притягивают безработных
    2007-06-20 08:45:18

    Уголь - стержень жизни в маленьком шахтерском городке Торез на юго-востоке Украины, многие жители которого были вынуждены из-за экономических перемен перейти с государственных шахт советских времен на нелегальные маленькие шахты. Когда-то уголь был здесь королем. Но освоение богатых сибирских месторождений - сначала угольных, затем нефтяных и газовых - нанесло урон Донбассу. К 1991 г., когда Украина стала независимой, угольная промышленность, страдавшая от недофинансирования, стала глубоко убыточной и неэффективной. Она и сегодня в плачевном состоянии. Об этом пишет американское издание "The International Herald Tribune".

    В статье говорится, что сегодня большая часть украинских шахт - старой постройки. Тоннели уходят все глубже и глубже, что осложняет и удорожает добычу угля. Власти закрыли десятки шахт, что немного увеличило безопасность рабочих и доходность отрасли. Но в результате многие шахтеры стали безработными либо потеряли постоянную занятость. Так, 45-летний шахтер Борис (фамилию он отказался назвать) в советские времена, когда эта профессия была престижной, работал на шахте "Прогресс". Но теперь, говорит Борис, уволенный по сокращению штатов в 2001 г., "шахтерское дело больше не уважают".

    Стоит сказать, что при коммунистическом режиме шахтеры были одними из самых высокооплачиваемых работников в СССР - их зарплата втрое превышала среднюю по стране. К тому же им предоставлялись льготы: жилье и возможность досрочно уйти на пенсию. Шахтеры были образцом для подражания. Их уважали за изнурительный труд и вклад в благосостояние общества. Местным героем был Алексей Стаханов - шахтер из Тореза, в 1930-е годы сделавшийся культовой фигурой соцреалистической пропаганды. Его имя живет и сегодня - "стахановская работа".

    Газета отмечает, что современная ситуация является диаметральной противоположностью былой. Шахтерам платят совсем мало - на государственных шахтах в Торезе средняя зарплата составляет $ 160 в месяц, а часто выплаты задерживают. Большинству семей шахтеров не по карману автомобили, поездки на отдых или медицинские услуги за исключением самых элементарных.

    Как подчеркивает издание, Украина занимает в мире второе место после Китая по смертности в шахтах - с 1990 г. ежегодно погибает в среднем 317 человек. Кроме того, шахтеры более подвержены заболеваниям сердечно-сосудистой и дыхательной системы.

    Торез когда-то был процветающим центром угольной промышленности. В дирекции "Торезантрацита" - ассоциации шахт, управляющей государственными шахтами в этом районе, упадок отрасли заметен с первого взгляда - 6 из 11 шахт в городе закрыты. Крупнейшая из местных шахт, "Прогресс", также находится под угрозой: идет процесс приватизации и закрытия шахт, начавшийся в 1996 г. В результате 600 тыс. работников угольной промышленности осталось без работы. Даже несмотря на государственные субсидии, составляющие более $ 1 млрд в год, почти все государственные шахты не могут свести концы с концами.

    Многие молодые люди и уволенные шахтеры уехали из Тореза в соседний Донецк, а также в российский Ростов-на-Дону. Другие отправились в Москву или Санкт-Петербург, чтобы работать на стройках. А кое-кто работает на нелегальных шахтах. "Люди импровизируют - мы это хорошо умеем", - говорит таксист Геннадий Горбенко, бывший владелец нелегальной шахты.

    "Людям наплевать на то, что шахты нелегальные, - говорит милиционер Игорь, в прошлом шахтер. Он также не пожелал раскрывать свою фамилию. - Людям нужно зарабатывать деньги".

    Живущий в Киеве американский горный инженер Джерри Триплетт, который занят программой по повышению безопасности в шахтах, отмечает, что нелегальные шахты - это не просто отклонение от юридических норм. "Когда несколько парней объединяются, чтобы добывать уголь в лесу, это признак деловой хватки, - сказал он. - Это значит, что капитализм пускает корни. Шахтеры осознают, что самостоятельно, без помощи государства могут делать дело более эффективно и выгодно".

    Дж.Триплетт отмечает, что процедура регистрации законной шахты столь осложнена бюрократическими препонами, что гораздо проще откупаться от соответствующих властей - обычно от местных правоохранительных органов - и держать нелегальную шахту, чем заниматься этим бизнесом законно. По сути, говорит Дж.Триплетт, реформа угольной промышленности и неэффективные институции породили систему беззакония и коррупции.

    Инф. " ">

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.