• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В ближайшие месяцы средняя стоимость жилья в Киеве продолжит падать
    2007-06-25 11:51:47

    Крыша над головой – одна из первых и основных потребностей человека, поэтому рынку жилья всегда и везде уделяется особое внимание. Особенно это касается рынков недвижимости столичных городов, таких, как Киев и Москва, в которых сосредоточена значительная часть национальных финансовых ресурсов среднего класса и состоятельных групп населения, а также крупного и среднего бизнеса. Поэтому прогнозирование динамики цен жилой недвижимости на столичных рынках становится чувствительной и социально значимой темой.

    Совместное исследование ЗАО «СК «ПРОВИДНА» (г. Киев) и ОАО «Росгосстрах» (г. Москва) показало, что поведение рынков жилой недвижимости в столицах Украины и России сходно и определяется похожими факторами, к числу которых относятся:
    • рост доходов населения и повышение платежеспособного спроса на жилую недвижимость;
    • миграция населения (особенно верхней части среднего класса и богатых граждан) из провинции в столицу, создающая спрос на жилье различных ценовых групп;
    • объем первичного предложения и вторичного рынка недвижимости;
    • привлекательность рынка недвижимости с целью инвестирования средств;
    • в меньшей степени – развитие финансовых ипотечных инструментов, облегчающих приобретение недвижимости, а также рядом других обстоятельств.
    Исследования, проведенные Росгосстрахом применительно к московскому рынку жилой недвижимости, выявили несколько зависимостей, которые, как нам кажется, вполне можно применить и к киевскому рынку жилья, так как они отражают универсальные особенности потребительского поведения .

    Потребители не готовы тратить на приобретение более 1,8 годовых доходов семьи, при этом с ростом благосостояния доля расходов на приобретение жилья в доходах падает – обеспеченные семьи готовы потратить на улучшение жилищных условий не более 1-1,3 годового дохода. При этом срок накопления средств на приобретение новой недвижимости, как правило, не превышает 6 лет, а доля накоплений на жилье в доходах – не более 30%.

    Среднее приращение площади жилья в результате улучшения жилищных условий составляет от 20 до 40 кв. метров в зависимости от уровня благосостояния семьи.

    В настоящее время на киевском рынке недвижимости установился довольно высокий уровень средних цен на жилье. Для анализа динамики цен жилой недвижимости в Киеве можно использовать исторически сложившиеся соотношения между доходами жителей города и стоимостью недвижимости. Анализ доходов семей киевлян за последние годы (по данным Госкомстата Украины) и стоимости недвижимости в Киеве показывает, что соотношение между этими двумя показателями довольно сильно менялось. В 2000 – 2002 гг. средняя киевская семья на свой годовой доход была способна приобрести 8 – 8,5 кв. метров жилья. К 2006 «покупательная способность» годовых доходов упала до 4,3 кв. метров недвижимости. Это значительно меньше, чем могла себе позволить московская семья: в Москве в те же годы покупательная способность ее годового дохода составляла 13-14,5 кв. метров жилья, на волне ажиотажного спроса на недвижимость в 2006 году она снизилась до 7,4 кв. метров. В начале 2007 г., в связи с «охлаждением» рынка московской недвижимости, покупательная способность стала вновь расти и по прогнозам Росгосстраха к концу 2007 года составит более 10 кв. метров на годовой доход средней московской семьи.

    По данным ресурса «domik» индекс стоимости жилья в Киеве составил на конец мая 2464 долл. за кв. метр. Для сравнения, в Москве индекс стоимости жилья по данным компании «Индикаторы рынка недвижимости» в конце мая составлял 4107 долл. за кв. метр, т.е. на 67% больше, чем в Киеве, при том, что средняя заработная плата москвича превышает среднюю зарплату киевлянина более, чем в 2 раза. Такой средний уровень цен на киевское жилье вытесняет с рынка недвижимости всех, чей средний месячный доход меньше 800 долл. на члена семьи. Исследования показывают, что в Киеве группа с доходом от 800 долл. на члена семьи в месяц сегодня составляет не более 5-7% от общего числа жителей. Эта группа даже с учетом мигрантов из других регионов не способна «поглотить» с рынка недвижимости более 400 тыс. кв. метров при том, что объем строительства жилья в Киеве в 2006 году составил 1,3 млн. кв. метров. По прогнозам, в 2007 г. будет построено еще больше – 1,4 млн. кв. метров. Балансирование спроса и предложения на киевском рынке недвижимости может наступить при условии снижения средней стоимости 1 кв. метра до 1500-1700 долл. Это говорит о том, что сегодня на киевском рынке недвижимости, как и в Москве, сформировался «инвестиционный пузырь», не обеспеченный ростом конечного спроса – спросом на квартиры для проживания, а не для дальнейшей перепродажи. Поэтому у средней цены киевской недвижимости сохраняется значительный запас свободы падения – по максимуму оно может составить до 60% к нынешнему уровню, прежде чем произойдет балансирование спроса и предложения жилья.

    Однако, как показывает опыт московского рынка, «перегретого» на начало 2007 года на 40% (средняя цена предложения квадратного метра на 40% превосходила цену, при которой происходит балансирование спроса и предложения), резкого сжатия инвестиционного пузыря ожидать не приходится. На то есть несколько причин. Во-первых, жилье – малоликвидный товар, быстрая реализация которого затруднена в силу сложности процедур. Поэтому рынок недвижимости является весьма инерционным. Во-вторых, доход из жилья можно извлекать без его продажи – сдавая в аренду. В силу этого обстоятельства владельцы инвестиционного жилья могут отложить его продажу до возобновления роста цен. В-третьих, жилье – надежный способ долгосрочного накопления, например, «на старость». И, наконец, главное – поддержку рынку недвижимости может оказать рост доходов населения. В основном из-за роста доходов москвичей в сочетании с падением цен, стабилизация цен на московскую жилую недвижимость может произойти уже осенью 2007 года. Вполне вероятно, что в сегменте жилья бизнес-класса рост цен возобновится в конце года, а в сегменте жилья эконом-класса – в первой ине 2008 года (этот сегмент значительно больше «перегрет»).

    В Киеве спад на рынке недвижимости, как представляется, окажется более продолжительным из-за большего перегрева рынка по сравнению с Москвой. Если предположить, что прогнозы относительно роста доходов населения в Украине на 18-20% в год оправдаются, спад на киевском рынке недвижимости может продлиться до середины 2008 года, а падение средних цен на киевское жилье за это время может составить 25-30%.

    Инф. "forinsurer">forinsurer

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.