• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Экспорт оправдывает надежды
    2007-07-03 11:17:22

    На настроение инвесторов влияет неопределенность

    Нынешнее состояние платежного баланса все еще не требует существенной макроэкономической корректировки, так как свидетельствует о высокой ликвидности платежной позиции Украины. Неплохи и перспективы ее удержания в течение длительного времени. Ведь внешний дисбаланс не был подвергнут неприемлемому усилению.

    Среди базовых трендов движения текущих операций существенным является то, что дефицит пребывает на высоте исторического максимума. Но относительно ВВП он сократился с 4,5% в апреле до 4,1% в мае. Менее весомым выглядит и его абсолютное наращивание: с уровня $441 миллиона в среднемесячном измерении он уменьшился до $221 миллиона в мае. Особенность ситуации заключается в том, что негативное сальдо претерпевает больший импульс от замедления роста импорта, чем от дальнейшего ускорения динамики экспорта. В то же время дефицит торгового баланса почти не претерпевает изменений (в мае негативный разрыв был меньше апрельского на каких-то $30 миллионов).

    В то же время за январь-май увеличительная динамика экспорта практически была такой же, как и в предыдущие четыре месяца (29,8% против 30,3%). Что же касается некоторого майского замедления роста (на 7,7%), то оно отражает эффект трансформации базы сравнения: именно в мае прошлого года возобновилось восходящее движение экспорта товаров и услуг (позитивный темп в 11,7% пришел на смену негативному в 4,4%). С учетом изменений в базе сравнения экспорт в январе-мае выглядит значительно более динамичным, чем в январе-апреле. Наиболее подвижным сегментом экспорта стало машиностроение. В соответствующем периоде 2006 года оно уступило химии и аграрному сектору. В этом году за темпами роста машиностроение (53,1%) заметно опережает металлургию (40,4%) и все другие отрасли. При этом следует отметить, что традиционные лидеры экспорта (металлургия, химия) в своем подъеме преимущественно опираются на ценовой фактор. Машиностроение в свою очередь имеет другой маршевый двигатель — повышение конкурентоспособности. И не в последнюю очередь за счет девальвации реального обменного курса (РЕОК), которая в этом году за пять месяцев составляет 3%.

    Важно также отметить, что рост газовых цен не повлек за собой взрыва импорта. В мае продолжалась нормализация. Год назад в этом месяце темпы роста импорта достигали 28,3%, а в этом году 29,1%. В то же время траектория экспорта поднялась с 11,7% до 27,7%. В сравнении с первыми четырьмя месяцами темпы роста импорта снизились в январе-мае на 0,7%.

    В структуре импорта продолжает доминировать машиностроение (его доля выросла с 29,5% в январе-мае 2006 года до 30,9% в январе-мае нынешнего года). По динамике эта отрасль уступает только ввозу черных металлов (51,3%). Это свидетельствует о высоком уровне инвестиционного спроса.

    В то же время импорт энергоносителей после повышения цен на газ также стал в три раза «тяжелее». Темпы его роста с 11,3% возросли до 35,2%. По абсолютным объемам прироста ($1,657 миллиарда) он уступает только машиностроению ($1,966 миллиарда).

    Новая стоимость топлива, растущий спрос инвесторов на оборудование и металлы будут удерживать импорт на высоких оборотах и в дальнейшем. А расширение импорта товаров народного потребления (16,1% против 0,5% в январе-мае 2006 года) продолжает способствовать ослаблению инфляционного давления на фоне очередных повышений зарплат и пенсий.

    Не подвергся изменениям и тренд относительного уменьшения поступлений валюты от экспорта услуг. Менее весомым в сравнении с поступлениями валюты стал украинский транзит. Это ограничивает движение позитивного сальдо услуг к более высоким отметкам. Профицит баланса услуг в 2,4 раза меньший, чем за соответствующий период 2006 года.

    Растут текущие трансферы. Но они все еще не оправдывают надежд. Практически не растут выплаты остарбайтерам. Эта позиция в балансе текущих операций пока что не компенсируется другими статьями.

    И все же негативный разрыв в текущем счете с избытком покрывается позитивным сальдо в балансе финансовых и капитальных операций. В этом контексте становятся все более выразительными некоторые особенности финансового счета.

    Платежный баланс все крепче сжимается в «объятиях» профицита финансового счета. Последний пребывает на наивысшей за все года отметке. В мае приток долгосрочных финансовых ресурсов был беспрецедентным (если не считать разовой транзакции по перепродаже «Криворижстали»). Положительное сальдо счета финансовых операций с капиталом увеличило соответствующий показатель предыдущих четырех месяцев сразу на $1,6 миллиарда. Это вывело профицит сводного баланса на уровень исторического максимума — почти $2,5 миллиарда. Особенность заключается в том, что в 2006 году финансовый счет также имел разрыв в пределах двух миллиардов долларов США за пять месяцев. Это было пассивное сальдо. Поэтому и сводный баланс был дефицитным.

    Профицит финансового счета во многом обусловлен ростом прямых иностранных инвестиций. Но, как и год назад, их динамика ниже потенциала. За январь-май, как и за первый квартал, они увеличивались медленнее прошлогоднего графика: соответственно, на 8% и 3%. Превышение графика в апреле (на 24%) оказалось ситуативным. На настроение инвесторов, как и год назад, влияет неопределенность. На этот раз — как до — так и после избирательной ситуации.

    К сожалению, долговая составляющая в финансовом счете растет быстрее, чем прямые и портфельные инвестиции. Поражает разрыв в динамике. Если прямые инвестиции, например, за пять месяцев приросли на $2 миллиарда, то долговые привлечения (чистые), которые представлены негарантированными кредитами и облигациями частного сектора увеличились уже на $4,1 миллиарда. Это почти в 4 раза больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

    Однако позитивной особенностью ситуации в сфере операций с капиталом и финансовых операций является ослабление оттока капитала. Год назад, за 5 месяцев он был в два раза более интенсивным. Тогда негативное сальдо по статье «другой краткосрочный капитал» было на $1,8 миллиарда большим.

    В области внешних финансовых операций отличием текущего момента является резкое повышение взноса притока капитала в формирование валютных резервов страны. Год назад они сократились на $2,3 миллиарда, а в этом году выросли на такую же сумму. Взнос притока капитала был достаточным ($4,3 миллиарда за 5 месяцев), чтобы перекрыть его «отток» в связи с образованием дефицита текущего счета. И это при том, что за 5 месяцев последний вырос вдвое высшим темпом, чем в 2006 году ($1,9 миллиарда против 0,9 миллиарда).

    Год назад Украина имела двойной дефицит (и текущего, и финансового счетов). А в этом году профицит операций по движению капитала позволяет компенсировать негативный торговый баланс и укреплять валютно-резервную обеспеченность национальной денежной единицы.

    Анализ изменений платежного баланса позволяет сделать ряд заключений и прогнозов. Очень важно, что рост ВВП стабилизировался. Потребительский компонент совокупного спроса в последние два месяца набирает вес. Причем за счет, а не в дополнение к инвестиционному спросу. Поэтому темпы увеличения дефицита текущего счета уже второй месяц подряд замедляются. При этом восходящая динамика экспорта товаров приблизилась к своему потенциалу. По всей вероятности пик роста пройден. Однако на подходе еще и сезонное усиление позитивного сальдо по статье «услуги». Поэтому экспорт товаров и услуг не претерпевает ощутимых изменений, хотя с мая прошлого года возросла база сравнения.

    Еще не выбрал ресурс дальнейшего роста импорт. Свидетельство того — тенденция к уменьшению профицита госбюджета, проявившаяся в мае-июне. На фоне повышений зарплат и пенсий, а также волотильности цен на нефтепродукты это может вывести главную фискальную пропорцию в зону дефицита и содействовать восходящей динамике импорта, как потребительского, так и инвестиционно-энергетического направления.

    Капитальный счет увеличивает свое позитивное сальдо более высокими темпами, чем текущий счет свое негативное. При этих условиях нагрузки на канал чистой кредитной эмиссии Нацбанка, через который он пополняет свои валютные активы, не уменьшается. К этому может прибавиться приватизационная и предвыборная интенсификация притока валюты. Поэтому Нацбанк станет перед необходимостью усилить свою стерилизационную политику, чтобы не потерять перспективы достижения бюджетного ориентира по потребительской инфляции.

    Тревожным фактором является то, что долговая составляющая в структуре притока капитала по интенсивности значительно превышает все прогнозы. В планах либерализации движения капитальных операций это, по-видимому, будет учтено. И не стоит в этих условиях делать преждевременные и резкие шаги в направлении реализации идеи полной конвертированности гривни. Они нынче кажутся поспешными и слишком быстрыми, то есть невзвешенными и рискованными. Если в дополнение к этому правительство продолжит пребывание в состоянии «раскованности» в сфере внешнего заимствования, то удерживать ценовую стабильность ему будет еще тяжелее.

    Поэтому достаточно актуальными остаются предложения, направленные на внесение необходимых изменений в действующий механизм государственного, в том числе со стороны Минфина и Нацбанка, управления внешними гарантированными заимствованиями и соответствующим движением суверенного долга.

    Среди рекомендаций властям на летний период — решительные шаги в направлении розблокирования мясомолочного экспорта в Россию, своевременное и мотивированное снятие ограничений на зерновой экспорт, завершение вступления в ВТО, дальнейшая оптимизация импорта за счет создания и внедрения среднесрочной национальной программы энергоэффективности. Верховной Раде уже в ближайшем будущем следовало бы завершить изнурительный и многолетний процесс подготовки обновленного законодательства по вопросам управления долгом и валютного регулирования. Властям следует также рассмотреть дополнительные меры относительно адаптации экономики в первый период (три-четыре месяца) после вступления в ВТО.

    Валерий ЛИТВИЦКИЙ, руководитель группы советников головы Нацбанка Украины

    Инф. "day">day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.