• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Металлургия на подъеме – «регионы» ликуют
    2007-07-04 10:04:54

    По предварительным оценкам, 2007-й год будет наиболее успешным для украинских металлургов после 2004 года. Как и тогда, Кабмин сочтет успехи ГМК за свои собственные

    По информации Госкомстата Украины, за январь-май текущего года промпроизводство увеличилось на 12,1% по сравнению с 5 месяцами минувшего года. В нынешнем году, как и в предыдущем, позитивная динамика развития экономики поддерживается высокими темпами прироста в ряде отраслей промышленности, в частности, машиностроении и металлургии. По итогам первого полугодия ожидается превышение темпов роста экспорта товаров и услуг (24-25%) над темпами роста импорта (22-23%). Ускорение экспорта определяется благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой, в том числе за счет высокого уровня мировых цен на черные металлы и химическую продукцию, а также увеличения поставок продукции машиностроения.

    Доминирующей остается роль украинской металлургии, доля которой в промпроизводстве страны составляет около 30%, в ВВП – 25%, и до 40% всей экспортной выручки. Продолжает работать закон «растут показатели ГМК, а с ними и украинская экономика». Следовательно, все промышленные достижения 2007-го, которые возьмет на вооружение на ближайших выборах Партия регионов, «куются» сегодня на металлургических комбинатах, а не в правительственных кабинетах.

    За 5 месяцев 2007 года украинские предприятия ГМК существенно увеличили выпуск основных видов металлопродукции по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. Так, за январь-май текущего года производство чугуна выросло на 12%, до 14,814 млн. т, стали – на 9%, до 17,86 млн. т, готового проката – на 8%, до 15,008 млн. т, труб – на 20%, до 1,18 млн. т, метизов – на 11%, до 188 тыс. т.

    В первые месяцы минувшего года украинская металлургия пережила спад, вызванный падением «стальных» цен на мировых рынках, проблемами с поставками газа на метпредприятия и недостатком ряда видов сырья, производство которого снизилось из-за сильных морозов.

    В 2007 году особых проблем у наших металлургов пока нет: погода в зимние месяцы благоприятствовала, поставки газа (хотя и по новой цене) на предприятия стабильны, и самое главное – хорошая экспортная конъюнктура, благодаря которой растут поставки из Украины на мировые рынки как сырьевых материалов, так и готовой металлопродукции.

    После запуска реконструированных мощных доменных печей наращивают производство комбинаты ИСД в Алчевске и Днепродзержинске, предприятия "Метинвеста" ("Азовсталь" и Енакиевский МЗ), "Донецксталь" и лидер отрасли – "Миттал Стил Кривой Рог".

    Единственной проблемой ГМК с точки зрения обеспечения сырьем остается поставка коксующихся углей для украинских КХЗ. Добыча угля в Украине продолжает падать, несмотря на все попытки правительства поддержать углепром за счет крупных дотаций – добыча коксующегося угля сократилась за пять месяцев 2007 г. на 8% – до 12,14 млн. т.

       В экспорте готовой металлопродукции можно выделить бурно растущий трубный сектор, где уже 2 года подряд устойчиво растут объемы экспорта как в натуральном, так и в денежном выражении. За январь-апрель 2007 года экспорт стальных труб увеличился на 33%, а поступления – на 64%, до $777,7 млн. Из этого объема почти $400 млн. составили поставки труб в Россию, для Северо-Европейского газопровода и нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан. На российском рынке потребление труб в 2007 г. увеличится на 25-30%, и украинские трубные заводы спешат воспользоваться благоприятной конъюнктурой.

     Что касается экспорта проката, то объем его поставок остается пока на уровне минувшего года (за исключением арматуры и катанки), зато денежные поступления растут благодаря высоким ценам на металл. За январь-апрель экспортная выручка украинских мепредприятий увеличилась почти на 40%.

    В минувшем году потребление проката на рынке Украины составило 7,5 млн. т, а в нынешнем может вырасти сразу до 10 млн. т. Повод для оптимизма дает существенное увеличение металлопотребления в машиностроении, строительном секторе и самой металлургии (производство труб и металлоизделий). По данным Украинской ассоциации металлоторговцев, за январь-апрель потребление проката в Украине выросло почти на 39%, до 3,3 млн. т – в том числе, потребление длинномерного проката и полуфабрикатов увеличилось на 43% и достигло 1,7 млн. т, потребление плоского проката – на 34%, до 1,6 млн.т.

    Рост емкости внутреннего рынка дает возможность металлургам постепенно снижать зависимость от экспорта. В настоящее время цены на металлопродукцию в Украине поступательно поднимаются и через несколько лет достигнут мирового уровня. Только по официальным данным Госкомстата, за январь-май 2007 г. в секторе металлургии индекс цен составил почти 24% к уровню минувшего года. В то же время, не следует забывать о том, что рост цен на металл уже в ближайшие полгода-год обернется удорожанием продукции машиностроения, увеличением стоимости работ в строительном и транспортном секторах.

    Серьезной проблемой для металлургов остается возмещение экспортного НДС. Предприятия ГМК жалуются на то, что налоговая всячески затягивает возврат НДС экспортерам, возобновилась практика "откатов". По закону НДС должен возмещаться в течение 2 месяцев после встречной налоговой проверки. Однако на практике это растягивается на долгие месяцы, за это время денежные ресурсы обесцениваются, в то время как предприятия вынуждены кредитоваться в банках под внушительные проценты.По состоянию на 1 марта 2007 года задолженность государства по возмещению НДС предприятиям, входящим в состав объединения "Металлургпром", составила более 2 млрд. грн., еще полмиллиарда должен бюджет предприятиям, входящим в объединение "Укртрубопром".

    Продолжается "ползучая инфляция" в промышленном секторе – растут цены на энергоносители, сырьевые и другие ресурсы. Помимо того, что с 1 января 2007 года цена на природный газ возросла на 30%, включая стоимость его транспортировки, за последние полгода цены на железорудное сырье выросли на 16-22%, на ферросплавы – на 15%, на лом черных металлов – на 27%. К примеру, сейчас на внутреннем рынке стоимость тонны лома достигла $242, в то время как на внешнем рынке – $228-234 за тонну. Не радует металлургов и рост стоимости железнодорожных грузоперевозок, которая за год вырастет более чем на 18%. Поэтапная индексация ж/д тарифов началась с мая 2007 года 2% повышением, затем с 1 июня ж/д тарифы выросли еще на 3%, и до конца каждый месяц будут расти еще на 2-3%.

    Дополнительные затраты метпредприятий от повышения ж/д тарифов оцениваются в 600 млн. грн. (за год).

    Что же касается незначительного повышения стоимости газа для промпредприятий (на 4,8 доллара за 1 тыс. куб. м.), то это не приведет к существенном росту себестоимости металлопродукции. Затраты на природный газ составляют около 4,5% в себестоимости производства, поэтому влияние такого повышения на стоимость конечной продукции будет небольшим.

    Рост расходов на сырье, энергоносители и ж/д тарифы в целом влияет не столько на объемы производства в металлургии (они зависят от спроса и цен на рынках сбыта), сколько на финансовые показатели предприятий. Себестоимость выплавки чугуна и стали в Украине, ранее одна из самых низких в мире, продолжает расти и сегодня продукция отечественных металлургов не может конкурировать на мировых рынках только за счет ценового фактора. При повышении стоимости кокса, железорудного сырья, металлолома и природного газа до среднемирового уровня (а к этому отрасль придет уже через 2-3 года), соответственно, растет и стоимость украинского проката.

    Дополнительными расходами на себестоимость ложатся и инвестиции в реконструкцию основных фондов метпредприятий. За 2006 год в развитие и модернизацию производства предприятия черной металлургии вложено свыше около $1,5 млрд., по итогам нынешнего года ожидается рост инвестиций до $2 млрд.

    В 2006 г. финансовые результаты черной металлургии были лучше, чем в неудачном для отрасли 2005 году: чистый доход метпредприятий вырос до 77,9 млрд. грн. по сравнению с 71,131 млрд. грн. Однако основные показатели – рентабельность и чистая прибыль – за 2006 г. в целом по отрасли увеличились незначительно. Среди крупных предприятий улучшение продемонстрировал лишь "Миттал Стил Кривой Рог" (рентабельность выросла почти до 40%, а чистая прибыль – почти до 3 млрд. грн.), в то время как аналогичные показатели МК им. Ильича, "Азовстали", "Запорожстали" остались на уровне 2005 г. или ухудшились.

    В целом по отрасли за 2006 г. на 2-3% выросла средняя рентабельность и суммарная чистая прибыль. Кроме того, по данным "Металлургпрома", в 2006 году на 6,2 млрд. грн. возросла дебиторская задолженность предприятий ГМК и на 2,7 млрд. грн. кредиторская задолженность.

    В нынешнем году финансовые показатели работы метпредприятий будут намного лучше, чем в предыдущем. Средняя рентабельность метпредприятий по результатам первого квартала составила 15,22%, в то время как по итогам первого квартала прошлого года – 7,17%. Финрезультат до налогообложения большинства предприятий вырос в несколько раз. В целом, 2007-й год будет успешным для украинской металлургии. А ее достижения станут козырем предвыборных программ политиков, на которых «висит» ответственность за решение хронических отраслевых проблем: невозмещение НДС, рост цен на сырье и железнодорожные перевозки.

    Игорь Егоров

    Инф. "glavred">glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.