• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Бензин снова будет дорожать
    2007-07-09 09:35:23

    Министерство экономики прогнозирует динамику роста цен на нефтепродукты в июле 2007 г. на уровне показателей предыдущего месяца.

    Как уточнил первый заместитель министра экономики Сергей Романюк, за период с 30 мая по 3 июля 2007 г. включительно розничные цены на нефтепродукты в среднем снизились на 1,4%.

    В то же время он отметил, что цены на бензины А-76 и А-95 повысились на 1,6%. "С учетом переработки объемов российской нефти, законтрактованных на июль, мы не видим оснований для какого-либо резкого всплеска", – отметил заместитель министра.

    Любопытно, что 20 июня вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев провел заседание экспертно-аналитической группы по проработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности. По результатам заседания стороны приняли решение, что стоимость бензина марки А-95 не будет превышать 4,6 грн, дизельного топлива — 4 грн/литр. Такие граничные цены будут установлены до конца текущего квартала (до июля) и в начале следующего.

    Стоит отметить, что, комментируя ситуацию с повышением цен на бензин и дизтопливо, заместитель главы Секретариата президента Виктор Бондар пришел к выводу, что Меморандум относительно фиксации цен на горючее, заключенный в прошлом году, "выполняется слабо". По его словам, рост стоимости бензина и дизтоплива в Украине происходит из-за допущенных недостатков в формуле расчета рекомендуемой цены на нефтепродукты, которую вывела экспертно-аналитическая группа по вопросам ситуации на рынке нефти и нефтепродуктов при Кабмине.

    Напомним, 21 августа 2006 г. был подписан Меморандум о партнерстве между Кабинетом Министров Украины и предприятиями и компаниями, которые проводят деятельность на внутреннем рынке нефти и нефтепродуктов. Методика вычисления объективной цены на нефтепродукты была презентована в Минтопэнерго в конце 2006 года.

    Кроме того, в Украине сформирован стабилизационный фонд нефтепродуктов. 7 мая текущего года министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко сообщил, что в этот фонд заложено 85 тыс. т нефтепродуктов.

    О создании стабилизационного фонда было объявлено в конце марта 2007 года. Соглашение подписано между государственным ОАО "Укртранснафта" и ООО "ТНК-ВР Украина". Согласно указанному документу на принадлежащем "ТНК-ВР Украина" Лисичанском НПЗ для создания стратегического запаса нефтепродуктов в течение года будет переработано 1,2 млн т нефти.

    Заместитель главы Секретариата президента посетовал на то, что правительство действует строго по введенной формуле, а все остальные механизмы, которые бы компенсировали или же нивелировали рост цен, игнорирует. "Рынок предоставлен самому себе. В сущности, это неплохо, но Министерство (топлива и энергетики) должно было бы сказать, что мы не будем делать на нем искусственный кризис и административно на него влиять", – сказал Виктор Бондар.

    Он отметил, что необходимо ввести механизм, работающий в цивилизованных странах, – создание мощного резервного фонда, который будет использоваться только как средство для интервенции и нивелировки роста цен на нефтепродукты.

    Бондар также посетовал на то, что введенная Кабмином формула не предусматривает обратной реакции нефтяников в случае снижения мировых цен на нефтепродукты, поэтому в Украине нет механизма снижения цены. Таким образом, по его словам, Украина стала заложником ы нефтетрейдеров и правительства, и любая нефтяная компания может вдвое-втрое увеличивать прибыль за счет удачной конъюнктуры рынка.

    Заместитель главы Секретариата президента отметил, что Виктор Ющенко обратился к правительству, чтобы был пересмотрен механизм работы формулы, особенно в части снижения цен.

    Виталина МИРОШНИЧЕНКО

    Инф. "utro">utro

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.