• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Кабмин оконфузился
    2007-07-10 09:47:38

    Инфляция в июне достигла 2,2% - таких высоких показателей в Украине не было уже 7 лет. За один месяц картофель вырос в цене на 94,2% (почти вдвое), подорожание овощей составило 34,8%, муки – 13,7%

    Лишь во второй ине дня 6 июля Госкомстат обнародовал июньский индекс потребительских цен, хотя обычно информация об инфляции появляется на второй-третий рабочий день каждого месяца. Вполне возможно, что нынешняя задержка связана с уж больно неприятными для правительства показателями статистического ведомства.

    Индекс потребительских цен в июне 20007 года составил 102,2%, а с начала года – 104,2%. Более высокая инфляция в июне за последние 11 лет со времени введения гривны наблюдалась лишь в 2000 году – 3,7%, когда годовая инфляция достигла 25,8%. А перед тем более высокий рост июньских цен был в последний год галопирующей инфляции – в 1995-ом. В июне индекс потребительских цен тогда равнялся 104,8%, а за весь год – 281,7%.

    Продовольственные товары подорожали в июне нынешнего года на 3,5%, непродовольственные – на 0,3%, услуги – на 0,6%. Больше всего выросли цены и тарифы по следующим позициям потребительской корзины (%):

    Как тут не вспомнить недавние заверения премьер-министра Януковича (перед его отъездом в Испанию) и других членов правительства, что цены в Украине не растут. Тем более что оглашены они были после привселюдной угрозы Виктора Федоровича в адрес трех министров об их отставке, если повысившиеся цены на продукты питания за неделю не вернутся к прежним значениям.

    Следует отметить, что министры, похоже, немало потрудились, и цена на хлеб, о котором в первую очередь говорилось на памятном заседании Кабмина, поднялась в июне и вправду незначительно. Правительству пришлось даже вспомнить о ноу-хау времен Кучмы – начала активно муссироваться тема выпечки и реализации так называемых «социальных» видов хлеба для малообеспеченных граждан. Что на самом деле есть унизительной для народа псевдоблаготворительностью. Ведь если хлеб хороший, доступный и дешевый, то его будут покупать все. А раз он «социальный», то это хлеб или низкого качества, или он продается только в небольшом количестве в определенных торговых точках и, соответственно, с длинными очередями, или и то и другое вместе. Зато есть повод министрам «потолковать» с Госкомстатом насчет правильности замеров этим ведомством цен на хлеб при расчете инфляции (вот, наверное, и замешкались с июльской публикацией статистической сводки).

    То, что правительство «позаботилось» о ценах именно на хлеб, подтверждает и та странная разница в росте цен на хлеб и муку. Мука подорожала на 13,7%, а она «дает» около ины стоимости хлеба, цена же хлеба увеличилась только на 1,7%. Следовательно, рост цен на хлеб удерживается административными мерами и, значит, продлится такое лишь какое-то не очень продолжительное время. А потом пекари резко повысят цены на свою продукцию, чтобы компенсировать свои прошлые убытки.

    Причина, по которой правительство искусственно сбивает сейчас цены, не взирая на объективные экономические обстоятельства, всем понятна. Только бы удержать инфляцию на минимальной отметке до выборов! Поскольку каждый процент инфляции будет стоить Партии регионов, несущей ответственность за нынешнее правительство, соответствующий процент потерянных голосов на выборах 30 сентября. В этом плане объявленные Госкомстатом цифры роста цен в июне – ушат холодной воды на голову Януковича и его партии. Увеличение цен на 4,2% с начала года «отщипнет» немало от тех 33% электоральной поддержки «регионалов», которые они имели на парламентских выборах в марте 2006 года.

    Кстати, многие эксперты (и оппозиция) выражали свое сомнение относительно заложенного правительством Януковича в госбюджет-2007 показателя инфляции в 7,5% годовых (а ВВП – в 6,5%). Скорее всего, окажутся правы те, кто прогнозировал двузначную цифру инфляции. Ведь за полгода она достигла уже 4,2%, а продукты питания непременно продолжат свое подорожание и во второй ине года. Кроме того, как сообщил в минувшую пятницу первый заместитель министра экономики Сергей Романюк, уже с конца августа в госинспекции по контролю за ценами начнут массово поступать обращения с обоснованиями относительно необходимости повысить тарифы. Что будет означать очередную волну подорожания жилищно-коммунальных услуг в Украине.

    Думается, несколько поспешил с недавним уточнением своего прогноза и Всемирный Банк. Он снизил прогноз инфляции на 2007 год в Украине - до 9,7% (10,9% - предыдущий). В связи с чем улучшение прогноза ВБ относительно роста ВВП Украины году до 6% (5,5% - прошлый прогноз) представляется также излишне оптимистичным ожиданием.

    Естественно, благодаря такому огромному скачку инфляции в июне, нивелируются и те незначительные повышения зарплат и пенсий, которые Кабмин осуществил в июне-июле. Потому что вырастут на объявленные правительством проценты лишь номинальные доходы населения, а не реальные.

    Больше же всего пострадали от работы Кабинета Министров, продолжающего настойчиво похваляться своей «результативностью и стабильностью» и допустившего такую высокую инфляцию в июне, бедные слои населения Украины. Коль скоро мука, картофель, сахар, овощи – это именно те продукты питания, которые наиболее представлены в рационе малообеспеченных соотечественников и которые сильнее всего подорожали в июне. Экс-министр финансов Виктор Пинзеник комментируют нынешние показатели инфляции: «В предыдущие годы инфляция никогда не превышала 1%. По показателю инфляции нынешнее правительство почти в два раза превысил цифру, предусмотренную в расчетах к бюджету-2007. В среднегодовом исчислении инфляция составляет 13%. Такая инфляция наносит серьезный удар по доходам людей и приведет к падению уровня минимальных зарплат и пенсий. Такой высокий уровень инфляции в июне – уникальная вещь, потому что в это время происходит ее сезонное снижение, а сегодняшняя ситуация является свидетельством непрофессональнеой экономической политики правительства, в частности, в зерновой политике».

    Юрий Глухов

    Инф. "glavred">glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.