• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Absolut может "вылиться" в частные руки
    2007-07-13 11:22:24

    Водка Absolut - один из символов Швеции наряду с Карлсоном, автомобилями Volvo и группой АВВА. Недавно правительство Швеции решило продать производящую у государственную компанию и тем самым поставить точку в почти столетней истории государственного "Абсолюта".

    Новое правоцентристское правительство, в соответствии с духом своих идей, решило снизить свою роль в национальной экономике, сообщает BBC. Водка - первая в списке продаваемого.

    С конвейера сходят 16 тысяч бутылок "Абсолюта" в час. "Абсолют" - имя, которым шведы гордятся. Продажа "Абсолюта" в частные, а возможно, и иностранные руки может показаться святотатством. Но это - логическое следствие коммерческого успеха шведской и. Но правительство считает, что ему лучше вкладывать средства в развитие социальной сферы, а не в производство спиртного напитка.

    Почти сто лет правительство Швеции владеет компанией "Vin&Spirit", производящей "Абсолют". Но теперь она выставляется на продажу. Ориентировочная цена компании - $6 млрд. Вместе с ней новое правоцентристское правительство собирается расстаться еще с полудюжиной компаний.

    Магнус Кольйо, советник правительства по приватизации, считает, что в частных руках е будет лучше: "Vin&Spirit" очень успешная компания. В ее арсенале - знаменитый бренд "Абсолют". Но я думаю, в частных руках она будет еще более прибыльной, и развиваться будет еще быстрее. Правительство считает, что ему лучше вкладывать средства в развитие медицины и образования, дома престарелых и ясли, а не в производство и - будь то в Швеции или еще где-то в мире".

    В Швеции 80 лет почти без перерыва правили социал-демократы. Новое правительство пришло в прошлом году к власти с обещанием продать часть государственной собственности.

    Но бывший глава Банка Швеции Ларс Волин предостерегает его от перегибов: "Я - категорически против идеи приватизации инфраструктуры и полезных ископаемых. Норвегия не продает нефтяные компании, и нам не стоит продавать 20% наших лесов или всю нашу горнодобывающую промышленность. Если мы не встанем на защиту наших природных богатств, то их скупят другие - Китай, или, скажем, Россия. И тогда у нас не будет контроля над нашими же недрами".

    Реклама и "Абсолют" по всему миру была более чем успешной, особенно в США и Канаде. Шведы потребляют лишь малую толику производимой в стране и. Остальное идет на экспорт. Но, несмотря на это, многие шведы вовсе не рады тому, что "Абсолют" может попасть в руки иностранцев.

    Глава либерального мозгового треста "Timbro" Мария Ранкка полностью поддерживает идею приватизации, но в том случае, если что-то достанется и самим шведам: "Есть другой подход к приватизации - не просто продать компанию, но и поделиться акциями с гражданами страны. Иными словами - подарить или, если угодно, вернуть ее самим шведам. Это, помимо всего прочего, будет гарантией того, что "Абсолют" останется шведским. И с другой стороны, даст каждому шведу маленький кусочек государственного пирога".

    Но пока знаменитая а ждет нового хозяина, шведы ют, какая судьба ждет "Абсолют", который они долгие годы считали своим.

    Инф. " ">

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.