• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Политика тянет гривню вниз
    2006-01-18 17:17:00

    В обозримом будущем официальный курс гривни может серьезно приблизиться к нижней границе установленного на нынешний год валютного коридора в 5,05-5,20 грн/долл. Спрос на американскую валюту растет неудержимо.

    Накануне Нового года наличный курс доллара традиционно снижается: народ активно меняет валюту на гривни, чтобы сделать новогодние покупки. В конце 2005 года этого не случилось. Спрос на валюту остался высоким. А отставка правительства и ожидаемая инфляция из-за увеличения цены на газ привели к тому, что в обменниках взвинтили продажную цену сразу на 7-8 копеек - до 5,18-5,25 грн/долл.

    На прошлой неделе ситуация на рынке наличной валюты действительно была близка к панической. Банки активно покупали валюту на межбанковском рынке, а НБУ, дабы погасить повышенный спрос, ее продавал. Кстати, НБУ внес и свою лепту в ажиотажные настроения. Первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов заявил о намерении девальвировать гривню до 5,2 грн/долл. в связи с подорожанием газа. Напомним, что 5,2 грн/долл. - это нижняя планка объявленных главным банком страны на этот год курсовых границ, и среднегодовой курс должен был быть значительно ниже этой цифры.

    Заявление "правой руки" Владимира Стельмаха означает одно: НБУ готовит психологическую почву для того, чтобы уже в ближайшем будущем снизить незыблемый уже более полугода официальный курс в 5,05 грн/долл.

    Хотя ажиотаж, связанный с повышенным спросом на доллары из-за отставки правительства, идет на спад, существенного удешевления доллара ожидать не следует. Можно прогнозировать, что продажный курс в обменниках укрепится с 5,16-5,25 грн/долл. до 5,14-5,15 грн/долл. и на этом стабилизируется. Поскольку спрос на рынке останется стабильным. Ведь тому же "Нафтогазу Украины" вот-вот придется выходить на рынок за крупными долларовыми закупками.

    В целом, нынешний год обещает быть для курса гривни крайне нестабильным. Во-первых, цена на газ (из-за которой планируется пересмотр бюджетных показателей) известна только на первое полугодие 2006 года. Во-вторых, население серьезнее реагирует на нестабильную политическую ситуацию, чем на прогнозируемые проблемы в экономике. Для сравнения: "газовая война" понизила продажный курс до 5,15 грн/долл., тогда как ритуальная отставка Кабмина Еханурова до 5,22-5,23 грн/долл. Это означает, что ажиотажные настроения на наличном рынке валют могут возобновиться. Только в последнее время мы услышали призывы распустить Верховную Раду, ввести прямое президентское правление и отменить конституционную реформу на референдуме. Можно не сомневаться, что, по мере приближения к выборам, количество резких заявлений будет расти и население отреагирует на них старым добрым способом. Люди вернутся к старой привычке нести свои гривневые зарплаты в обменники для конвертации в доллары, которые, несмотря на всю международную экономическую нестабильность, в наших краях останутся в цене. В этих условиях возвращение к "доревальвационным" значениям наличного курса в 5,30 грн/долл. и выше уже не кажутся отдаленной перспективой.

    Инф. uabanker

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.