• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Грузовые приоритеты
    2007-07-24 11:43:23

    Будущее железнодорожного транспорта — за контейнерными перевозками

    Об уникальном положении железных дорог в транспортной сфере Украины говорилось уже неоднократно. Не новость и то, что в последнее время конкуренция на транспортном рынке усилилась, и предприятия-грузоотправители все чаще склоняются в пользу других видов транспорта. Тем не менее мощнейший технический потенциал и рекордную провозную способность у железных дорог никто не отнимет. А потенциал повышения своей конкурентоспособности у железнодорожного транспорта есть. Специалисты говорят, что ставку делать нужно на комбинированные перевозки.

    Если говорить о железнодорожном транспорте, то его преимущества для грузовых перевозок очевидны. Во-первых, это распространенная сеть железных дорог, универсальность для перевозки всех видов грузов и сильный технический потенциал железных дорог. Во-вторых, железнодорожный транспорт обладает большой провозной способностью. Он, как никакой другой вид транспорта, приспособлен обслуживать производственные отрасли хозяйства и удовлетворять потребности населения в перевозках независимо от погоды, практически во всех климатических условиях и в любое время года. Кроме того, железная дорога незаменима при перевозке массовых видов грузов. На сегодняшний день именно таким способом перевозится 96,4% угля, 98,7% руды, 97,3% черных металлов, 87,6% удобрений, 76,4% строительных материалов. Другими словами, железнодорожный транспорт обслуживает все важнейшие отрасли экономики Украины.

    Еще одно неоспоримое преимущество железнодорожного транспорта — сравнительно низкая себестоимость перевозки. Нельзя забывать и о надежности и безопасности этого вида транспорта, а также об исключительной его экологичности.

    Казалось бы, все приоритеты налицо, и вопросы конкурентоспособности железную дорогу волновать не должны. Однако постоянным конкурентом железнодорожного транспорта является автомобильный. Его основные преимущества — маневренность, возможность доставки груза практически в любое место, а также высокая скорость доставки.

    В последние годы конкуренция между железнодорожным и автомобильным транспортом обострилась. И если перевозка массовых грузов (уже упомянутые уголь, руда, металлы и т. д.) остается за железными дорогами, многие виды ценных грузов "уходят" на автомобильный транспорт.

    "В настоящее время внутренняя конкуренция на транспортном рынке обострилась, что вынуждает железнодорожный транспорт проводить маркетинговую политику, нацеленную на более полное удовлетворение потребностей клиента, и тем самым создавать благоприятные условия для экспорта отечественной продукции и замещения импорта с учетом влияния мировых цен и коммерческих интересов железных дорог", — отмечают ученые из Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика Лазаряна. По их словам, существует несколько путей выхода из сложившейся ситуации и повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта. Один из них — дальнейшее развитие комбинированных перевозок. "Внедрение поездов комбинированного транспорта приводит к ускорению доставки грузов, сокращению оборота платформ, которые используются для этих перевозок, а также повышению эффективности транспортных услуг", — говорится в докладе ученых.

    Комбинированные перевозки делятся на два подвида. Один из них — контрейлерные перевозки, то есть перевозки автомобилей, тягачей, автопоездов, прицепов и полуприцепов специальными железнодорожными платформами. Другой (и основной) подвид комбинированных перевозок — контейнерные перевозки. Как видно из названия, комбинированные перевозки — это перевозка грузов как минимум двумя видами транспорта. Проще говоря, контейнер с определенным грузом можно перевезти сначала по морю, потом — в порту — погрузить его в железнодорожный вагон, а затем уже автомобильным транспортом доставить в нужное место.

    Таким образом, преимущества контейнерных перевозок налицо — перевозка представляет собой неразрывную логистическую цепочку, обеспечивающую доставку грузов "от дверей до дверей" и точно в срок. Применение ускоренных контейнерных поездов, следующих по жестким ниткам графика, обеспечивает выполнение основных требований клиентуры. Кроме того, экономия времени от сокращения переработки на попутных технических станциях достигает до 5 часов на каждой из них.

    К другим преимуществам перевозок контейнерными поездами можно отнести тот факт, что скорость их движения приближается к скорости движения пассажирских поездов. Следовательно, такие поезда можно считать скорыми грузовыми поездами. Кроме того, при транспортировке в контейнере достигается полная сохранность груза, так как исключаются его повреждения при загрузке из одного вида транспорта в другой, а также повреждения от стоящего рядом и лежащего сверху груза (этого позволяет избежать специальная конструкция контейнеров). Таким образом, контейнерные перевозки позволяют обеспечивать выполнение двух главных на сегодняшний день требований отправителей грузов — быструю и своевременную доставку товара, а также сохранность его в процессе перевозки.

    Комбинированные перевозки начали использоваться еще в 50-х — 60-х годах прошлого века, но наиболее активное развитие получили в 90-х годах, после принятия Международной торговой палатой новой редакции унифицированных правил для документарных аккредитивов, которые признали документы, оформляемые для комбинированных перевозок, основанием для платежа по аккредитиву.

    На сегодняшний день объем грузов, перевозимых морским и железнодорожным транспортом в контейнерах, постоянно растет. Особенно это касается грузопотока из стран Дальнего Востока в Европу. Сегодня это порядка 8 миллионов контейнеров в год, и рост, по оценкам специалистов, составляет не менее 10% в год.

    При этом растет и объем товарооборота между Европой и Азией. По данным специалистов, на сегодняшний день он составляет $650 млрд., при этом около $100 млрд. — это транспортная составляющая. По прогнозам, уже к 2010 году объем товарооборота между Западом и Востоком возрастет до $1 трлн. Конечно, значительно увеличится при этом и транспортная составляющая.

    Естественно, мировые тенденции не обходят стороной и Украину. Здесь контейнерные перевозки — тоже наиболее перспективное направление развития транспорта. Так, если в 2002 году в Украину прибыло 50,5 тыс. груженых контейнеров, то уже в 2005 году эта цифра составила почти 80 тыс. Рост указанных показателей объясняется продолжающимся процессом контейнеризации в мире. Правда, доля железнодорожного транспорта в перевозке контейнеров на сегодняшний день невелика. По итогам 2006 года менее 10% контейнеров, переработанных в Одесском и Ильичевском портах, были перевезены железнодорожным транспортом.

    Поэтому главная задача, по словам специалистов, привлечь на железнодорожный транспорт дополнительный объем контейнеров (преимущество за счет того же автомобильного транспорта, который на сегодняшний день опережает железнодорожный по количеству перевозимых контейнеров). Это позволит организовать продвижение груза в ускоренных контейнерных и контрейлерных поездах, что, в свою очередь, приведет к сокращению времени оборота контейнеров в пути на 2—3 суток.

    Перспективы развития комбинированных перевозок наглядны: они позволяют сохранить автодороги, значительно улучшить экологию и криминогенную обстановку на пути следования, ликвидировать "пробки" в пунктах таможенного контроля, значительно облегчить работу водителей. Главное же — что на железные дороги Украины могут быть привлечены дополнительные объемы перевозок.

    Татьяна ЕРЕМЕЕВА

    Инф. "versii">versii

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.