• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: Внешний негатив толкает индексы вниз
    2007-07-25 15:33:08

    В среду, 25 июля, торги на российском фондовом рынке открылись снижением цен по большинству ликвидных бумаг, причиной чему стал неблагоприятный внешний новостной фон. По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы заметно снизились, вслед за ними сегодня с утра несут потери и азиатские рынки, за исключением китайского. Цены на нефть в течение вчерашнего дня снижались и на текущий момент торгуются ниже отметки 75 долл./барр. На рынке промышленных металлов ситуация также оставляет желать лучшего – большинство металлов существенно подешевело. С учетом данных факторов "медведи" прямо с открытия торгов перехватили инициативу в свои руки. Правда пока потери отечественных индексов не столь существенные, какие могли бы быть, если бы оки ориентировались только на динамику американских фондовых индексов. К 12:30 мск индекс ММВБ снизился на 0,98% и составил 1749,58 пункта, а классический индекс РТС потерял 0,16%, составив 2026,38 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ - 27 млрд руб., в РТС – 22,6 млн долл.

    Во вторник на российском рынке акций наблюдалась полномасштабная коррекция. При этом если с утра "быки" еще оказывали некое сопротивление, то во второй ине дня на фоне увеличения темпов падения котировок "черного золота" и снижения европейских фондовых индексов они отступили. В результате по итогам вчерашних торгов оба отечественных индекса понесли серьезные потери. Что касается сегодняшней сессии, то, как считает большинство экспертов, в первой ине дня внешний фон не оставил шансов покупателям. Во второй ине дня, по мнению некоторых специалистов, рынок может попробовать восстановиться, особенно если торги в Европе начнутся на положительной территории, а нефть по крайней мере прекратит падение. "После почти двухпроцентного падения накануне сегодня отечественный фондовый рынок инерционно может открыться гэпом вниз: опасения относительно начала серьезной коррекции могут создать давление продаж в начале дня. Однако после быстрого полета вниз, как правило, следует восстановление. Если данный отскок случится, то, будет ли он лишь подтверждением нисходящей тенденции или перерастет в формирование бокового канала, покажет динамика рынка ближайших дней. Кроме того, не исключено, что сегодня после синхронного коррекционного движения европейские рынки начнут самостоятельное восстановление, что окажет поддержку российским индексам. Негативные ожидания статистики США, на наш взгляд, уже заложены в текущих уровнях и окажут лишь незначительное давление на котировки", - отмечает аналитик ГК "АЛОР" Татьяна Ровинская. Впрочем, другая часть экспертов не исключает, что под давлением внешних факторов индекс РТС может опуститься к уровню поддержки на отметке в 2000 пунктов, хотя вряд ли сегодня продавит его вниз. Статданные по США (в 18:00 мск - продажи домов на вторичном рынке в июне, в 18:30 мск - запасы нефти и нефтепродуктов, в 22:00 - "Бежевая книга" ФРС) выйдут уже после завершения торгов в России, поэтому, очевидно, будут отыгрываться уже завтра.

    На текущий момент лучше рынка выглядят акции РАО "ЕЭС": обыкновенные бумаги РАО к 12:30 мск прибавили в стоимости 0,03%, привилегированные снизились на 0,1%. В пятницу, 27 июля, должно состояться очередное заседание совета директоров РАО, на котором будет утверждена схема формирования спецхолдингов. Не исключено, что определение точной даты заседания СД оказывает поддержку бумагам энергохолдинга. Кроме того, аналитики компании "АТОН" ожидают, что РАО "ЕЭС" пойдет на уступки "Газпрому", так как политика уступок и компромиссов может в дальнейшем оказаться полезной и для РАО, когда речь зайдет об обеспечении электростанций газом.

    Впрочем, "Газпром" сегодня себя чувствует неважно – к 12:30 мск он подешевел на 1,2%.

    Акции российских нефтяных компаний сегодня могут стать аутсайдерами рынка. Так, к 12:30 мск "Сургутнефтегаз" упал на 0,8%, ЛУКОЙЛ - на 1,45%, "Роснефть" – на 0,78%, "Татнефть" – на 0,58%. Как отметили эксперты, падение цен на нефть обусловлено несколькими факторами: заявлениями представителей ОПЕК о том, что справедливая цена нефти составляет порядка 60–65 долларов за баррель, коррекцией цен на бензин из-за запуска целого ряда НПЗ в США, ожиданием роста запасов бензина и дистиллятов. Впрочем, по мнению аналитиков компании "АТОН", вчерашнее снижение цен на нефть является временным явлением. "Шансы на резкий рост запасов в США не велики, поскольку при высоком уровне спроса на бензин, НПЗ так и не вышли на плановую загрузку мощностей. Кстати, именно на последний показатель инвесторам стоит обратить особое внимание, поскольку он является ключевым в условиях нехватки запасов топлива. Заявления представителей ОПЕК об увеличении производства нефти в случае необходимости вряд ли претворятся в жизнь на очередном собрании, поскольку картель никогда не отличался особым стремлением действовать на нефтяные цены в сторону понижения", - подчеркнули эксперты.

    Пытается удержаться на положительной территории "Норникель" – к 12:30 мск его бумаги подросли на 0,09%. Скорее всего, не дают просесть акциям ГМК повышение справедливой стоимости бумаг одним из крупных инвестиционных банков, а также информация об успешных результатах за первый квартал по международным стандартам. "Полюс Золото" к указанному времени подешевело на 0,91%.

    Не лучшим образом сегодня выглядят акции Сбербанка: к 12:30 мск обыкновенные бумаги банка потеряли в стоимости 2,01%, привилегированные – 0,53%. Однако, как считают аналитики ФК "УРАЛСИБ", ожидания публикации сильных финансовых результатов за I квартал 2007 г., запланированной на текущую неделю, окажут поддержку акциям банка в ближайшее время. Вновь против рынка растут акции ПСБ – к 12:30 мск они подорожали на 0,65%.

    Несмотря на вчерашнее заметное снижение индексов и сегодняшнее негативное открытие торгов многие эксперты пока не торопятся говорить о том, что на рынке произошел разворот тренда. По мнению аналитиков ИК "МАКСВЕЛЛ КАПИТАЛ", на рынке акций формируется волна фиксации прибыли, и пока не ясно, перерастет ли этот процесс в коррекцию и разворот среднесрочной повышательной тенденции, однако он может еще некоторое время продолжиться. С технических позиций краткосрочными уровнями поддержки выступают 2010 пунктов по индексу РТС и 1750 пунктов по индексу ММВБ, подчеркнули эксперты. Аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель, в свою очередь считает, что в конце июля российский фондовый рынок ожидает коррекция в сторону понижения. "Это движение будет обусловлено не только техническими причинами, но и объективными обстоятельствами. Во-первых, большинство ликвидных акций исчерпали потенциал роста. В среднем по рынку сегодня он не превышает 5%. Во-вторых, внешнеэкономические условия не способствуют активному инвестированию в российские акции. Мировые фондовые площадки на фоне обсуждения проблем в американской экономике демонстрируют высокую волатильность. Цены на нефть корректируются после достижения 11 мес. максимумов. В-третьих, на рынке отсутствуют внутренние позитивные новости. Мы считаем, что в краткосрочном плане российский рынок будет демонстрировать волатильность, а в среднесрочной перспективе средний уровень цен российских акций не превысит текущий уровень", - заключила г-жа Генкель. Таким образом, суммируя вышесказанные мнения, можно предположить, что коррекция может не ограничиться двумя днями, особенно если внешняя конъюнктура будет оставаться нестабильной.

    Минеева Юлия

    Инф. "quote">quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.