• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ДАННЫЕ: Предварительный индекс потребительских цен /CPI/ Германии в июле 0,4% м/м, 1,9% г/г -2-
    2007-07-27 17:33:19

    /С продолжением/

    Индекс потребительских цен в Германии
    июльиюньконсенсус-прогноз на июль
    0.4% м/м 0.1% м/м 0.4% м/м
    1.9% г/г 1.8% г/г 1.8% г/г

    БЕРЛИН, 27 июля. Рост потребительских цен в Германии в июле ускорился, чему в значительной степени способствовал рост цен на туристические поездки, а также подорожание моторного топлива и нефти. Об этом свидетельствуют данные, представленные в пятницу федеральным бюро статистики Германии.

    Предварительный индекс потребительских цен /ИПЦ/ Германии в июле вырос на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем после роста на 0,1% в июне, и на 1,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 1,8% в июне.

    Согласно прогнозу экономистов, ИПЦ в июле должен был вырасти на 1,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Месячный показатель инфляции в июле соответствовал консенсус-прогнозу.

    Гармонизированный ИПЦ, рассчитанный в соответствии со стандартами ЕС, вырос на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста в июне на 2,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

    /Продолжение/

    Более значительный, чем ожидалось, рост потребительских цен в Германии может повлиять на данные по инфляции в еврозоне, которые ожидаются во вторник.

    Перед публикацией ИПЦ Германии экономисты, опрошенные , прогнозировали, что ИПЦ еврозоны в июле вырос на 1,9% годовых, как и в предыдущем месяце.

    В попытке снизить инфляцию Европейский центральный банк повысил процентные ставки в еврозоне до 4,0% с уровня 2,0%, на котором они были в декабре 2005 года. По мнению банка, ценовой стабильности соответствует уровень инфляции "немного ниже 2% годовых".

    Данные по ИПЦ Германии показали, что цены на туристические путевки и на услуги гостиниц выросли на 16,3% по сравнению с предыдущим месяцем, что внесло существенный вклад в рост общей инфляции.

    Введение платы за обучение в университетах привело в некоторых землях к росту цен в сфере образования на 50%. Это тоже способствовало росту инфляции, хотя влияние этого фактора, как ожидается, сойдет на нет в следующем году.

    Рост цен в энергетической сфере также способствовал ускорению инфляции, хотя цены в этой отрасли остаются ниже уровней, отмеченных в предыдущем году. Топочный мазут в шести крупнейших германских землях подорожал на 2,3%-5,3% по сравнению с предыдущим месяцем.

    "Цены на энергоносители резко выросли с начала года, - утверждает Александр Кох из UniCredit в Мюнхене. – В 2007 году энергоносители снова значительно подорожают по сравнению с предыдущим годом. Этот рост, однако же, будет намного менее масштабным, чем рост в течение двух предыдущих лет".

    Потребление электроэнергии в этом году, напротив, сильно снизилось ввиду теплой зимы и все большей осведомлённости потребителей о затратах, сказал Кох. Расходы домашних хозяйств на электроэнергию в этом году могут снизиться на 5 млрд евро по сравнению с 2006 годом, сказал Кох.

    "Таким образом, высокие цены на нефть не помешают росту частного потребления", - сказал он.

    Последние данные компании GfK, опубликованные ранее, свидетельствовали о сохранении оптимизма среди потребителей Германии. Опережающий индикатор настроений потребителей, рассчитываемый этой компанией, в августе вырос до 8,7 с пересмотренного уровня 8,5 за июль, что соответствовало ожиданиям рынка.

    Данные по инфляции из шести германских земель, опубликованные до выхода общенациональных показателей инфляции в Германии, продемонстрировали необычные по масштабам расхождения в июле. Аналитики отметили, что это обусловлено изменением сроков составления выборки в различных землях.

    "Это - часть общей для еврозоны программы гармонизации, но она выполняется в различные сроки в разных землях Германии, - подчеркнули в RBS. – До тех пор, пока время выхода данных в различных землях не будет одним и тем же /а этого не произойдет, возможно, до начала 2008 года/, показатели различных земель, вероятно, будут характеризоваться повышенной географической волатильностью".

    Окончательные данные по ИПЦ Германии будут опубликованы в середине августа.

    Прогнозы для индексов потребительских цен федеральных земель и общегерманского индекса приведены в таблице. Прогноз общегерманского ИПЦ основан на результатах опроса 19 экономистов, проведенного .

    Прогнозы годовой инфляции для земель основаны на собственных расчетах . Время публикации данных земель сообщается региональными ведомствами и может меняться.

    Индекс потребительских цен за июль /опубликованные данные/
    регионопубликованное значениепрогноз на июльиюнь
    Баден-Вюртемберг 0.4% м/м, 2.1% г/г 0.4% м/м, 2.0% г/г 0.1% м/м, 2.0% г/г
    Бранденбург 0.6% м/м, 1.9% г/г 0.4% м/м, 1.6% г/г 0.0% м/м, 1.6% г/г
    Саксония 0.4% м/м, 2.1% г/г 0.4% м/м, 2.1% г/г0.0% м/м, 2.0% г/г
    Гессен 0.5% м/м, 1.6% г/г 0.4%м/м, 1.5% г/г0.0% м/м, 1.6% г/г
    Северный Рейн-Вестфалия 0.3% м/м, 1.9% г/г 0.4% м/м, 2.0% г/г 0.2% м/м, 2.1% г/г
    Бавария 0.5% м/м, 2.0% г/г 0.4% м/м, 1.9% г/г 0.1% м/м, 1.9% г/г
    Предварительный ИПЦ Германии 0.4% м/м, 1.9% г/г 0.4% м/м, 1.8% г/г 0.1% м/м, 1.8% г/г

    /Конец/


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.