• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украина откажется от транзита электроэнергии через Молдову
    2007-07-30 10:58:30

    Нынешняя схема экспорта украинской электроэнергии в Республику Молдова невыгодна для Украины. Об этом сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко в ходе визита на Днестровскую ГАЭС. По его словам, за 2006-2007 гг. убытки украинского государства от поставок электроэнергии в Молдавию превысили $70 млн.

    "Параллельная работа энергосистем двух стран вызвана советским наследием. Система ЛЭП в регионах, близлежащих к украинско-молдавской границе, была построена так, что целый ряд городов юга Одесской области был запитан исключительно на молдавскую генерацию", — рассказал Юрий Бойко.

    "Молдавская сторона, пользуясь техническими особенностями системы межгосударственных ЛЭП, систематически превышала объем потребления украинской энергии на миллионы кВт/часов. При этом с молдавской стороны не соблюдаются технические условия параллельной работы энергосистем двух стран, что может привести к аварийной ситуации и обесточиванию как самой Молдовы, так и части Одесской области", — объяснил министр.

    По словам Бойко, для обеспечения электроэнергией южных районов Одесской области украинская сторона инициирует строительство новой линии электропередач в обход Молдовы. "До 1 января 2008 года "Одессаоблэнерго" с опережением графика закончит строительство высоковольтных линий "Арциз-Болград" и "Болград-Буджак-Рени", которые позволят полностью отказаться от поставок тока через молдавскую территорию", — рассказал глава Минтопэнерго. По его словам, финансировать данный проект планируется за счет кредитных средств, а объем инвестиций составит около 130 миллионов гривен. "Экономический эффект от строительства новых линий превысит $50 млн ежегодно. Кроме того, таким образом, мы значительно повысим надежность снабжения юга Одесской области", — заверил Юрий Бойко.

    При этом он отметил, что фактор снабжения южных регионов Украины выступает главным козырем в ценовых условиях поставок. На сегодняшний день Молдова покупает ток по цене 2,76-2,8 цента за кВт/ч — в два раза дешевле, чем он стоит для наших потребителей на Оптовом рынке электроэнергии Украины, и почти в 4 раза дешевле, чем цена экспорта украинской электроэнергии в Западную Европу. При этом стоимость электроэнергии на внутреннем рынке Молдовы составляет порядка 6 центов за кВт/ч. Таким образом, рентабельность работы молдавских энергетиков превышает 100%. Это происходит фактически за счет украинских потребителей", — рассказал министр, добавив, что украинская сторона намерена приостановить действие этого контракта в ближайшее время.

    Бойко сообщил, что Украина продолжает настаивать на повышении цены экспортируемой в Молдавию электроэнергии до уровня, который действует для украинских потребителей. "Мы относимся к молдавским коллегам как к партнерам, поэтому мы не планируем на них зарабатывать. Мы им четко объяснили, что будем реализовывать Молдавии электроэнергию по той же цене, по которой ее получают украинские потребители, не больше, но и не меньше", — заявил руководитель Минтопэнерго Украины.

    Напомним, на сегодняшний день Молдова покупает у Украины энергию по цене $0,0276-$0,028 за 1 кВт/ч, это при том, что на внутреннем рынке Украины он стоит $0,047. При этом убытки Украины оставляют около $35 млн в год. В июне Министерство топлива и энергетики Украины направило официальные предложения молдавской стороне относительно урегулирования взаимоотношений в энергетической сфере. В частности, Украина предложила Молдове обеспечить с 1 августа 2007 г. учет поставок по временным зонам, установленными действующей договорной базой. Кроме того, по предложению украинской стороны, цена электроэнергии для Молдавии в соответствии с контрактом от 20 мая 2006 г. № 44/1-65, с июля 2007 г. должна быть на уровне не ниже $0,031 за 1 кВт/ч и ежемесячно увеличиваться на $0,001 за 1 кВт/ч. Молдавская сторона приняла к сведению предложения, но протокол с предложениями не подписала.

    В свою очередь президент Украины Виктор Ющенко в ходе саммита в Стамбуле обсудил вопросы сотрудничества в энергетической сфере с президентом Молдовы Владимиром Ворониным и заверил, что стоимость украинской электроэнергии для Республики Молдова останется неизменной.

    Алена КОРОЛЬ

    Инф. "utro">utro

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.