• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: В четверг Трише может выступить со специальным заявлением по денежно-кредитной политике -2-
    2007-07-31 19:35:50

    /С продолжением/

    ФРАНКФУРТ, 31 июля. Европейский центральный банк /ЕЦБ/ на этой неделе должен оставить процентную ставку без изменений. В то же время центральный банк может выступить со специальным сообщением, чтобы просигнализировать о своем намерении повысить процентную ставку осенью.

    Все 45 аналитиков, опрошенные , считают, что в четверг руководство ЕЦБ примет решение оставить процентную ставку на уровне 4,0%, поскольку сейчас члены правления ЕЦБ находятся в отпусках, и заседание будет проводиться посредством телеконференции.

    "В подобных условиях обычно не принимаются сложные решения", - говорит Дэвид Пейдж, экономист в Investec Securities.

    В то же время отсутствие пресс-конференции беспокоит экономистов, которые пытаются прогнозировать дальнейшую денежно-кредитную политику ЕЦБ. Они надеются, что президент ЕЦБ Жан-Клод Трише сделает короткое заявление после того, как будет объявлено решение по процентной ставке.

    "Мы считаем, что после заседания может быть сделано заявление, которое будет сигнализировать о повышении ставки в сентябре", - говорит Пейдж.

    Из 45 экономистов, опрошенных Dow Jones, 39 считают, что к концу III квартала процентная ставка ЕЦБ будет повышена до 4,25%.

    Пока что пресс-служба ЕЦБ ничего не сообщала о том, что после августовского заседания может быть сделано отдельное заявление.

    Тем не менее, после заседания ЕЦБ 5 июля Трише сказал: "Если в начале августа я должен буду сделать заявление от имени Управляющего совета, я сделаю это без каких-либо проблем".

    Многие экономисты ожидают, что в четверг Трише скажет о том, что ЕЦБ будет проявлять "бдительность" по отношению к ценовым рискам, поскольку денежно-кредитная политика центрального банка остается "мягкой", а ликвидность - "избыточной".

    Кодовое слово "бдительность" обычно сигнализирует о том, что на очередном заседании ЕЦБ повысит процентную ставку.

    /Продолжение/

    По мнению ЕЦБ, низкая и стабильная инфляция является необходимой предпосылкой для роста экономики. ЕЦБ считает своей целью удерживание годовой инфляции на уровне чуть ниже 2%.

    "Если ЕЦБ не сделает заявления, мы будем считать, что вероятность повышения процентной ставки в сентябре составляет не 85%, а 50%", - говорит Жак Кайу, старший экономист в Royal Bank of Scotland.

    В то же время аналитики начали высказывать сомнения относительно сроков очередного повышения процентной ставки, поскольку на рынке усиливается волатильность, а евро растет. Все эти факторы угрожают росту экспорта из еврозоны.

    Резкое ухудшение ситуации на рынке субстандартного ипотечного кредитования в США сказалось и на других областях экономики, и это спровоцировало падение на мировых рынках корпоративных облигаций и акций.

    Тем не менее, все это не должно помешать ЕЦБ и дальше повышать ставки, считают экономисты.

    В одном из последних интервью Трише сказал, что риски в ряде секторов недооцениваются, и что резкие колебания на рынке за последние несколько недель были "здоровой коррекцией". В то же время Трише предупредил, что сейчас "не время для самоуспокоения".

    Если волатильность на рынке усилится, "это может увеличить вероятность того, что ЕЦБ не будет изменять ставку до октября", говорит Говард Арчер, экономист в Global Insight.

    В июльском бюллетене ЕЦБ говорилось о том, что "вероятное изменение настроений на финансовом рынке" может поставить под угрозу благоприятные перспективы экономики еврозоны.

    Ниже приводятся результаты опроса по ожидаемым изменениям процентных ставок.

    2 августа 2007 годаIII квартал 2007 годаIV квартал 2007 годаI квартал 2008 года
    Чаще всего встречающееся значение4.00%4.25%4.50%4.50%

    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua
    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.