• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украина готовится к созданию рынка земли
    2007-08-01 10:58:25

    Цена гектара, по прогнозным оценкам, составит 10—12 тысяч гривен

    Рынок земли несельскохозяйственного назначения активно развивается, принося в бюджет миллионные доходы. По данным Госагентства земельных ресурсов, только за последние шесть месяцев в бюджеты от продаж этих земель поступило 1,39 миллиарда гривен. Гражданам и юридическим лицам продано около 36 тысяч земельных участков несельскохозяйственного назначения и прав на их аренду.

    В то же время судьба земель сельскохозяйственного назначения, как и прежде, не определена. Глава Госагентства Игорь Яцук отмечает, что согласно утвержденному парламентом закону, мораторий продажи земли сельскохозяйственного назначения, действующий до 1 января 2008 года, может быть отменен только при условии принятия законов о государственном земельном кадастре и о рынке земель.

    Яцук все же надеется, что необходимые для снятия моратория законы будут приняты, и рынок сельхозземель с 1 января 2008 года начнет работать. По его словам, Госагенство делает все возможное для создания в Украине цивилизованного рынка земли, так как его отсутствие отрицательно влияет на экономику сельского хозяйства и создает «грунт» для теневого рынка.

    Вопреки оптимизму Яцука, обстановка неуверенности пока, как видим, сохраняется. И тем не менее сегодня можно сказать, что Украина потихоньку готовится к созданию рынка земли. Об этом говорит хотя бы тот факт, что уже сегодня эксперты прогнозируют цены на земли сельскохозяйственного предназначения. По словам начальника управления рынка и оценки земель Госагентства Станислава Горбатовича, в случае запуска рынка земель средняя стоимость гектара пахоты составит в Украине 10—12 тысяч гривен. Цена может показаться низкой, но Горбатович подчеркивает, что средняя стоимость сельхозземель рассчитывалась по утвержденной Кабинетом Министров методике. «Мы просчитали экспертно денежную оценку, и она равна этим цифрам», — подчеркнул он.

    Но эта цена будет варьировать в зависимости от места расположения земельного участка и его плодородия, а также от других факторов. Так, по словам Горбатовича, в Крыму она может достичь 15 тысяч гривен за гектар, а на песчаной местности снизится до 8 тысяч гривен.

    Вместе с тем Горбатович отметил, что возможна другая ценовая ситуация — с началом функционирования рынка сельхозземель их стоимость может быть ниже прогнозируемой, так как действующий мораторий на куплю-продажу привел к тому, что предложение превышает спрос. Вместе с тем эксперт заверяет, что Гос-агентство земресурсов не допустит купли-продажи сельхозземель по заниженным ценам и уже разрабатывает для этого необходимые меры. Один из вариантов — прописанный в проекте закона о рынке земель — минимальный уровень стоимости сельхозземель. Кроме того, тут же, в проекте, предусматривается запрет на изменение целевого назначения сельхозземель, а также прописаны нормы относительно владения землей одним субъектом.

    В отличии от Государственного агентства земельных ресурсов, Минагрополитики по поводу отмены моратория высказывается менее оптимистично. Министр Юрий Мельник не исключает продление моратория. Но его позиция такова: если не удастся осенью выстроить четкую систему рынка, то мораторий лучше не отменять.

    Мария СЕМЕНЧЕНКО

    Инф. "day">day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.