• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Эмитент, откройся?
    2007-08-01 11:02:32

    Система раскрытия информации устанавливает новые правила ы

    В Украине завершился первый этап пилотного проекта по внедрению электронной системы раскрытия информации эмитентами ценных бумаг (EDS). Разговоры о целесообразности такого ноу-хау давно уже ведутся в деловых кругах. Но до конкретики дело так и не доходило. Материализовать эту идею взялась Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) при содействии проекта USADI «Развитие рынков капитала».

    Пилотами стали 12 компаний, ценные бумаги которых включены в листинг фондовых бирж. Главное преимущество новой системы, по словам разработчиков, в большем информационном раскрытии.

    Дял участия в проекте предприятия давали данные о хозяйственной деятельности, факторах риска, поставщиках сырья, клиентов, структуре предприятия, о дочерних компаниях, филиалах объединения, в которые входят основные данные о наблюдательном совете и других органах управления, информации о выпущенных ценных бумагах и тому подобное.

    Решить же самый резонный вопрос — о настоящих собственниках — пока что не удается в рамках закона, разводят руками разработчики. На практике — это означает сохранение традиционной схемы по получению данных от регистратора, с лицензии и от предприятия. Изменить к лучшему ситуацию со степенью прозрачности может комиссия по ценным бумагам, говорит старший советник по вопросам развития рынков капиталов проекта USAID Виктор Стеценко. Ей достаточно только принять решение, которое обяжет все предприятия это делать. Легко сказать... Но оптимизма разработчики не теряют. «Это требование — международная норма. И рано или поздно мы придем к этому в Украине», — говорит Стеценко.

    В то же время факт, что новая система имеет существенные преимущества по сравнению с ныне действующей. Если раньше потребителем отчетной информации была комиссия по ценным бумагам, то теперь воспользоваться ею может как инвестор, так и обычный акционер. Собранный материал позволяет воспроизвести реальное состояние дел на предприятии.

    Кроме того, существующая система направлена на предоставление информации регулирующим органам в основном в табличной форме, без каких-либо объяснений и углубления. EDS имеет описательный формат в соответствии с международными стандартами. «Возможность принять правильное инвестиционное решение, покупать или не покупать, выходить с инвестициями или не выходить — вот в этом и есть разница между этим описательным форматом и тем табличным, который предоставлялся комиссии для отчетности», — указывает Стеценко, подчеркивая важность последнего отличия.

    Сами участники пилотного проекта отзываются о новой системе положительно. Мол, подготовка информации по международным стандартам, бесплатное обучение и программное обеспечение стали главными мотивами к участию. Тем более, практика свидетельствует о том, что в Украине развиваются тенденции к открытости компаний. Ведь каждая из них хочет быть привлекательной для иностранных инвесторов.

    По словам разработчиков, пользу от ноу-хау получают как производители, так и инвесторы. Кроме вышеупомянутых преимуществ, украинские предприниматели облегчают себе выход на международные биржи. Если на базе отчета сделать проспект эмиссии, то это уже практически готовый для такого продвижения материал, объясняет Стеценко. С другой стороны — инвестор получает материал, который показывает причинно-следственные связи, что многое значит при принятии инвестиционного решения.

    На первом этапе систему тестировали. Результат — создание веб-сайта с информацией об эмитентах. Полученный опыт продолжат совершенствовать. Раскрывать информацию о себе во время второго этапа проекта, который стартует в сентябре этого года, планируют 577 листинговых компаний. Но ограничиваться только этим направлением они не собираются. «Мы работаем с депозитариями, системой бухгалтерского учета и хотим заметить, что далее будет содействие пенсионному направлению, — заметил руководитель проекта USAID «Развитие рынков капитала» Нильс Экберг.

    Рассказывая об этом направлении, Стеценко объясняет: масштабных изменений на законодательном уровне не нужно. Законы о ценных бумагах и комиссии ценных бумаг, по его словам, уже содержат необходимые нормы для введения таких систем. Все будет касаться внутренних положений и процедур, которые разрабатывает та или иная комиссия. Предложенная система открытости, с одной стороны, будет отражать контроль государства, комиссии над манипуляцией на рынке, с другой — будет оказывать помощь рынку для осуществления нормальных инвестиции».

    Наталья БИЛОУСОВА

    Инф. "day">day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.