• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС США: ФРС может заявить, что инфляция остается основным фактором риска, хотя данные свидетельствуют об обратном -2-
    2007-08-06 19:49:29

    /С продолжением/

    ВАШИНГТОН, 6 августа. По-видимому, сейчас уже никто из экономистов, кроме представителей Федеральной резервной системы США, не считает, что рост инфляции в США представляет большую опасность, чем слабый рост экономики.

    Именно такой была официальная позиция, которую ФРС обнародовала прошлым летом. Именно с этого времени ФРС удерживает процентную ставку на уровне 5,25%.

    Ожидается, что на своем заседании во вторник руководство ФРС оставит процентные ставки на текущем уровне и снова заявит о своей готовности бороться с инфляцией, несмотря на то, что появляется все больше данных, которые указывают, что базовая инфляция снижается на фоне замедления роста экономики. Некоторые аналитики считают, что этих данных достаточно для того, чтобы центральный банк изменил свою позицию.

    Решение ФРС по процентной ставке и сопутствующее заявление центрального банка ожидаются во вторник примерно в 18.15 по Гринвичу.

    "Сейчас вполне можно прийти к выводу о том, что риски сбалансированы, однако центральный банк США пока никак не просигнализировал, что он готов или планирует изменить свое мнение" о том, что основным поводом для беспокойства является инфляция, говорит Брайан Сэк, бывший экономист ФРС, а в настоящее время работающий в Macroeconomic Advisers.

    Это означает, что во вторник ФРС, скорее всего, повторит заявление, которое было опубликовано после предыдущего заседания, состоявшегося шесть недель назад. Данные по росту экономики и инфляции, опубликованные за прошедший с тех пор период времени, не сильно расходятся с долгосрочным прогнозом ФРС, который предполагает, что инфляция будет постепенно снижаться, а экономический рост будет "умеренным".

    Кроме того, ожидается, что руководство ФРС снова отметит, что на рынке жилья "продолжается коррекция", поскольку опубликованные данные указывают на то, что улучшения ситуации в этом секторе пока не предвидится.

    Также ожидается, что ФРС снова использует формулировку, которая содержалась в июньском заявлении центрального банка США. Эта формулировка гласила, что "показатели базовой инфляции немного улучшились в последние месяцы, однако устойчивого снижения инфляционного давления убедительно продемонстрировано не было".

    Рост базового индекса цен расходов на личное потребление, который ФРС считает основным индикатором инфляции, в последние месяцы постоянно замедлялся. Годовой рост базового индекса в последнее время составлял 1,9%, что соответствует диапазону 1%-2%, который ФРС считает приемлемым.

    В то же время перспективы экономики США ухудшились по сравнению с июнем. Темпы роста ВВП США в первой ине года находились ниже трендового уровня 2%, поскольку очень слабый рост экономики в I квартале нивелировал резкое ускорение роста во II квартале.

    Значения индексов менеджеров по снабжению /PMI/ и данные по продажам автомобилей за июль не оправдали прогнозов. Кроме того, число рабочих мест вне сельского хозяйства в июле выросло всего на 92 000, что указывает на слабый рост экономики в начале второй ины 2007 года. Некоторые экономисты говорят, что ВВП США в III и в IV квартале вырастет примерно на 2%, что намного ниже потенциальных темпов неинфляционного экономического роста.

    На этом фоне довольно странно будет выглядеть заявление ФРС о том, что инфляция остается основным фактором риска. Тем не менее, именно такую точку зрения высказал три недели назад председатель ФРС Бен Бернанке, выступая с полугодовым экономическим отчетом в Конгрессе США. "Несколько благоприятных отчетов по инфляции сами по себе не означают, что проблема решена и осталась позади", - сказал Бернанке.

    /Продолжение/

    Экономисты Goldman Sachs говорят, что у ФРС имеется достаточно информации для того, чтобы изменить денежно-кредитную политику на нейтральную. "Учитывая данные по занятости и признаки того, что рост экономики замедляется, мы ожидаем, что Комитет по операциям на открытом рынке ФРС США на заседании во вторник оценит баланс рисков как нейтральный", - говорится в сообщении аналитиков банка.

    "Риски замедления роста значительно усилились в результате изменений на рынке кредитования, - отмечает Тони Кресцензи, стратег-аналитик в Miller Tabak. – Если ФРС не признает этого, значит, она 'прячет голову в песок'".

    Тем не менее, есть причина, почему ФРС следует с осторожностью подходить к каким-либо изменениям в тексте своего заявления. Финансовые рынки ожидают, что следующим шагом ФРС будет снижение процентной ставки, несмотря на заявления центрального банка о том, что он не намерен смягчать денежно-кредитную политику. Таким образом, изменение позиции ФРС на нейтральную может усилить надежды на снижение процентной ставки, тогда как ФРС хотела бы этого избежать.

    Руководство ФРС помнит о том, что в марте небольшое изменение текста заявления, в котором была опущена формулировка о возможности дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики, усилило надежды на снижение процентной ставки и спровоцировало рост на финансовых рынках, хотя общий тон заявления ясно указывал на то, что ФРС не намерена снижать ставку.

    Несмотря на снижение уровня инфляции, остаются такие факторы риска, как рост цен на энергоносители и сырьевые товары, а также ослабление доллара США. Именно эти факторы были отмечены в протоколах июньского заседания ФРС. Несмотря на то, что безработица в США выросла в июле, она по-прежнему держится около исторического минимума.

    "Данные по занятости за июль соответствовали постепенному замедлению роста экономики и не сигнализировали о серьезном изменении тренда", - говорится в сообщении экономистов Bank of America.

    Доверие к ФРС может быть сильно подорвано, если она примет решение занять нейтральную позицию только для того, чтобы на время сменить курс, а затем снова начать борьбу с инфляцией. Это уже случилось в текущем году, когда ФРС /ошибочно, как теперь стало ясно/ заявила о том, что видит "предварительные признаки стабилизации" на рынке жилья.

    Все это означает, что руководство ФРС, скорее всего, сменит свою позицию на нейтральную на сентябрьском заседании, говорит Сэк из Macroeconomic Advisers. К этому времени у центрального банка будут "данные по инфляции еще за два месяца, а волатильность на финансовых рынках уляжется", считает аналитик.

    Во вторник самым непредсказуемым фактором будет именно эта "волатильность", о которой говорит Сэк. В последние недели на рынках акций и облигаций отмечались резкие колебания, а опасения, связанные с рынком субстандартного ипотечного кредитования, усилили обеспокоенность относительно доступности капитала на кредитном рынке.

    Эта ситуация также создает дилемму для ФРС. В прошлом представители центрального банка задавались вопросом, почему финансовые рынки с таким оптимизмом смотрят в будущее. Теперь рынки стали учитывать больше факторов риска, однако ФРС, вероятно, не захочет создать впечатление, что она готова помогать инвесторам, которые делают рискованные вложения.

    Кроме того, не далее как в четверг управляющий ФРС Рэндалл Крознер сказал о том, что фундаментальные макроэкономические показатели остались "без изменений" по сравнению с теми показателями, о который говорил Бернанке в июле.

    "Комитет по операциям на открытом рынке в своем заявлении должен отметить недавнее усиление волатильности на финансовых рынках и изменение оценки риска инвесторами", - говорят экономисты в Bank of America.

    "Тем не менее, ФРС, скорее всего, скажет, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, стоимость капитала остается низкой по историческим меркам. По-видимому, центральный банк выразит оптимизм, сказав, что экономика США, вероятно, продолжит расти умеренными темпами", - считают в Bank of America.

    /Конец/


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.