• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Осенью киевская недвижимость подорожает?
    2007-08-07 12:12:34

    Несмотря на то, что спрос на столичное жилье заметно упал, риелторы все еще надеются на очередное повышение цен уже этой осенью.

    Рынок жилой недвижимости столицы переживает не лучшие времена. По мнению банкиров, цены продолжат рост, исходя из того, что строится по-прежнему мало, очень медленно, а порой и некачественно. Причиной этого явления можно назвать и попытки блокировать выход на данный сегмент рынка иностранных девелоперов, и неполноценное законодательство в строительной сфере, а также отсутствие четкого генерального плана развития столицы.

    Тем временем, стагнация рынка жилой недвижимости столицы набирает обороты, не смотря на периодические эмоциональные заявления компаний-застройщиков о том, что скоро, мол, будут повышаться цены, так что, очень просим, купите хоть что-то!

    Причиной «застоя» аналитики консалтинговых компаний называют и политический кризис, и ничем не объяснимый предыдущий рост цен на квартиры так называемого класса элит, в которых от элитности разве что цена, которую за них требуют. Свое влияние оказывает стагнация рынка в Москве, кредитный кризис, в который были повергнуты банки после известных событий с «Элита-Центр», и прочими застройщиками-«кидалами». Одним из основных факторов определяющих ситуацию на украинском рынке, по мнению директора компании Build & Live Development Виктора ого является также монополия основных оков рынка.

    Проблему стагнации подтверждают и продавцы недвижимости всех уровней, и аналитики. «С начала 2007 года на Киевском рынке недвижимости наблюдается стагнация, количество сделок реально уменьшилось. На «срочных» продажах стоимость квартиры может уменьшаться до $10-15 тыс., - заявляют в компании SV Development.

    В результате застоя рынка появляются определенные проблемы у некоторых киевских застройщиков, которые работают по схеме финансирования строительства за счет средств инвесторов (покупателей). Вследствие стагнации наблюдаем отрицательное значение индекса доходности жилья».

    По подсчетам компаний, которые занимаются консалтингом в сфере недвижимости -

    уже четвертый месяц в подряд в столице дешевеют квартиры. На сегодняшний день на вторичном рынке средняя стоимость однокомнатных квартир составляет $2047/кв.м., средняя цена двухкомнатных квартир составляет $3105/кв.м., трехкомнатных – $3023/кв.м.

    Украинцы, имеющие достаточное количество денег для приобретения столичной недвижимости начали понимать, что за те же суммы можно купить более «человечное» жилье в Европе.

    Риелторы констатируют, что зарубежная недвижимость уже перестала быть диковинкой и роскошью. Теперь украинцы рассматривают жилье за границей как самую надежную и выгодную инвестицию.

    Покупая заморские апартаменты, предприимчивые люди одновременно убивают двух зайцев: обеспечивают себе комфортный отдых в собственном доме и возможность заработать на его аренде.

    Наибольшим спросом среди украинцев пользуется недвижимость в Чехии (38% украинцев покупающих недвижимость за рубежом предпочли именно эту страну), немного отстает Болгария (32%). Более состоятельные люди приобретают недвижимость в Испании (10%) и Франции (8%). В заграничную недвижимость инвестируют свои средства около 12% украинцев.

    Парадоксально, но недвижимость в некоторых странах стоит примерно в два раза дешевле украинской. По словам Геннадия Кошиля, директора филиала группы компаний «Киевинвест», цена квадратного метра жилья, например, на Болгарском побережье в несколько раз ниже, чем в Киеве или Крыму.

    Вот только разница в том, что уровень недвижимости в той же Болгарии намного выше, чем в Украине, и даже в столице столь большого европейского государства.

    Именно поэтому покупать апартаменты за границей стали не только очень богатые украинцы, но и представители среднего класса.

    "Сейчас заграничное жилье наши соотечественники приобретают не только для отдыха, но и для того, чтобы их капиталовложение окупалось, - рассказывает Татьяна Лященко, директор международной компании Oxford Group. По ее словам, предприниматели из Украины обзаводятся жильем для того, чтобы расширить свой бизнес за рубежом. Либо для того, чтобы сдавать недвижимость в аренду. Киевская недвижимость, судя по всему, уже перестала приносить адекватные прибыли, вот наши соотечественники и вышли на европейский уровень.

    Недвижимость в Англии, Франции, Италии, Испании - это элитный класс. Она стоит миллионы евро, и по карману только очень богатым людям. А для того, чтобы обзавестись симпатичной однокомнатной квартирой площадью 60-70 кв. м. у моря в Болгарии вовсе не нужно быть миллионером. Хватит и 50-70 тыс евро. И это у моря, а не возле Окружной трассы, либо еще в каких-то прелестных киевских рабочих окраинах.

    Киевские риелторы несмотря на все – не сдаются. И цены не опускают. Как не опускают их и киевские продавцы. История из жизни: Татьяна пытается продать свою квартиру уже с февраля. «Много было людей, которые очень интересовались, приходили, смотрели, но так ничего и не получается. При чем, ни агенты, ни собственные объявления не помогают», - говорит собственница двухкомнатной квартиры возле метро «Академгородок».

    Татьяна, несмотря на попытки продать квартиру с февраля заявляет, что она может уступить максимум $ 2-3 тыс. Это при том, что квартира со дня постройки ни разу не придется и новым собственникам, после ее «удачной» покупки за $140 тыс придется еще не мало вложить в ее ремонт.

    Компании-консалтеры периодически дают пресс-конференции, где пытаются нагнать ажиотажа и посеять панику, заявляя, что с осени цены начнут стремительный рост. Правда не сознаются, что если нет покупателей на те цены, что сформировались сейчас, то, очень вряд ли они «набегут табунами» после планируемого подорожания.

    Нужно менять подход к жилой недвижимости, считает киевский архитектор Сергей Бабушкин. Квартира должна строиться для человека, быть удобной и комфортной. Она не должна быть кладовкой с кроватью на ину комнаты. Только тогда можно говорить о цене. Большинство же киевского жилья просто не дотягивается до уровня жилья, поэтому рост цен в предыдущие годы можно назвать просто «необъяснимой ой риелтеров», - считает архитектор.

    Однако, большинство экспертов все же лелеют надежду, что к осени все изменится в лучшую сторону, для застройщиков и продавцов. На осень назначены парламентские выборы, которые всегда, за всю историю независимости Украины были толчком к подорожанию недвижимости в столице. Это побуждает инвесторов страховать свои деньги, переводя их в квадратные метры недвижимости. Осенью же, уже по сложившимся негласным правилам всегда происходит повышение цен и рост спроса.

    Артем Петрушенко

    Инф. "glavred">glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.