• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Дорогу социнициативам Ющенко проложит отмена льгот нардепам
    2007-08-08 16:33:03

    Отмена ряда льгот для народных депутатов позволит найти дополнительные источники в государственном бюджете для реализации социальных инициатив Президента, озвученных им недавно. Так считает руководитель Службы Секретариата Президента по обеспечению связей с Верховной Радой Украины и Кабинетом Министров Ян Берназюк.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Я.Берназюк подчеркнул, что общие расходы на осуществление полномочий Верховной Рады на 2007 год, предусмотренные Госбюджетом, составляют 720 млн грн. По сравнению с предыдущими годами, эти расходы увеличились в среднем на 20%. По словам Я.Берназюка, ряд льгот, которые в соответствии с действующим украинским законодательством имеет украинский парламентарий, являются необоснованными и завышенными. Анализ сметы Верховной Рады Украины на 2007 год свидетельствует, что минимальная ежемесячная прибыль народного депутата составляет в среднем 23-24 тыс. грн.

    В Секретариате Президента Украины подсчитали, что эта сумма складывается из таких составляющих: должностной оклад народного депутата-члена комитета 6109 грн., с учетом премий и надбавок 13,5-14,5 тыс. грн.; председатель подкомитета или комитета - 17 тыс. грн. Кроме того, ежемесячно каждый депутат получает дополнительно и расходует по собственному усмотрению еще 10 тыс. грн. "на осуществление депутатских полномочий". На выступления на радио, телевидении, в прессе предусмотрено 5 тыс. грн. в год; на телефонные разговоры - 3,5 тыс. грн., международные телефонные разговоры - 15 тыс. грн. в год; содержание помещений в избирательных округах для приема граждан – почти 2 тыс. грн. в год; на командировки помощников-консультантов - почти 4,5 тыс. грн; на бесплатный проезд народных депутатов Украины сумма вообще не ограничена. Также депутаты имеют такие льготы, как обеспечение их автотранспортом в пределах Киева. Предусматриваются и другие расходы, такие как: обеспечение отдельным кабинетом с мебелью, компьютерной техникой, содержание помощников-консультантов, публикация авторских материалов в периодике, обязательное госстрахование жизни и здоровья.

    По данным президентского Секретариата, сумма всех расходов ВР в 2007 году на одного народного депутата составляет 1,6 млн грн. Кроме того, депутаты пользуются такими льготами, социальными гарантиями как бесплатное получение квартиры или денежной компенсации на ее приобретение (69 млн грн.); отдых в ведомственных санаториях (800 грн. в сутки, всего 55 млн грн.); единоразовая выплата при выходе на пенсию в размере 12-ти окладов (более 73 тыс. грн.); получение в течение года среднемесячной зарплаты нардепа в случае неустройства на работу после прекращения депутатских полномочий, сохранение за парламентарием после прекращения его полномочий бесплатного медобслуживания в ведомственных заведениях здравоохранения; обеспечение путевками на лечение, транспортом для поездки в больницу, в поликлинику и пр. В Секретариате отмечают, то средний размер пенсии нардепа в 2007 году составляет почти 15,4 тыс. грн. (в 2006 году – 14,7 тыс. грн., в 2005 – 2,8 тыс. грн.).

    Я.Берназюк считает, что большинство из этих льгот необходимо либо отменить, либо существенно сократить. Для этого, подчеркнул он, необходимо принять соответствующие законодательные акты. По его словам, подобные законопроекты после досрочных парламентских выборов разработает Президент и внесет их в парламент, или же это может сделать любая политическая сила, и тогда Президент определит эти законы как первоочередные.

    Кроме прочего, Я.Берназюк отметил тот факт, что народные депутаты систематически нарушают нормы Закона "О борьбе с коррупцией" N356/95-ВР от 05.10.1995г. в части обязательного обнародования деклараций о своих доходах или же о доходах членов своих семей. В текущем году, сказал он, только около 15% народных депутатов выполнили эту норму Закона. Я.Берназюк связывает такое положение вещей с тем, что отсутствует механизм привлечения к ответственности за нарушение этой нормы. Как отметили в Секретариате, отмена ряда льгот позволит сократить расходы госбюджета на деятельность народных депутатов в среднем на 300 млн грн. По его словам, это позволит освободить средства в госбюджете и перенаправить их на социальное обеспечение граждан. Вместе с тем, он не смог ответить на вопрос, какое точное количество льгот Секретариат предлагает отменить или сократить.

    Напомним, 22 июня текущего года Президент Украины Виктор Ющенко в Национальном университете "Острожская академия" в Ривненской области презентовал свои социальные инициативы. Необходимость этой презентации глава украинского государства объяснил тем, что нынешний состав Кабинета Министров Украины до сих пор не предложил целостного подхода к вопросам повышения социальных стандартов.

    Инф. " ">

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.