• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Жилье станет доступным
    2007-08-15 12:26:09

    Все попытки уменьшить нехватку доступного жилья в Нью-Йорке успеха пока не принесли. Резкий подъем цен на недвижимость, произошедший в последние годы, превращает разрыв между ними и доходами семей среднего и ниже среднего класса чуть ли не в пропасть. В истории города еще никогда соотношение средней цены нового жилья к среднему доходу не составляло, как сейчас, примерно 8 к 1.

    И это слава богу доставляет все больше головной боли властям. Есть ли возможность сократить разрыв, есть ли законодательные и экономические рычаги, которые побудили бы застройщиков быть благосклонными к тем, чей доход на семью из четырех человек составляет от 40 до 90 тысяч долларов в год?

    Вопрос чрезвычайной социально-экономической и демографической важности. Ведь не может население состоять только из успешных биржевых брокеров, адвокатов, врачей и... получателей велфэра. Рычаг есть – программа №421. Она, правда, была придумана в 1970-х годах по другой причине: в Нью-Йорке просто не строили новое жилье. Чтобы стимулировать застройщиков, им была гарантирована заморозка налогов на недвижимость на срок от 10 до 25 лет, в зависимости от места строительства.

    И это сработало в 1980-х годах: рынок недвижимости, по крайней мере в Манхэттене, поднялся. Тогда программу модифицировали, потребовав за те же блага сооружать жилье не только по рыночной стоимости, но и частично ниже оной. Так и продолжалось вплоть до нынешнего кризиса, до начала 2006 года, когда мэр Майкл Блумберг собрал крупнейших застройщиков, правозащитников в сфере обеспечения жильем, банкиров и поставил вопрос о необходимости очередной ревизии программы №421.

    Администрация предложила лимитировать налоговые льготы, получаемые при строительстве квартир рыночной стоимости, и расширила зоны, где эти льготы будут действительными при сооружении жилья для семей с невысокими доходами. Одновременно был зарезервирован фонд субсидирования строительства в бедных районах города. Так возник так называемый план Блумберга по строительству и сохранению в Нью-Йорке 165 тысяч квартир (домов, кондо). Однако план этот нуждался в законодательной основе.

    Горсовет в прошлом году проголосовал за билль, предусматривающий льготы для тех, кто строит в обозначенных им зонах жилье, доступное для людей, чей доход не превышает 80 процентов от тогдашнего среднесемейного дохода ньюйоркцев - $56720. Но когда дело дошло до законодателей штата, они, в частности глава жилищного комитета ассамблеи Вито Лопес, выдвинули свою редакцию 421-й программы, по которой последняя должна давать преимущества только тем, кто строит жилье для людей с более низкими доходами – 40–50 тысяч долларов на семью из четырех человек.

    И они резко возразили против того, чтобы программа косвенно субсидировала gentrification (ценность, благосостояние) районов застройки. Яркий пример того, против чего возражал Вито Лопес, - начинающееся возведение комплекса Атлантик-ярд в Бруклине, где не заметно стремление обеспечить квартирами людей с малыми доходами, а тем не менее застройщик – Forest City Ratner Companies – получит примерно 300 миллионов долларов экономии за счет заморозки налогов. Разногласия были столь острыми, что администрация Нью-Йорка намеревалась просить губернатора Элиота Спитцера наложить вето на вариант законодателей штата. И вот наконец противоборствующие стороны пришли к согласию, точнее - к компромиссу.

    Суть его в том, что зоны, на которые будет распространяться новый вариант 421-й программы, следует еще раз проинспектировать и уточнить. Чтобы на деле не получали награду те застройщики, которые занимаются чистой воды gentrification. Следующее условие: 20 процентов квартир в зданиях, возводимых для сдачи в наем, должны быть доступными для людей, зарабатывающих 90 процентов от среднего дохода в данной зоне, или $64000 для семьи из четырех человек.

    Данные 90 процентов – усредненные: часть квартир этого разряда должна сдаваться семьям, чей доход достигает даже 120 процентов от среднего в зоне, а часть, с льготной квартплатой, – семьям с доходом 60 и ниже процентов. Что касается кооперативных квартир и иниумов, то 20 процентов из них должны быть предназначены людям, чей доход не превышает 125 процентов от среднего в зоне, или меньше 90 тысяч долларов на семью из четырех человек.

    Отдельно, в порядке прецедента для будущих массивных застроек перспективных районов, оговорено поощрение застройщика Атлантик-ярд. 20 процентов тамошних квартир – что значительно больше, чем было предусмотрено при получении Forest City Ratner Companies подряда на строительство, – должно отвечать описанным выше условиям. При этом квартиры для небогатых должны строить одновременно с теми, что уйдут по рыночной цене.

    Надо полагать – чтоб не обманули... Последний вопрос: а как быть с небогатыми горожанами, не проживающими в зонах, охваченных 421-й программой? Им следует рассчитывать на упомянутый 400-миллионный городской фонд. Но эти деньги, конечно, в первую очередь пойдут на обеспечение жильем очень бедных семей. Как и было. Компромиссный вариант программы будет поставлен на голосование после возвращения законодателей с каникул.

    В. Негропонт, НРС (Америка), специально для MIGnews

    Инф. "mignews">mignews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.