• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Участники бизнес-форума в Киеве и Донецке пугали друг друга инвестпланами
    2006-01-25 09:20:00

    25 января, в Донецке завершит работу третий инвестиционный форум «Политика процветания», организованный Альфа-Банком. Приглашенные на мероприятие олигархи вежливо выслушивали просьбы представителей предприятий об инвестициях. Просили все: энергетики и металлурги, риэлторы и автопроизводители.

    Первую в этом году инвестконференцию, без сомнения, можно назвать одним из наиболее ярких событий недели. Перед гостями поочередно выступали руководители крупных украинских компаний, нахваливающие радужные перспективы собственных предприятий.

    Обидно, что не почтили своим присутствием форум Виктор Пинчук, совладелец «Интерпайпа», и Сергей Тарута, председатель совета директоров «Индустриального союза Донбасса». Почему отсутствовал г-н Тарута, можно только догадываться, а вот Виктору Михайловичу сейчас явно не до инвестконференций — собственность отбирают полным ходом... Вероятно, по этой причине не было и председателя правления «Интерпайпа» Игоря Ярославцева. Отдуваться за коллег из «Интерпайпа» пришлось сотруднику корпорации Максиму Беляченко, который огорошил всех известием, что корпорация сменит «ориентацию». По его словам, к 2008 году корпорация планирует увеличить объем предоставления услуг в структуре своей деятельности до 50%. Надо отметить, что сейчас в структуре деятельности «Интерпайпа» услуги составляют 12%. В качестве перспективных направлений развития в компании рассматривают строительство, туризм, развлечения, транспорт, логистику, информационные технологии, инженерное дело. «Мы уверены, что успешно будем существовать в условиях конкуренции», — подчеркнул г-н Беляченко.

    Особой популярностью пользовались выступления Константина Григоришина, президента группы «Энергетический стандарт» и Константина Жеваго, совладельца ФПГ «Финансы и Кредит» (интервью с ними см. на стр. 6). Константин Иванович веселился от души. «Я очень горд, что я, как представитель не самой мощной бизнес-группы в этой стране, уполномочен открывать секцию ФПГ. Я, конечно, должен говорить о процветании, но это нелегко», — начал г-н Григоришин. По его словам, он недоволен тем, что сейчас происходит в секторе энергетики. «За время независимости в Украине ничего не сделали в этой области. Это смешно: иметь запасы угля на 500 лет и не развивать угольную генерацию», — отметил г-н Григоришин. Покритиковав государство как не самого эффективного собственника, Константин Иванович перешел к конструктивным предложениям. «Мы ведь, бизнесмены, креативные люди», — похвалил сам себя г-н Григоришин. По его словам, в течение ближайшего времени необходимо приватизировать всю тепловую генерацию в стране и перевести ее на уголь. «Кроме того, у нас есть такая вещь, как газотранспортная система, а ее генераторы мощностью 5 тыс. МВт (10% потребляемой в Украине энергии) согревают окружающую среду. Это смешно», — отметил г-н Григоришин. По его словам, в энергетику сейчас необходимо вложить около $10 млрд. «Я оптимист, но я не верю, что в ближайшие пять лет в эту страну придут такие деньги. Источником для инвестиций являются квоты на загрязнение окружающей среды. Это именно то, что позволит нам черпать средства для модернизации», — отметил г-н Григоришин.

    Следующим «заводил» публику г-н Жеваго. Презентовал Константин Валентинович проект постройки своего будущего ГОКа на месте шахты Восточная и рекламировал ПГОК. По его словам, строительство нового ГОКа позволит увеличить производство железорудного сырья до 25 млн. т. Деньги на постройку комбината «финикам» помогут собирать российские компании «Ренессанс Капитал» и «Тройка-Диалог». Как отметил г-н Жеваго, стратегия развития ПГОКа до 2020 года утверждена его крупнейшими акционерами. «В планах компании увеличить производство в два раза — до 14 млн. тонн окатышей в год», — сообщил докладчик, отметив, что предприятие работает над повышением качества окатышей. В дальнейшем предполагается увеличение выпуска окатышей до 25 млн. тонн в течение 10 лет. При этом г-н Жеваго «порадовал» присутствующих тем, что в ближайшие 1,5-2 месяца стоимость окатышей возрастет на 10-30%. «Их уровень (цен.— Авт.) будет в пределах предложений бразильских поставщиков железорудного сырья и японских потребителей данной продукции», — отметил г-н Жеваго.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.